Новости. Омск

Дамы Владимира Шалака: кто рулит в омской культуре?

фото ИД

Накануне, один из омских новостных сайтов опубликовал прогнозы отставок в местной мэрии. Глава департамента культуры Владимир Шалак 6-й в этом списке на выход.

По сведениям нашего ресурса, ничего не мешает Владимиру Васильевичу счастливо досидеть до конца своего контракта, то есть до осени. Впрочем, как известно, короля делает свита. А в окружении у г-на Шалака почти сплошь дамы. Нам показалось любопытным представить некоторых из них общественности.

Владимир Шалак, директор департамента культуры мэрии Омска

Майя Карымова, начальник отдела допобразования, искусств и культурно-досуговой деятельности депкульта Омска

Майя Карымова

Г-жа Карымова, по нашей информации, уже пенсионерка. Однако твердо держит в руках бразды правления омской культурой, руководя основным отделом культведомства столицы региона. В ее активе, как утверждается источниками, образование режиссера, полученное, скорее всего, заочно. Никаких прорывов в области режиссерской мысли в праздниках, проводимых мэрией и культдепом при участии г-жи Карымовой, давно уже не было.

Ставить мероприятия доверяют проверенным кадрам. Используют также многократно опробированные сценарии и столь же хорошо знакомые режиссерско-постановочные ходы. Г-жа Карымова поклонница четкой иерархии, как бы заявляя своим подчиненным: «Культура – это я».

Ольга Приходько, специалист отдела допобразования, искусств и культурно-досуговой деятельности

Ольга Приходько

Дама, как уверяют, с актерским образованием и неясными обязанностями в ведомстве Владимира Шалака. Якобы отвечает за деятельность муниципальных театров, хотя лицеисты и «Студия» Л. Ермолаевой» вряд ли согласовывают с ней свою деятельность. Составляет активное звено свиты Владимира Шалака.

Ирина Ястребова, начальник отдела бухучета, отчетности и контроля

Ирина Ястребова

По сведениям источников, все время нахождения в кресле директора культдепа Владимира Шалака через фирму, к которой она имеет отношение, культведомство города проводит городские новогодние мероприятия и строительство снежных городков – а это немалая сумма.

Анастасия Калижникова, специалист, ответственный за связи со СМИ

Анастасия Калижникова

Заметим, что ведомству г-ну Шалака давно нужен советник в области PR. Владимир Васильевич – человек, который иногда делает прессе не совсем обдуманные заявления. Как, например, в случае с концертом Надежды Бабкиной, когда мэрия в лице культдепа самовольно решила привезти ее на день города, а глава ведомства даже не смог доходчиво объяснить свой выбор, чтобы защититься от нападок СМИ. Г-жа Калижникова не имеет статуса советника, а потому не влияет на босса.

Светлана Терентьева, редактор ведомственного издания «Омская муза»

Светлана Терентьева

Ведомство Владимира Шалака, в отличие от министерства культуры региона, сохранило свое корпоративное СМИ. Правда, выходит оно нерегулярно. И распространяется не столь активно. Нельзя, правда, сказать, что журнал этот востребован работниками культуры. А должен. Иначе зачем мэрия тратит на него средства?

Мирра Миронова
фото: ИД «ТРИЭС»

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
0
хм...18.04.2018 11:46:41
Пенсионеры рулят! Мозги - цемент. Идеи - кремень. Искры высекают - из глаз...
29
1
Светлана18.04.2018 11:59:47
Соглашусь со многими деятелями омской культуры, что насквозь коррумпированный департамент Шалака, уже давно пора разогнать и обновить профессионалами. А то уже не по себе когда над нами регулярно смеются из соседних регионов, наблюдая за "ляпами" Шалака и его подчиненных.
Хотя, смотря как на это смотреть, кому "ляпы", а кому вполне продуманная схема по "освоению" бюджетных средств, через аффилированные фирмы и грамотно расставленных "своих" людей.
8
0
Не понял18.04.2018 12:12:17
Чем занимается в депкультуры "Сектор технического обеспечения и безопасности"?
1
0
Юг18.04.2018 12:40:06
Пусть бабкина петицию составит против его отставки.
3
5
Алекс18.04.2018 12:46:43
Настя-красавица и умница!
2
0
Отстой18.04.2018 12:47:19
Ну и команда!!!
18
0
эстет18.04.2018 13:08:04
Зачем вообще нужен этот пенсионерский отсталый департамент культуры? Разогнать всех, хватит нам и Мин.культа. Толку от департамента никакого,одни расходы на их содержание.
6
1
Дмитрий18.04.2018 14:05:11
в КУЛЬТУРЕ всех разогнать, и в СПОРТЕ -тоже, ТРУД- частично оставить. Присосались к кормушке, трактором не оттащить.
3
0
народный депутат18.04.2018 14:48:03
Похожая ситуация в Любинском районе, где культурой "рулит" пенсионерка Валентина Петрова. Она сумела создать многомиллионный "общаг" путем передачи полномочий из поселений вместе с денежными средствами в БУ "Центр культуры и искусства Любинского муниципального района". Так, на осуществлние полномочий в сфере культуры поселениями района Любинскому муниципальному району переданы: в 2015 г. - 11 млн. 708 тыс. руб.; в 2016 г. - 13 млн 530 тыс. руб., в 2017 г. - 15 млн. 942 тыс. руб. Как видим "аппетит" госпожи Петровой растет. Мы пытались проверить в Красном Яре куда-же идут наши денежки, переданные в культуру из бюджета Красноярского городского поселения, но письменного отчета от Петровой В.С. так и не дождались. Данным муниципальным "общагом" пользуется администрация Любинского района. Прокуратура на это смотрит "сквозь пальцы", очевидно им тоже от этого многомиллионного "пирога" кое-что достается.
2
0
пер гюнт18.04.2018 14:53:43
ну и что, девки как девки. не хуже других.
0
0
Нан18.04.2018 15:02:02
А жемчужные бусики им за стаж выдают?))
0
0
Читатель18.04.2018 15:31:22
Вообще-то Путин тоже еще какой пенсионер! Ничего же, выбрали и рулит! А девки и правда - обыкновенные чиновницы, что в них эдакого? Непонятно.
2
7
Крючков Н.И.18.04.2018 17:06:04
Департамент работает хорошо. Ну вспомните оформление главной городской елки в ПКиО - ледовый городок шикарный, подсветка по аллеям, программа...Масленница в Омской крепости, День города.А зарплата главного специалиста всего 23.000 руб.
1
4
Оргресурс18.04.2018 18:13:37
Люди, вы почему такие злые??? Что они вам плохого сделали? А много креатива вы видите в других отраслях в нашем городе? Как говорит Жванецкий, чтобы что-то существенно поменять,историю в школе надо читать по-другому. А эти - обычные чиновницы, сидящие в своих обычных чиновничьих рамках. Не выскакивают, звезд не хватают с неба, это правда. Ну, что тут поделаешь... Чем богаты...
1
8
Оргресурс18.04.2018 18:15:11
А Владимир Васильевич, между прочим, человек с огромным опытом . Всю жизнь отдал своему делу и очень много хорошего на своем посту сделал.
4
0
местный18.04.2018 18:38:29
теперь понятно кто в гОмск тащит Бабкину по любому поводу и за бюджетные деньги)))думаю за "живые"деньги бабкина не собрала бы полный стадион в отличии от"ленинграда"
2
0
чё ты не понял?18.04.2018 18:54:47
"Не понял "Чем занимается в депкультуры "Сектор технического обеспечения и безопасности"?
техническим обеспечением и безопасностью (написано же!), не всем же с бубнами отплясывать...
у департамента около сотни подведомственных объектов, техническое состояние которых надо контролировать, правильную эксплуатацию и ремонт организовывать, пожарную безопасность обеспечивать...или полагаете, что в жизни как в мультике, всё само делается, вжик и нате пожалуйста? может у вас вызовет недоумение еще и наличие санузлов в департаменте культуры?
1
0
Ребята, я балдею18.04.2018 20:02:01
Эти господа всего лишь держатся за руль.
0
0
Не понял18.04.2018 20:21:54
Если по техническим причинам возникнет пожар в подведомственном учреждении , то кто будет нести ответственность?
"Сектор технического обеспечения и безопасности" или кто другой?
0
0
жёсткий18.04.2018 22:08:03
"НЕ ПОНЯЛУ"
что тут непонятного! Виноватыми будут технические причины.
0
0
непонявшему18.04.2018 22:42:03
ответственность зависит не столько от причины пожара, сколько от его последствий..
и что значит по техническим причинам?
если кто то бросил окурок в кладовку для хранения бумаги допустим, устроенной под лестничной клеткой (и которой там быть не должно), а задымление мгновенно распространилось по всей лестничной клетке и далее по всем этажам (потому как уплотнения в притворах этажных дверей давно исчезли (да и вообще двери постоянно специально открыты, чтоб хлопали), а выходы на запасную лестничную клетку закрыты на замок (с
надписью "ключи у вахтера на первом этаже"), а в пожарную охрану никто и не думал звонить, потому как действиям при пожаре никто обучен не был...погибло от отравления продуктами горения 50 человек: это какая причина техническая или гуманитарная?
и кто несет ответственность за это всё? правильно - руководитель учреждения (по закону при любых раскладах)..если помещения (здание) арендуется, то еще и собственник, ну и непосредственный виновник (если таковой имеется в наличии)...
все остальные (представители обеспечивающих служб, вышестоящих организаций, надзорных органов, охранных фирм и т.д. и т.п) несут ответственность исходя из их должностных инструкций: что обязан был своевременно делать, что сделал, что своевременно (или вообще) не сделал и почему (это тоже
важно, потому как если руководитель или департамент не выделяет средства, то что исполнитель может сделать? или что
может сделать орган пожарного надзора если президент дима
своим постановлением прямо запретил проверки? или к примеру как будет действовать представитель охранной фирмы, если
конкретных инструкций по этому поводу ему не удосужились разработать?)...
так понятно?
8
0
эстет18.04.2018 22:56:21
Крючкову. Оформление ёлок,подсветки и пр.-это работа дизайнеров и других служб. А департамент культуры должен заниматься РАЗВИТИЕМ этой самой культуры в городе, ВО ВСЕХ СФЕРАХ. Поскольку там сидят клубные работники,они превратили город в большой сельский клуб и развивают успешно САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ! На большее у них не хватает ни образования,ни художественного вкуса!
5
0
Eric78 Richmond19.04.2018 08:13:49
Можно вывезти девушку из деревни, но нельзя деревню из девушки!
13
1
Кот Матроскин19.04.2018 09:05:09
Какое ведомство, такая и "культура" в городе! Прежний руководитель Демченко "пригрел" и Ястребову, и Карымову.
Главбух депкульта Ястребова удачно "пустила семейные корни" в городской бюджет: сынок в начальстве в одном из подведомственных учреждений; муж руководит частным образовательным предприятием на базе одной из городских библиотек и т.д... Все у бюджетной "кормушки", все сыты и довольны!
1
0
Гость19.04.2018 09:06:55
О какой культуре в городе,и вообще по-стране,может идти речь,если на неё взгромоздились совершенно случайные люди,например как в ДИ "Сибзавода",женщина * с двумя дипломами,но умудряющая делать в одном слове несколько ошибок.А потом сетуем на молодёжь, злоупотребляющую пивасиком и другими некультурными вещами!
0
0
Гость19.04.2018 09:09:55
О какой культуре в городе,и вообще по-стране,может идти речь,если на неё взгромоздились совершенно случайные люди,например как в ДИ "Сибзавода",женщина-лев,женщина-бизнес-вумен,с двумя дипломами,но умудряющая делать в одном слове несколько ошибок.А потом сетуем на молодёжь, злоупотребляющую пивасиком и другими некультурными вещами!
5
0
культура по "омски"19.04.2018 11:10:18
Департамент культуры работает по принципу-людей надо развлекать!! Подведомственные учреждения стонут от Карымовой, Ильковой, Ястребовой; их пристрастий, взглядов на культуру и искусство. только эти Дамы перепутали частное варьете с городским бюджетным учреждением. Вот и двигают ШОУ в массы, а потом мы удивляемся, что нас Омичей обзывают бескультурными невеждами. "БыдлоОмском" дразнят и высмеивают на всю страну в таких же шоу, типа Урганта.
2
0
Журналист-пенсионер19.04.2018 11:50:38
ДОРОГУ МОЛОДЫМ!!!!!!!!Пенсионеры должны отдыхать. Пенсионер, в силу своего возраста, не способен внести новое
1
1
вот вот19.04.2018 23:31:14
Путин, конечно тоже достойного возраста, но назвать его обыкновенным и заурядным нельзя, поэтому и выбрали, а вот "девки", если так можно назвать сплоченных дам, не всегда дотягивают до уровня обыкновенных, а рулят..... Как то не уместно сравнивать их с лидером страны
1
0
вот вот19.04.2018 23:34:23
а зарплаты рядового сотрудника КДЦ, который и трудится на концертных площадках культмероприятий города ещё ниже
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич