Новости. Омск

Омские краеведы вышли на митинг против сноса старинного дома на Сажинской

Фото: Сергей Костарев

Собралось около 50 человек.

Вчера, 14 апреля, в Омске состоялся митинг против сноса дома №35 по улице Сажинской, что за Музыкальным театром. Как уже писал «БК55», мэрия объявила его аварийным и собирается снести, а жильцов переселить в Рябиновку. Те против и готовы отремонтировать здание за свой счет.

Одним из организаторов митинга стал краевед и общественник Игорь Коновалов. Он считает, что дом, который является одним из немногочисленных уцелевших памятников деревянной архитектуры XIX века, необходимо включить в список охраняемых объектов культуры. По мнению общественников, на землю под зданием претендуют таможенники, которые расположились в доме напротив, и хотят построить там парковку.

«Раньше было нормой, когда люди жили на земле, в своем доме. Когда можно было выйти во двор, попить чаю на веранде, полюбоваться цветами. Сейчас людей выселяют в загородные «гетто», в сомнительные «картонные» дома, чтобы люди забыли это качество жизни. Чтобы люди забыли, что можно жить на земле, что можно жить в своем доме. Сегодня это стало привилегией чиновников, которые живут в элитных местах, на месте дендропарков, в Старозагородной роще. В таких местах они строят себе коттеджи. А простые люди должны жить в загородных «гетто», в многоквартирных домах, не иметь возможности для полноценной жизни. Это умышленная сознательная политика городской администрации. И она сопровождается произволом! Людей под надуманными предлогами выгоняют из своих родовых домов, чтобы отбить у них историческую память, чтобы отрезать им корни, чтобы люди не могли вспомнить, как жили их предки. Я считаю, что долг граждан противостоять этому произволу, иначе он может коснуться каждого из нас», – приводит Сергей Наумов слова Коновалова.

По итогам митинга был принят проект резолюции с требованием прекратить «признание домов аварийными ради расчистки площадок в интересах коммерческих застройщиков, аффилированных с городской администрацией».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
1
Гость15.04.2018 18:38:56
Молодцы краеведы! Городская администрация - как уличные хулиганы. Только бы ломать да портить.
6
10
Я из Нефтов15.04.2018 19:26:02
ну так купите себе дом или дачу и пейте чай на скамеечку
10
4
крош15.04.2018 19:54:44
Ещё есть неравнодушные люди. Спасибо Вам.
17
3
45615.04.2018 20:51:07
Ну ладно администрация- глаза баблом застит. Но и омичи сами же не понимают , что у них отнимают ценности, радуются парковке и плитке. С чем останетесь то, что гостям города показыаать? Стекляшки на валиханова -дикарям для фоток
1
0
Читаем между строк15.04.2018 21:09:02
А вот уже развалившейся общежитие на 20 партсъезда никто расселять не торопиться,потому что земля под ним никому не интересна да и жильцов дома слишком много и это мэрии не нужно. Хотя там реальная угроза жизни и здоровью. Прокуратура должна проверить действие администрации,почему в одном случае снос дома идёт в одни сроки когда угрозы жизни нет,и совсем другие когда угроза жизни надуманная,но есть четкий интерес к земле под домиком. Как совершается подлог с документами и обман жителей
5
15
Дмитрий15.04.2018 21:22:39
Моё мнение простое и примитивное- сносить к чёртовой матери. Даёшь мегаполис, даёшь урбанию !!!
11
1
Эдуард15.04.2018 21:58:05
Администрация должна восстанавливать и содержать памятники старины. Снести не сложно. Не так уж много такиз домов осталось в омске. В конце концов в этом доме похоже живут люди и по конституции никто не может быть лишен своего жилища. Следует отметить что админиция не признает десятилетиями полуразрушенные двухэтажки и бараки на старой московке, кировске, городке нефтянников и многих других местах. Видимо здесь есть у кого то заинтересованнось у кого то в земельном участке. Как же новый глава ДИО теперь будет рассказывать про соблюдение законности и справедливости? Или у нового мэра она все таки выборочная?
4
2
ЧЕЛ15.04.2018 22:27:25
Судя по фото-особняк огого!Есть что сохранять...даже можно показать,кому только?
3
0
Андрей15.04.2018 23:23:39
Судя по ЧЕЛу, остался ещё народ, не наевшийся за 20 лет дешёвых понтов! Не особняк - значит фуфло!? Кому этот "особняк" показывать? Да гостям зарубежным, которых, увы, не удивить их-же(!) машинами, их-же(!) строительными технологиями (с вороватым уклоном). А удивить гостей города можно уцелевшими крохами, оставшимися от богатого (но безжалостно уничтоженного) Сибирского деревянного зодчества. В Томской области, например, китайцы основательно потрудились над лесными ресурсами - приготовиться, Омская область! И, в порядке творческого обмена, будем туристам китайским показывать наши "каменные джунгли" ... китайского производства.
12
3
Омич15.04.2018 23:35:16
Известно что огромное количество старинных, добротных рубленных купеческих домов с резными наличниками были снесены в центральной части города в советские годы, это уже не вернуть. Что сейчас ещё есть, надо сохранить, поэтому за каждый дом приходится бороться и радует, что есть ещё неравнодушные люди, патриоты нашего города, хотя большинству всё безразлично, и это очень жаль.
0
0
Омич15.04.2018 23:45:51
Предлагаю, дома на ул.Сажинская, 29, 35, 39 бережно разобрать, перенести на другое место и там их восстановить. КУда именно должна решить городская власть совместно с собственниками домов. Если это не сделать, эти старинные дома будут утрачены на всегда, как и сотни, которые были варварски разобраны, либо сожжены и от их ничего не осталось.
2
5
Опричник16.04.2018 08:14:49
Митинг был согласован? Почему не разогнали этих чернокнижников?
8
7
Размышлизм16.04.2018 08:32:47
Защита памятников - хорошо, обоснование - никакущее. При чем здесь предки, корни и т.д.? У нас до сих пор деревянные сортиры в частном секторе - это в память предков? Дык давайте им еще электричество отключим и колонки водоразборные. Пусть лучины жгут и на реку за водой ходят - посконно ведь!

Все таки город должен быть городом, мегаполисом. Омск и так на 50% территории - деревня, а мы еще цепляемся. Если дом для жилья такой прекрасный - что мешало жильцам раньше привести его и территорию в порядок? Они этого не делали раньше и не сделают значит никогда. А теперь цену набивают, их Рябиновкой запугали. Ни разу не сомневаюсь, что если бы им предложили квартиры в центре - они бы наплевали на Коновалова с его землей, садиком и посконностью и уже бы переехали, только б пятки сверкали.

Жильцов нужно переселять однозначно, а если дом - памятник, переносить его и реставрировать. Кстати, был такой именно проект - Казачья слобода. Но мы ж бедные...
0
0
Эдуард Суровый16.04.2018 08:51:38
Господа, что там сохранять? Музея нет, обычная старая фотка халупа. Единственное с чем я категорически не согласен - это с местом для переселения. Должны дать равнозначную площадь там же в центре. Какая к черту Рябиновка?!
4
1
Гость16.04.2018 10:22:24
А почему именно в этот дом вцепилась администрация? Рядом - почтовая 28 - реальные руины, опасные для жизни., на самом виду стоит. И не сносят и в порядок не приведут. Это уже не памятник - это опасные для жизни людей ( там и мальчишки играют и опохмелиться и отлить заходят)...
А по ул 10 лет Октября пойти - там в первом ряду одни аварийные домики и в них люди живут. там окна - на уровне земли. Такие условия жизни для людей администрацию устраивают.
3
0
ежкин кот16.04.2018 11:18:39
Если администрации ратует за благолепие центра, то не прокатит, соседний дом частный, а на углу с Лермонтова - тоже чей-то. Так что освободить эту сторону ул. Жукова подчистую все равно не получится. Стоянку для таможни можно устроить на имеющихся пустых местах, жили же они без стоянки 25 лет.
Дмитрию и др. - Омск не станет мегаполисом, хоть все сноси, не обольщайтесь. Наличие изб не делает город деревней, а высотки - деревню городом.
1
0
Юрий16.04.2018 11:29:16
Напротив, на другой стороне ул.Жукова уже больше десятка лет стоит забор, вот и делайте там парковку. Почему на заборы закрывают глаза чиновники? Наверно, когда продавали или сдавали в аренду землю, были какие-то обязательства?
0
0
Дмитрий для Ёжкин Кот16.04.2018 11:30:48
Добрый день, сложный вопрос с частным сектором решается исключительно сносом. СНОСИТЬ !!!! Вариантов нет. Но решить задачу без спекуляций, без ангажированности, без интереса и потаённых желаний владельцев-жильцов, инвесторов и депутатов омских не получится. Это тоже факт и реалии жизни.
3
0
Эдуард16.04.2018 11:36:51
Да по всему городу стоят полуразрушенные дома, которые мэрия не хочет признавать аварийными их сотни. Пусть Фадина и Денежкин объяснят почему они "вцепились" именно в этот дом. А до мегаполиса омску как до китая раком, если бы хотели из омска мегаполис сделать,построили бы метро. Сказки про Нью Васюки слышали не раз. В Н новгороде, Тюмени, Екатеринбурге стоят старые деревянные дома в центре города, с охранными табличками.
0
1
Опричник16.04.2018 11:47:13
Должны конуру дать там, где посчитают нужным. Иначе сносить бульдозером ночью, дав 24 часа на выселение.
2
0
Дмитрий для Ёжкин Кот16.04.2018 11:52:56
И давайте честно: жильцы не хотят из центра города переселяться в Рябиновку. Красной нитью сквозь всю историю проходит одна тема- желаю жить в центре (см. пост Размышлизм).
0
2
Андрей Геннадьевич16.04.2018 12:03:51
Эти краеведы уже достали. Они хоть одно дело до конца довели? Особняки известных людей Омска брошенные и разваливающиеся пока еще стоят, почему их не восстанавливают, не реставрируют, инвесторов нет? Да кому эти холупы нужны, было бы чем гордиться. Охранять нужно действительную красоту зодчества, которой нет . Короче хорош пиариться на бараках.
1
0
Андрей16.04.2018 12:57:07
Андрей Геннадьевич, хорош пиариться на собственной неграмотности. "Эти краеведы" не могли Вас достать - Вы не понимаете о чём они пишут и говорят.
1
0
водила16.04.2018 13:15:15
Писал уже, повторюсь.
Не осталось у власти коренных омичей, все либо из Казахстана, либо с районов, либо с других регионов. Для них Омск - полигон для наживы, они за памятники радеть не будут. Им деньги нужны.
4
0
Андрей16.04.2018 13:32:45
"Дмитрий для Ёжкин Кот". Честно предлагаете? Давайте честно: вы с амбициозным "Размышлизмом" - продукт городской администрации. Иначе, откуда у вас такое убеждение, что чувство собственного достоинства должно быть исключительно тайным ("..потаённых желаний владельцев-жильцов...")?! Да они в открытую кричат: "не сметь с нами поступать, как с тварями бессловесными!". "Размышлизму" надо бы читать и писать повдумчивей - текст короткий, а два раза "посконный", можно ведь было домотканую и кондовую присовокупить, дабы к оригиналу приблизиться. Да и с Игорем Леонидовичем Коноваловым как-то "хамовасто" вышло; а он историк, строитель-реставратор; город наш бережёт от ... людей малодумающих.
1
0
водила16.04.2018 16:30:51
Писал уже, повторюсь.
Не осталось у власти коренных омичей, все либо из Казахстана, либо с районов, либо с других регионов. Для них Омск - полигон для наживы, они за памятники радеть не будут. Им деньги нужны.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич