Новости. Омск
bk55.ru

Суд в апелляции отменил приватизацию земли под АЗС в Омске

16-04-2018 18:34:07
 yandex.ru/maps

Фирма, выигравшая тяжбу против мэрии в первой инстанции, в итоге не смогла добиться своей цели.

В конце минувшей недели Восьмой арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Омской области по поводу земельного участка на улице 22 Апреля в Нефтяниках.

На спорном участке расположена автозаправочная станция фирмы «Резерв». Предприятие выразило желание стать собственником арендуемой земли – выкупить её у города. Директор фирмы Александр Чуянов обратился с заявлением в департамент имущественных отношений. Как известно, государственную и муниципальную землю в отдельных случаях можно выкупить без торгов: исключение делается для тех организаций, которые являются собственниками расположенных на участке строений. На это и рассчитывал Чуянов. Но мэрия ему отказала. Предприниматель обратился в суд.

В суде представитель департамента имущественных отношений пояснил, что фирма «Резерв» не представила документы о праве собственности на заправочные островки, топливно-раздаточные колонки и опоры навеса. Арбитраж счёл претензию необоснованной, поскольку все эти элементы входят в единый комплекс АЗС, право собственности на который было уже доказано. Суд вынес решение в пользу фирмы, велев мэрии предварительно согласовать приватизацию.

Департамент имущественных отношений обжаловал решение. Коллегия апелляционного суда согласилась: омский арбитраж прав, и речь идёт действительно о едином комплексе АЗС. Но проблема в другом. АЗС расположена у автодороги на земельном участке общего пользования. Приватизировать такую землю законом запрещено.

Суд встал на сторону мэрии, отказав «Резерву» и велев оставить участок в государственной собственности.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru