Новости. Омск
bk55.ru

Ремонт дорог в Омске не обещает стать инновационным

12-04-2018 17:20:10

Хотя уже сегодня есть материалы, использование которых позволило бы продлить срок службы покрытия и снизить расходы на дальнейшую эксплуатацию. Но в расчет берутся лишь те суммы, которые придется потратить сейчас.

На сегодняшней пресс-конференции, посвященной состоянию дорог, прозвучал вопрос об инновациях и о том, собираются ли их применять при ремонте омских магистралей. Но вердикт оказался неутешительным: это слишком затратно. И неважно, какую выгоду это принесет в разрезе лет: главное, что сегодня придется раскошелиться. Это и отталкивает дорожников, проводя решительную черту между ними и современностью.

– На днях было совещание регионального минстроя, его организовали наши нефтяники. Обсуждали новый материал – полимерно-битумное вяжущее на основе дивинилстирольного эластопласта. Разработки по нему начались еще в восьмидесятые, и вот «Газпромнефть» довела их до кондиции. Применение его в верхних слоях покрытия удлиняет срок его службы. Вопрос ставился конкретно: будем ли мы применять его на омских дорогах. Естественно, было сказано четко и ясно: это дорого, – рассказал гендиректор ОАО «Омский СоюзДорНИИ» Олег Бабак.

Как отметил кандидат технических наук, доцент кафедры строительства и эксплуатации дорог СибАДИ Александр Лыткин, расчеты сегодня ведутся с учетом текущих экономических затрат без учета дальнейшей эксплуатации. Эксперт считает, что переход на современные материалы должен вводиться на законодательном уровне – это позволит наконец привнести в ремонт дорог свежее веяние прогресса.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru