Новости. Омск
bk55.ru

Кокорин вдруг захотел профинансировать проект коттеджного поселка в Омске

03-10-2012 13:54:12
 Валерий Кокорин Фото БК55
Жители поселка Черемуховское в Омске просят отдать им 30 гектаров земли, потому что им не хватает площади для строительства на своих участках, которым был присвоен статус «резервных». Проект строительства нужно профинансировать самим собственникам или муниципалитету. Но дать денег на проектирование вызвался депутат Валерий Кокорин, передал корреспондент БК55.

К депутатам Горсовета обратились жители поселка Черемуховское, члены ЖСК «Маджериком». При принятии депутатами правил землепользования и застройки в Омске большинство земельных участков, собственниками которых являются члены кооператива, попало в категорию резервных земель.

На землях с таким статусом запрещено строительство жилья, и теперь жители Черемуховского не могут строить дома на своих же землях. Между тем в составе этого кооператива - 71 человек, а на 30 гектарах земли планируется строительство коттеджного поселка.

Дискуссия по вопросу завязалась между депутатами «Единой России» Андреем Никитиным и Валерием Кокориным. Первый утверждал, что землю отдать надо и не препятствовать строительству детских садов и прочей инфраструктуры, а второй депутат говорил, что не стоит торопиться, так как земли не разграничены.

- Надо сначала территориальную планировку сделать. Определиться с границами Омского района и города, - заявил Кокорин.

Директор департамента архитектуры и градостроительства Анатолий Тиль отметил, что по закону территориальное планирование ведется за счет средств собственников или за счет муниципалитета. А процесс разграничения земель между Омском и Омским районом идет до сих пор.

И тут депутат и директор строительной фирмы «АСК» Валерий Кокорин громко изъявил желание профинансировать проект территориального планирования, хотя несколько минут назад был против того, чтобы отдавать земли жителям.

- Давайте делать, я буду финансировать! - заявил он.

Однако к единому мнению депутаты так и не пришли. Оказалось, что по этому вопросу - не в первый раз. Пока парламентарии обсуждали еще одну поправку депутата Алексея Сокина о землях в Советском парке, депутаты запутались, за что нужно проголосовать. В итоге вопрос с землями в поселке Черемуховское вновь был отложен.

Ирина Акишева
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru