Новости. Омск

Омские торговые центры подобны курятникам

Фото:mgpr.omskportal.ru

Так выразился о местных ТЦ врио губернатора Александр Бурков.

В интервью ТАСС глава региона дал понять, что в омских торговых комплексах те же самые проблемы, что и в «Зимней вишне». Искоренять их нужно еще на начальном этапе, при вводе здания в эксплуатацию.
 
По итогам проверки омских ТЦ выявилось следующее: современные центры торговли так же, как и «Зимняя Вишня» не соответствуют требованиям пожарной безопасности.

Кинотеатры располагаются на последних этажах. Ради прибыли и наживы посетителей уводят наверх, забывая об их безопасности.

«Если что-то случится на первом этаже, я тоже не понимаю, как эвакуировать оттуда, сверху, людей», – поделился глава региона.

Независимо от того, старое сооружение или нет, необходимо контролировать безопасность объекта.
Александр Бурков рассказал, что по его поручению специалисты проверяют более 800 объектов массового скопления людей. Выявлено, что в Омске та же проблема, что и в Кемерове – собственники крупных предприятий владеют объектами малого бизнеса, которые проверяют всего раз в три года.  Верный вариант, по мнению губернатора, – крупными объектами владеют только большие предприятия на общей системе налогооблажения, а гендиректор и собственники несут за них ответственность.  
«А то у нас в крупном торговом центре пять маленьких предпринимателей, и, как правило, это «мертвые души», – подчеркнул глава региона.

Также он отметил, что органам Госстройнадзора и пожарного надзора нужно делать упор на безопасность еще при введении здания в эксплуатацию. Данные ведомства должны иметь жесткие стандарты, несоблюдение которых должно рассматриваться как уголовное преступление. Вот тогда, по мнению губернатора, не будет таких «курятников».

Глава региона добавил, что полномочия общественников следует расширять, они также должны контролировать работу торговых центров.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
0
гостья16.04.2018 17:49:19
Ну так шугани кокорина!
9
0
Олюня16.04.2018 18:35:10
Когда ТЦ перестанут транслировать звуковую рекламу на всю прилегающую жилую застройку? Когда снимут звуковые динамики со столбов рядом с пешеходными переходами?
4
3
ЧЕЛ16.04.2018 18:55:46
Крут,будущий папка-смотри как стожится...
6
0
Ребята, я балдею16.04.2018 19:14:42
Законы есть, также есть куча подзаконных актов!
Кто бы только их исполнял. И кто бы еще следил за их исполнением!
3
0
Эдуард16.04.2018 19:23:19
А к о не дает соблюдать эти законы и контролировать?
1
2
новосибирск16.04.2018 19:36:47
зато не горят
2
0
12416.04.2018 20:20:13
неправда ваша, курятники гораздо безопаснее там яйца вылеживаются.
6
1
Омск16.04.2018 21:34:12
ТАК ПОЧЕМУ НЕ ЗАКРОЕТЕ ИХ,ДО ПОЛНОГО СООТВЕТСТВИЯ НОРМАМ БЕЗОПАСНОСТИ?
ЖДЕТЕ ПОКА ПЕТУХ ЖАРЕННЫЙ В ОДНО МЕСТО КЛЮНЕТ?
9
0
Бизнесмен16.04.2018 21:56:43
Они сами закроются.
Город фактический банкрот.
8
0
омичка16.04.2018 22:20:43
Лицемерие чиновника зашкаливает. Понатыкали парковок под окнами жилых домов с нарушением пожарных и всех остальных норм и имеют наглость рассуждать о безопасности объектов. Да вы в сговоре и с владельцами, и с МЧС, и со всеми проверяющими инстанциями.
2
5
Александр17.04.2018 00:10:08
А что в Екатеринбурге или Москве не так? По всей стране одно и тоже
1
0
мимо проходил17.04.2018 07:49:07
Государство именно так и может только делать, доказывая свою неэффективность - чесать языком только и указывать "сегодня светлый день - разрешаю, а завтра в темный день - запрещу". Чтобы понять и софинансировать, поддерживая низкую величину аренды на 1-м этаже для деток - для этого все деньги у ихтутнетов (как сказал Песков) - олигархов, поэтому и ответ на поиск денег для финансирования - их тут нет. Все как всегда, в общем...
1
0
Серж.18.04.2018 07:37:55
Понахватались от Запада всякой дряни -как блох вот теперь и чешутся.Разденут (зимой) детей, отведут в кинозалы (на верхних этажах), накупят им -попкорна и семечек и снимиже(как свиньи) сидят чмокают и наровят побольше насорить(ведь потом так потешно тётки подметают, торопятся -ведь очереди ждут другие -СВИНЬИ и СВИНЯТА!) -Мы тоже ходили в кино и сидели там в верхней одежде и двери для выхода(и эвакуации при случае) были большие и всегда там стоял(сидел на стульчике) человек.В МЕГЕ -вообще перестала работать _ВЕНТЕЛЯЦИЯ заходишь и можно задохнуться и никому НЕТ ДЕЛА(всё экономят!!!) Доэкономились в "Зимней вишне"!
0
0
Виталий 218.04.2018 18:20:09
Какие ТЦ? Скоро на оптовку все вернемся, а потом и на барахолку по ул.10 лет октября. Иран с КНДР нам в помощь.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич