Новости. Омск

Вслед за кинотеатром «Первомайский» в Омске могут закрыть «Триумф», «Флагман» и ТЮЗ

Фото: Александр Катаев

Появился список зданий, где нашли нарушения пожарной безопасности.

Сегодня на пленарном заседании Омского горсовета выступил замначальника регионального МЧС Александр Рекин, который отчитался о массовых проверках пожарной безопасности, которые прошли после трагедии в Кемерове.

По словам Рекина, на сегодняшний день проверено 520 из 554 планируемых объектов, на них нашли более 4800 нарушений противопожарных требований. Заведения, где были обнаружены самые серьезные нарушения – а это 14 объектов – могут временно закрыть через суд.

Как передает корреспондент «БК55», в число проблемных объектов вошли ТРЦ «Герцен-Плаза», который был переоборудован из складского комплекса, ТЦ «Триумф» на улице Кирова, ТК «Флагман», ТРЦ «Оазис», «Магистраль», «Кристалл», «Аладдин», детский развлекательный центр «Космополис», развлекательный центр «Куб», «АТ-Маркеты» на улице Дианова и в Ленинском округе, а также бассейн «Пингвин», ДК «Шинник» и ТЮЗ. Напомним, уже закрыт кинотеатр «Первомайский».

«Нарушения там быстро не устранишь», – подчеркнул Рекин.

«Мы проверили 554 объекта, нарушения были обнаружены в 70 процентах случаев. На 161 объекте персонал не проходил противопожарного инструктажа, на 314 не работают пожарные выходы, на 223 не функционируют системы пожарной сигнализации», - подчеркнул Рекин.

Депутат Юрий Федотов поинтересовался, закрывают ли нарушителей сразу или дают им время. Докладчик ответил, что проверку проводят под эгидой прокуратуры, поэтому решение о закрытии принимает она, но обычно дает время на устранение нарушений, если это возможно.

Кроме того, закрыть могут и популярные у омичей заведения с квестами. Там планируется провести внеплановые проверки, которые уже начались – и нарушения уже обнаружены.

«Особое внимание мы уделяли так называемым квестам. Они обычно располагаются в полуподвальных или заброшенных помещениях. Мероприятия часто проводятся в темноте», - рассказал Александр Рекин.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
0
Тимофей18.04.2018 11:30:54
Кто все же стоит за первомайским?
15
0
СанСаныч18.04.2018 12:03:45
Ох уж эти цифры. По факту будет всё как всегда в этйо старне: трагедия - "жесткие" проверки - огромное количество нарушений "для галочки" - джекпот по взяткам - всё (якобы) устранено - все молодцы, наградили сами себя, премиями одарили... ждем новой трагедии...
5
3
Семен18.04.2018 12:38:28
Причем здесь Первомайский? Он закрыт совсем по другой причине. За уши притянули к теме
17
0
Ъъъ18.04.2018 12:38:49
ну понятно, нарушений масса, а вот кто всё таки принимал эти самые объекты и разрешения на их эксплуатацию выдавал?
7
1
КОЗЛОВ18.04.2018 12:45:43
Герцен-Плаза сделана не из складского помещения, а из недостроенного цеха завода им. Козицкого. Надо знать историю города. И причем тут к-тр "Первомайский"?
13
0
Сергей18.04.2018 12:51:35
Интересно, а где многочисленные ТЦ, принадлежащие Кокорину? Нашептал проверяющим, кого из конкурентов прикрыть надо? А ведь как раз в Континенте были обнаружены заблокированные выходы эвакуационные
10
0
Гость18.04.2018 13:04:40
А что же про пивоманы на первых этажах Мкд молчат? где обнародованные результаты проверок? ведь все эти магазины оформлены без согласия жителей и переведены из жилого в нежилое помещение, проведена незаконная перепланировка!Не оборудованы средствами противопожаоной защиты.Для пива успользуется газ.Это мина замедленного действия,над которой мы живём!
3
1
гость18.04.2018 13:11:01
Хорошо вдарили по душегубкам!
6
0
скептик18.04.2018 13:23:29
Гость, НИКТО НИКОМУ " не вдарил"...ПОКА о д н и разговоры...и те скоро утихнут, если еще что либо не сгорит....
12
1
гость18.04.2018 13:24:42
Была недавно в Континенте...при пожаре пока добежишь хоть до одного выхода через эти мостики, то точно задохнешься и сгоришь. Какой "умник" такие планировки делает. И детские комнаты там далеко не на первом этаже.
6
0
Немец18.04.2018 13:25:22
Надо пожёстче с этими нарушителями, главное чтобы не закончилось как всегда по схеме "втихаря порешали за взятку".
2
0
Петя18.04.2018 13:29:16
Если здание застраховано, то его проще сжечь, чем устранять недостатки, как делают в других городах, а у Кокорина вместо ТЦ оформлены стройплощадки, там гореть типа нечему))
4
1
л.берия-создатель пожарной охраны18.04.2018 13:37:26
сразу же возникают глупые вопросы умным людям:
1) и кто же, по вашему осведомленному (по всей видимости) мнению, сорвет джек-пот (по взяткам)? пожарные инспектора судя по контексту? да, пожарные инспектора отнюдь не носители безукоризненного духа (как и все мы в большинстве своем), только вот устроено это (вне зависимости от вашей исключительной осведомленности) радикально иначе: "закрывает" объекты по решению суда о приостановке(запрещении) эксплуатации служба судебных приставов, она же (фссп) их и "открывает" обратно, убедившись в устранении нарушений и документально это удостоверив..
2) а вы лично "давали взятки" в аналогичных обстоятельствах? (мсч, фссп или прям судье?) где, кому, когда, за что? или это, как говаривал классик "..спор о вкусе устриц с теми, кто их ел.."?
3) к слову, в отношении зимней вишни пожарные инспектора, как оказалось не причем (несмотря на включенный на всю мощность в их направлении вентилятор с известной субстанцией и беспрецедентное количество других присевших), спас их от турмы, как ни странно, "президент дима" своим
постановлением о прямом запрете проверок...а то бы тоже парились сейчас в сизо - несмотря на все (возможные) проведенные проверки, кучу выявленных нарушений, составленных протоколов, потому как собственник здания (по закону самый первый ответственный за обеспечение пожарной безопасности)
чаще всего посчитает, что проще (и дешевле) заплатить штраф, нежели устранять нарушения (а судья вряд ли такой социально и экономически значимый объект закроет с первого раза), еще он посчитает, что ни к чему мол платить каждый месяц десятки тысяч обслуживающей пожарную сигнализацию фирме (они ведь
всё равно договор с таким "жирным" объектом не расторгнут (в надежде на светлое будущее),ну и пусть что обслуживать толком не будут, там же чё то горит светится и ладно)..
4) ну а по существу вы верно подметили - не позднее чем через год всё устаканится...и двери для кого то (в самый главный момент их жизни) окажутся опять закрыты...такая вот картина мира..
3
0
Дмитрий18.04.2018 13:57:30
Вот нашли десятки нарушений, вопрос- КТО принимал, КТО подписывал документы ? Это же подлог, если по документам всё работает и проверенно, а проверка выявила нарушения !!!
4
0
Дмитрий18.04.2018 14:24:12
Кстати, если кому интересно, откуда проталина на Иртыше, сейчас отчетливо видно предполагаемое место выброса теплых веществ. Иртышская набережная-Циолковского.
6
0
Ник18.04.2018 14:57:00
Если такую кучу нарушений выявили,то по логике нужно уволить всех кто занимают должности в МЧС и др.контролирующие органы,т.е. из за халатности всё это работает,а то получается что они теперь по-новой всё проверяют,и якобы ни причём!вот и получается что содержат армию дормоедов!
17
2
Александр18.04.2018 14:58:22
Проблема в том, что предполагаемые к закрытию здание в основном строились в советские годы и требования пожарной безопасности были иными. Часть из них перестроили, другие как были так и остались. Как например бассейн "Пингвин", ДК "Шинник", ТЮЗ и др. ТРК "Флагман" построен с нуля и здесь есть много вопросов кто подписал акты приёмки данного здания. Удивляет, почему в списке нет Торгового дома "На Герцена", в котором один вход и узкая лестница с этажей одна.
6
0
Наталья18.04.2018 15:15:22
"Каскад", "Атриум", "Континент", "Рубин", "На Театральной" - как в этих комплексах всё соответствует и нет никаких замечаний???
Не верю!!!
3
0
marina18.04.2018 15:18:16
Наталья, дак они не приняты в эксплуатацию, а к незавершёнке другие требования
6
0
Омич18.04.2018 15:26:09
ТЮЗ обязательно закрыть . Это позорище перед детьми стыдно .лестница бетонная в туалет и то сгнила
3
0
Евгений18.04.2018 15:30:00
почему госстройнадзор по Континенту молчит? и мчс выдает разрешения? читал на федеральных ресурсах континентом вроде как заинтересовались
3
0
Гость18.04.2018 16:36:36
И что? Пожарники выносят предостережение, дальше - штраф. Плати и - дальше нарушай!
Вот у меня уже почти год лежит такое предостережение от МЧС в отношении городской администрации, нарушающей требования пожарной безопасности. Исправлять они ничего не собираются, хотя давали им на это 2 месяца. А начальник территориального отдела МЧС М.А. Середа даже отказался провести проверку выполнения предостережения, выданного ранее.
М.А. Середа, Вам погоны не жмут плечи?
5
0
л.берия-создатель пожарной охраны18.04.2018 16:46:51
да, кстати:
"..замначальника регионального МЧС Александр Рекин, который отчитался..",с чего это автор решил, что федеральный орган исполнительной власти "отчитывается" перед органом местного самоуправления? Саша всего лишь обратил их внимание на безобразия на территории
муниципального образования "городской округ город омск", но особого смысла в этом нет (ну приняли
к сведению.. и чё?), потому как ни горсовет, ни мэрия никаких действенных (да вообще никаких) мер в отношении почти всех вышеупомянутых объектов принять не сможет (даже если б очень захотели) - за исключением муниципального "пингвина", все объекты частные либо областной (тюз)...
единственный рычаг это издание (или неиздание) мэрией распоряжения о вводе здания в эксплуатацию, но если распоряжение уже есть то рычага соответственно нет...впрочем знающие люди в курсе, что и отсутствие такого распоряжения нередко не является препятствием для фактической эксплуатации (на свой страх и риск конечно, но собственники начинают понимать это лишь в камере, впрочем им в любом случае
отвечать им придется,вне зависимости от наличия распоряжения)
..это дело прокуратуры (чем она и занимается), но никак не мэрии и горсовета, которые могут лишь поохать и поахать озабоченно, ну или предложить оказать методическую помощь специалистами в организации тренировок по быстрой и безопасной эвакуации людей при пожаре (с этим на собственно муниципальных объектах всё в порядке, у Оли не забалуешь)..
0
0
гостю18.04.2018 16:48:40
сам ты пожарник
21
9
Александр18.04.2018 16:51:22
Евгений, "Континент" состоит из 4-х зданий. В каждом здание есть своя пожарная сигнализация, оповещение, дымоудаление и прочее, также множество дверей с выходом при эвакуации прямо на улицу. Возможно поэтому вопросов к "Континенту" пока не возникает. Конечно есть проблемы, но в других массово посещаемых зданиях города более есть проблемы. Одно не пойму, почему вы так не любите "Континент", не нравится, не ходите в "Континент", есть другие места в городе.
3
0
Володя18.04.2018 17:09:32
Фадина плоховато выглядит, лет на 15 старше. Мешки под глазами... Похоже не рада, что согласилась быть мэром города с пустым бюджетом.
0
0
Доброжелатель18.04.2018 17:45:32
Зато бодрячком выглядит зам. начальника регионального МЧС.
2
0
Оптимист18.04.2018 22:15:33
Так на основании этого доклада нужно уволить всех в МЧС, включая начальника и в прокуратуре, включая главного прокурора.
Оказывается, по их вине я столько лет подвергался смертельной опасности
4
0
одни вопросы.18.04.2018 22:38:02
А каким образом работают ТЦ Кокорина, если они даже не приняты в эксплуатацию? И как МЧС их проверяет? Кто то еще сомневается во взяточничестве среди проверяющих и контролирующих ?
1
0
Аноним18.04.2018 23:19:39
Ужас столько народу может без работы остаться (((
0
0
FreeGen19.04.2018 02:38:07
Правильно! В Омске надо все закрыть и забить наглухо. Пусть передвижка раз в неделю приезжает и показывает Доярку и Пастуха, или что-то в этом роде. А лучше и сам город закрыть. Чтобы ничего на его месте не было. Нет города - нет проблем. А Северная Корея уже здесь!
1
0
Омич19.04.2018 08:50:58
Кстати а как там с Пушкинкой ? Проверяли ? А то не дай бог, там ценностей на большие миллионы
0
0
Омич19.04.2018 14:46:12
ко ко ко, закроют они) фадина только балаболит вместе с бурковым и наряды меняет
0
3
Омич20.04.2018 15:21:30
"Омичу"
Библиотека им.Пушкина строилась при Полежаеве по современным технологиям, без отступления от проекта, так что там все нормально, а вот Торговый комплекс "Омский" надо закрывать на капитальный ремонт, при обильном дожде стеклянная крыша течет.
5
0
Омич20.04.2018 18:11:01
"Омичу" Ха,Ха,Ха, по современным... 30 летней давности, то то к ней плитку прикручивают шурупами каждый год. А как то несколько лет назад был чей-то репортаж ( блоггеров) о состоянии внутри, в том числе умирающей пневмопочте и давно некомплектному книжному лифту. А проводка ? Поди, как и все тогда, делалась алюминием? Защищать можно, а можно и второй ИНИОН получить. А там редкой книги, только, не меньше чем на пару сотен миллионов...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич