Новости. Омск

В Таре детям предлагали заниматься спортом в полуразрушенном здании

Фото: Светлана Литвинова

Об этом в соцсетях написали негодующие матери

В паблике «Аварийный Омск» в социальной сети «Вконтакте» одна из мам оставила сообщение. В нем женщина рассказывает,что местные власти предложили их детям заниматься дзюдо в полуразрушенном помещении. Мол, трагедия в Кемерове ничему их не научила. В подтверждение к сообщению Светлана Литвинова приложила фотографии, на которых хорошо видно техническое состояние объекта.

В комментариях подписчики паблика увидели решение проблемы в том, чтобы просто не водить детей в предложенное властями здание.
«Так не водите своих детей в это здание!!! Делов-то!», «Не чиновники отправляют туда детей, а родители», «Не чиновники отправляют детей ваших, а вы и отправляете. Или вас заставляют?»

Добавим, что глава Тарского района Евгений Лысаков пояснил ситуацию. Предоставленные помещения были временными. Сейчас проводятся работы по их облагораживанию.

«В настоящее время мы ищем возможность сделать капитальные ремонты в помещениях, пригодных для тренировок. И с помощью регионального правительства это будет сделано. Нашими специалистами уже разрабатывается проектно-сметная документация», – процитировал главу района «Омск-Информ».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
3
Родители дзюдоистов13.04.2018 19:22:12
Эти фотографии реальны, много мнений по теме. Спасибо всем за поддержку наших детей. Лично я не поведу своего сына в это здание. Если будет возможность заниматься в ДК, это отлично, если выделят любой другой безопасный для жизни и здоровья спортзал, я и другие родители детей спортсменов будем очень рады. Но подвергать каждый раз опасности своих детей никто не будет. Мы не агитируем к войне за территорию,мы родители, мы просто хотим, чтобы наши дети росли и занимались спортом и другими интересными увлечениями в безопасности. Неужели это ненормально? А это обращение и эти фотографии попросили выложить на общее обозрение только для того, что бы хоть на каплю люди вспомнили, что они люди, что творится беспредел, что снова может повториться трагедия, что МОГУТ ПОГИБНУТЬ ДЕТИ!и уже дело не в дзюдо, а именно в самом смысле неадектности данного предложения помещения детям.
8
1
из Тары13.04.2018 19:29:12
Предоставленные помещения были временными.

Источник: http://bk55.ru/news/article/124033/
Как так?в спорт.зале ДК-10 лет занимались дзюдоисты.А теперь это помещение оказалось временным??
"Он опроверг версию о намерении администрации закрыть спортивный зал с целью переоборудовать помещение под кинотеатр."-омскрегион.
-В настоящее время мы ищем возможность сделать капитальные ремонты в помещениях, пригодных для тренировок

Источник: http://bk55.ru/news/article/124033/
Получается две догмы, противоречащие друг другу.То он никого не выселяет и не собирается превращать спорт.зал в кинотеатр,то он уже ищет деньги в правительстве на переделку полностью аварийного здания!Причем,не интересуясь мнением родителей,даже не выполнив поручение Буркова,который обязал его рассмотреть этот вопрос с родителями.
Такое ощущение,что у нашего главы района раздвоение личности,такой "Джекил и Хайд"по-тарски.
12
2
не равнодушные граждане13.04.2018 21:06:53
Добрый день.
Не смотра на то, что перепрофилирование должно быть направлено на соблюдение установленных законодательством ограничений по составу объектов муниципальной собственности и, главное, на повышение эффективности использования такого ресурса управления, как муниципальная собственность. Кроме того, при выборе способа перепрофилирования муниципального имущества важно достигнуть баланса интересов различных сторон (населения, органов местного самоуправления) и возможностей текущего функционирования и стратегического развития муниципального образования. И тот факт, что Министром по молодежной политики, спорта и социального развития Российской Федерации Виталий Мутко было заявлено о законопроекте, согласно которому, уже с 1 января 2012 года запрещено перепрофилировать спортивные сооружения. Все это не остановило Тарских чиновников при принятии решения о перепрофилировании спортивного зала КДЦ «Север», не смотря на многочисленные нарушения и несоответствия законам РФ. Ведь если были бы соблюдены все требуемые законом нормы эта проблема никогда и не возникала бы. Действительно КДЦ нуждается в ремонте и реконструкции для полного соответствия всем нормам современной жизни. но почему бы и зал просто не реконструировать, а то сразу под нож , как неугодный элемент. Кто сказал, что в "Сельском доме культуры" спортивный зал не имеет право на существование, неужели кино важнее детского спорта. Видели бы вы горящие глаза детей - участников соревнований, сколько было в них радости, гордости за свои успехи.
Действительно получился настоящий праздник спорта и дзюдо!!! Но, что должно быть в душе человека который вручает диплом, памятный подарок со словами " Дальнейших спортивных успехов!", а сам знает, что договор безвозмездного пользования спортзалом детской секцией заключен до 20 сентября 2018!!! Не кажется ли Вам это верхом цинизма... А дальше что??? Только куча вопросов без ответов и бесконечное поливание грязью родителей.
Видимо руководство местной власти неукоснительно следует наставлениям - "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т. 44. - С. 579: Беседа В. И. Ленина с А. В. Луначарским)
Судя по тому, что происходит в Тарском районе цирка вполне достаточно, а вот кинотеатров в городе будет столько, хоть кинофестивали проводи!!! В нашем городе имеются три пустующих “готовых” кинозала кино центра Авиатор, закрытого в 2015году, ввиду низкой платежеспособности населения и, как следствие, низкая окупаемость кинотеатра, которая не позволила выйти на те доходы, на которые рассчитывали Тарские предприниматели, когда начинали этот проект. В ближайшее время будет возведен современный и комфортный кинозал в рамках строительства историко-культурного и музейного комплекса им. М.А.Ульянова.
На 20-м юбилейном Традиционном межрегиональном турнире «Малых городов России» по дзюдо среди юношей посвященный памяти почетного гражданина г. Тары Артемова В.Д проводимом в г. Тара с 31.03-01.04.2018г из 158 участников, представленных в 15 весовых категориях Тарских спортсменов заявлено 22, что составило 14% от общего числа. Из разыгрываемых 14 комплектов наград, 56 медалей Тарским дзюдоистам в очень нелегкой борьбе удалось завоевать 11 медалей, что составило 20% от общего числа наград!!! Разве это не показатель. Какая красива жирная точка получилась во всем этом деле! СПАСИБО, ВАМ, ДОРОГИЕ ЧИНОВНИКИ!!!
А вот, что касаемо родителей дзюдоистов, поверьте это вполне адекватные и вменяемые люди, заинтересованные дальнейшей судьбой своих детей. На данный момент свободных спортивных залов в нашем городе просто нет, строительства в ближайшее время не намечено. Перемещение детской секции в помещения закрытые много лет назад из-за аварийного состояния, ведь за то время, что они являются заброшенными, здания не самовосстановились и не стали лучше, а также отсутствие безопасного маршрута для детей, отсутствия общественного транспорта исключая любую возможность ребенка самостоятельно добраться на тренировку крайне беспокоит родителей.
9
2
Светлана13.04.2018 22:47:37
Вот,Вы,"БК",наверное,ерничаете,а иначе как можно облагородить то,что разваливается!)Это же вам не ромашку с васильками по периметру высадить.
Здание построено в начале XIXвека (предположительно в 1803 году).Дом взят под государственную охрану,ему присвоен статус памятника истории и культуры местного значения.При Советах ему как занозу,пристроили спорт.зал.И здоровый организм(здание-образец каменной купеческой застройки)как и следовало ожидать,отторгнул,спорт.зал отошел от капитального строения.
Весь вопрос заключается в том,как глава района может просить деньги в правительстве на ремонт,когда по документам это здание является объектом культуры да и еще историческим наследием.Какой там может быть спорт.зал?Наши чиновники-варвары!Им плевать и на памятники древней архитектуры и на детей в нашем городе.
11
2
про это13.04.2018 23:04:57
За что бы ни взялись тарские чиновники, все трещит по швам. Это что полная беспомощность? Теперь детей пинают с места на место. Молодцы родители!
6
3
Я14.04.2018 20:56:56
Стыд и позор власти! Куда смотрите то. Кто вас таких потом будет защищать. Ваше отношение сейчас потом вам ещё аукнется, бесстыжие
2
0
.14.04.2018 22:59:37
Негодующие матери, а где отцы?..
4
2
Тоже из Тары15.04.2018 16:27:59
А как же наш земляк Артёмов,с законадательного собрания?Или он заодно с Лысаковым?Походу там деньгами запахло при реконструкции и на детей естественно наплевать.
5
2
Патриот15.04.2018 22:41:32
Так-то этот вид спорта патронируется призедентом.У нас Лысаков с Жилиным совсем берега попутали?Уже и против Путина попёрли?
2
3
глава тарского района на планерке в понедельник...16.04.2018 09:58:27
А нам все равно! А нам все равно!
Пусть боимся мы волка и сову.
Дело есть у нас в самый жуткий час
Мы волшебную косим трын-траву!
2
2
Тарский нищеброд16.04.2018 10:30:23
Тара звездит в прессе и интернете зато в районной газете тишь да гладь.Как вообще поставили Шатову главредом,женщину далёкую от журналистики.Может она в школе стенгазету выпускала или потому что у неё не совсем формальные отношения с Жилиным?
3
4
Александр16.04.2018 14:26:28
...в ДК Север занимается очень много ребятишек, их родители тоже переживают,что сильно перегружен наш клуб, и требует он серьёзного ремонта, ремонт будет с реконструкцией, и дзюдоистов не обидят, найдётся помещение. Судя по комментариям, создаётся ощущение, что в Таре дзюдо в забой отправляют, намеренно хоронят. ...ещё не принято решения по помещению, а уже фотографии зала появились, и люди здесь очень «сведущие» пишут, так давайте объективную информацию, даже по количеству юных дзюдоистов, ведь их не сто, а вполовину меньше ходит на тренировки. Некто, под ником "Я", спрашивает - а кто нас будет защищать, а тренера родители от армии отмазали, и дети знают об этом, достойный пример для подражания, тренеров двое, оба перспективные, но почему то одного ...., а могли бы пока один служит, другой бы его ребят тренировал, и наоборот, вот вам и все наши пересуды, действительно все родители дзюдоистов , нормальные, понимающие ситуацию, но в семье как говорится..., давайте будем объективны. Глядишь и дети наши патриотами вырастут, и сосиски у Вечного огня жарить никому и в голову не придет, здесь то кого винить будем, оглашайте список, прославились на всю область, как минимум, в канун Дня Победы, перед Дедами стыдно. Кто лодку качает, тому и тонуть в ней, а впрочем, всё будет хорошо, мирного вам голубого неба, будьте добрее друг к другу, праздники впереди.
2
2
Тара16.04.2018 14:57:29
вот как раз по-поводу очередного громкого инцидента в Таре. Несовершеннолетние девочки пожарили что-то там на вечном огне и здесь быстренько подсуетился глава района-написал заявление в полицию.А что же вы Евгений Николаевич не писали заявление в полицию,когда у вас под носом орудовали черные лесорубы???
А где же ваш зам=Жилин который и курирует социалку в районе,где ваш новый чиновник,назначенный вами заниматься вопросами образования в районе?Или они настолько некомпетентны,что не могут разобраться в произошедшем.Вы же накануне так помпезно отметили юбилей комиссии по делам несовершеннолетних,а один из бывших сотрудников,кстати ваш коллега,висит даже на доске почета. А здесь такое-отличница...с крабовыми палочками на вечном огне.
Может меньше банкетов и больше внимания подрастающему поколению????
3
1
Александру16.04.2018 15:07:42
насчет ваших детей не в курсе,не знаем.Про патриотизм..вот и посмотрим какие у нас патриотичные дети чиновников,получающие направления от района и денежные выплаты,а отучивших в Вузах- даже не хотят возвращаться!И самое главное-не возвращаются!
Тренер делает намного больше для детей-чем вся ваша районная администрация вместе взятая.!
2
3
тоже Тара16.04.2018 15:32:28
А ведь и вправду - фоторгафии реальные. Но на этом все подлинное и заканчивается. Не интересует эту кучку людишек, что пытаются им найти зал, не интересует, что тренер денежки только в карман берет и аренда бесплатная. Ничего их не интересует, кроме поливания гадостью район и возможность лично в этом поучаствовать. Одни и те же тексты уже в нескольких статьях этого сайта, и на Омскинформе и в других каналах. Слово в слово! Только появилась статья - и уже они тут как тут. Прямо знали, что напишут. Их цель - с утра до вечера сидеть в интернете и писать гадости про администрацию, причем под псевдонимами. Когда только работают??? Еще и совести хватает какие-то вопросы задавать. Сами же ничего не сделали. Только сидят за компьютером и критикуют! Но в городе, да и частью родителей этой секции, высказано совсем другое мнение о ситуации. Очень жаль, что наши областные СМИ этого не понимают и в глазах наших жителей теряют свою значимость. Мнения 7-15 человек, высказывающихся, в том числе и матом, на этих страницах, далеко не мнение всего района. Очень жаль иметь такие областные СМИ, которые в погоне за "ДЕШЕВОЙ" сенсацией готовы переврать слова всех и вся!!! И, често - ну как-то поднадоело уже это все! Сильно поднадоело!!!
0
0
ответившему Александру16.04.2018 15:37:52
Конечно, тренер потихоньку с родителей деньги собирает, а не с детей)))) Не будет же он с вашими детьми бесплатно заниматься! И зал искать)))
1
2
смешливому16.04.2018 15:56:55
прикинь,а в ДК тоже деньги с родителей собирают и в школах.
Смешно?прокуратора разберется!
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.
Прокуратуре дизлайк не поставишь!
1
1
Жители!16.04.2018 16:03:38
Очень жаль, что наши областные СМИ этого не понимают и в глазах наших жителей теряют свою значимость.

Источник: http://bk55.ru/news/article/124033/#comm
Уважаемая,ваши глаза-это ваши глаза.Никого отношения к жителям не имеют.Не нужно возлагать на себя лишнюю ответственность,когда вас об этом никто не просил.Научитесь отвечать за себя.
4
2
Родитель дзюдоиста16.04.2018 16:30:34
А в Таре нет тренеров в спортшколе по единоборствам.Представляете не хотят молодые-перспективные работать за 8-10 тыс!!И жильё им никто не предоставит.Может из детей чиновников кто отучится в в СИБГУФКЕ да приедет в Тару в спортшколу?Наврядли..У Михеева семья в Омске,у Жилина дети в Питере жена в Омске,Соловьёв ездит на работу со Знаменки.ВАХТОВЫЙ МЕТОД!!А кто из родителей дзюдоистов недоволен-могут спокойно отдать своего ребёнка в другую секцию!! На данный момент никто не забрал ни одного!!Наоборот к этому тренеру очередь!!
1
1
Спортсмен17.04.2018 12:52:02
Тоже Таре:да родители дзюдоистов задают один и тот же вопрос вам :назовите свое имя и должность ,которую вы занимаете,не нужно псевдонимов!,также не плохо бы еще конкретики с вашей стороны ,которую требуют родители :если вы их обвиняете во лжи ,то потрудитесь уж назвать факты этого вранья .Но у вас их нет ,а есть только голословные обвинения !В отличие от вас у нас есть факты ваших противозаконных действий ,и мы их перечесляем и будем печатать одинаковые коменты с этими доказательствами лживости и преступной деятельности Тарских чиновников
2
2
Лена17.04.2018 14:10:09
Я являюсь мамой дзюдоиста. Наша администрация сводит лбами культуру и спорт,а сами вроде бы не при делах. Если бы нам дали хороший другой спортзал, то мы были бы только рады. Однако администрации было нужно только сплавить секцию и не важно куда и что с ней будет дальше. Получить деньги, "освоить" их. Про тренера вообще молчите.Он молодой парень, а как работает с детьми, как они бегут на тренировки, какие результаты показывают. Если мы, родители,и платим какие то деньги, то это наше дело, ему тоже нужно жить. Думаете за танцы не собирают.Наш тренер воспитывает в них настоящих мужчин. И вообще, как вы можете говорить и писать про человека, не зная его. А все эти перепирания начались именно с администрации, потому что им не нравится, что нашлись люди, которые пошли против них. И ещё на секцию "Дзюдо" в Таре ходит более 90 человек и ещё очередь. Про культуру, то им итак постоянно отдают освобождающиеся здания.
4
1
Ольга18.04.2018 10:09:13
Давайте по честному! Просто нашей администрации Оочень необходимо положить крупненькую сумму по своим карманам, вот и пыхтят, реконструируют!Бред! Сначала делаем сорт.зал(косметический ремонт, замена окон на дорогие-пластиковые, ремонт системы вентиляции) потом — ломаем!Ведь для кино-зала не нужны такие огромные окна и в таких количествах. Уважаемая администрация, перестаньте тащить на себя одеяло, отстаньте вы от спорт.зала в кдц «Север», дайте дзюдоистам заниматься спокойно. А кино посмотрите у.себя дома или дождитесь Ульяновского киноцентра.
Что ж вы с детьми то тягаетесь?
А может вы кино-зал сделаете именно в этом полуразрушенном здании?
Клянусь, родители дзюдоистов помогут вам его облагородить, у мам найдется лишняя рассада бархатцев!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич