Новости. Омск

У самого богатого депутата Заксобрания Омской области есть бункер в Германии

Стали известны самые состоятельные народные избранники: региональные парламентарии отчитались о своих доходах и имуществе за минувший год.

 Законодательное Собрание опубликовало сведения о доходах и имуществе парламентариев. Эту информацию народные избранники указали в своих декларациях.

По сравнению с прошлогодними данными тройка самых богатых депутатов не изменилась.

Главным «олигархом» стал единоросс Сергей Калинин – председатель совета директоров холдинговой компании «Акция» и владелец бренда молочной продукции «Лужайкино». Его годовой доход составил почти 246 миллионов рублей. У парламентария имеется недвижимость в трёх странах. В России расположены 3 земельных участка, жилой дом и квартира. В Турции – 38-я часть земельного участка в долевой собственности и 38-я часть расположенного на нём «жилого объекта с этажностью 1 Дублекс». В Германии – обширные угодья площадью 9152 квадратных метра, небольшой земельный участок, склад для хранения древесины, санитарное здание, цех площадью свыше 10 тысяч «квадратов» и бункер для опилок. Также Калинин располагает тремя элитными автомобилями: Toyota Land Cruiser 200, Opel Antara и BMW X6.

На втором месте по сумме дохода оказался единоросс Дмитрий Павлов – владелец и совладелец множества региональных предприятий, самое известное из которых – провайдер «Омские кабельные сети». Его декларированный годовой доход достиг 154 миллиона рублей. Список недвижимости Павлова растянулся на 4 страницы 19-страничного отчёта Заксобрания. В собственности депутата имеются автомобили BMW-750LI и Renault Duster, автоприцеп и транспортёр «Бобр».

Тройку лидеров замкнул самовыдвиженец Валерий Кокорин – гендиректор компании «АСК», собственник торговых центров «Континент» и «Каскад». Его годовой доход – без малого 82 миллиона рублей. У Кокорина есть автоприцеп и много недвижимости: здание, помещение, недостроенный жилой дом, 2 дома, 3 квартиры (из которых две – в долевой собственности), а также 16 земельных участков площадью от 578 до 740529 квадратных метров.

Лидером роста по абсолютному показателю стал Валерий Кокорин. Его доход увеличился почти на 31 миллион рублей. Вторую позицию занял Дмитрий Павлов, разбогатевший на 25 миллионов. Третье место по данному критерию осталось за единороссом Игорем Антропенко, доход которого вырос на 20 миллионов. Антропенко за год заработал 36,2 миллиона рублей. Но себе он ничего не покупает, довольствуясь домом площадью 326 квадратных метров. Зато у его супруги имущества хоть отбавляй: и земельный участок, и две большие квартиры, и дом вдвое больше мужниного, и две иномарки – Porsche Cayenne Turbo и Audi Quattro.

Самый большой прирост дохода в процентном выражении – у единоросса Николая Величева. Председатель Сибирской агропромышленной ассоциации увеличил свои заработки в 5,3 раза: от 1 миллиона в 2016 году до 5,6 миллиона в 2017 году. Второй стала Наталья Астапчик (до замужества Иванова), разбогатевшая в 3,4 раза. За 2017 год 29-летняя справедливоросска получила 3 миллиона рублей, а годом ранее – 874 тысячи. Следом за ней идёт 28-летний Антон Берендеев из ЛДПР. Он увеличил доход в 2,6 раза (с 1,3 до 3,3 миллиона). 

Анастасия Стрельникова, Яна Турнова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
Сибиряк18.04.2018 16:39:18
Скоро в БУРе будет сидеть))
4
0
Омск18.04.2018 16:42:19
УЖАС!
11
0
Гость18.04.2018 16:45:57
ЧЁ то вот интересно, всё у Кокорина недостроено, даже собственный дом. ТЦ в эксплуатацию не введены, а эксплуатируют вовсю. Закон это позволяет? А, контролирующие органы?
7
0
Город Пень18.04.2018 16:46:01
Я не завистливый,мне просто интересно,что они собрались делать с такими деньгами,если у них и так все есть.
Мало?Жадность?
15
0
Борис18.04.2018 16:52:32
А что у нас депутатам можно иметь недвижимость за бугром?! Или для Калинина исключение?
12
1
Омич18.04.2018 16:55:52
Хотели капитализма - получай.....
21
40
Александр18.04.2018 17:00:47
НЕ надо завидовать богатым людям. Они всегда были и будут. Вместо зависти, работайте, зарабатывайте деньги и станете богатыми, если только знания и стремление есть.
12
0
Принглс18.04.2018 17:02:56
страшно далеки они от народа (с)
8
0
Латифундист18.04.2018 17:11:08
Тройку лидеров замкнул самовыдвиженец Валерий Кокорин – гендиректор компании «АСК», собственник торговых центров «Континент» и «Каскад». Его годовой доход – без малого 82 миллиона рублей. У Кокорина есть автоприцеп и много недвижимости: здание, помещение, недостроенный жилой дом, 2 дома, 3 квартиры (из которых две – в долевой собственности), а также 16 земельных участков площадью от 578 до 740529 квадратных километров.

Источник: http://bk55.ru/news/article/124333/

740529 квадратных километров?! Это в 5 раз больше Омской области. Вот это размах у Кокорина...
29
1
Бывший инженер завода Баранова18.04.2018 17:33:05
Из области последнее высосут, погрузят родственников в самолет и улетят на заграничные виллы! Ну а мы , омичи , останемся на прекрасных берегах Оми и Иртыша!
7
0
Юрий18.04.2018 17:56:00
А как соотносятся рост доходов депутатов-владельцев предприятий с ростом(?)доходов работающих на этих предприятиях? Ну вот "Лужайкино" например?
2
0
ЧЕЛ18.04.2018 18:34:34
Интересное,а главное содержательное обсуждение результатов повышенных знаний и уникальных стремлений.полное единение с электоратом.
16
0
Марфушка18.04.2018 18:50:01
Расскажите мне, бывшее здание обувной фабрики № 1, что между Маяковским и главпочтамтом, не Антропенко ли? Так почему он его не заканчивает реставрировать? Денег нет? Я думаю так, не приступил к реставрации в течение 2 лет, верни здание в казну. Так честнее будет.
3
0
Не понял18.04.2018 19:46:52
Зачем ему в Германии бункер для опилок?
1
0
Маша18.04.2018 21:42:10
Я извиняюсь, а гражданство у них двойное?
4
0
Тормоз18.04.2018 22:40:35
К слову сказать , еще не раз вспомнишь партработников советского союза , как они получали -подумать даже страшно -спец пайки . Отоваривались втихаря он народа. Квартиру трешку, дачу и даже автомобиль -Жигули .
1
0
Гражданин18.04.2018 22:57:46
Забудьте про лузеров Голушко-Калинин. Это их последнии рекордные декларации по доходам. Вместо Калинина в зак. собрание на следующих выборах пройдет кто-то либо все! из "Оплота"(Афанасьев,Сахань, Гомолко). А вместо Голушко избирется Дмитрий Павлов, который тоже "Оплот". Территорию Советского окргуа специально обработали для этих целей.
3
3
Виталий для Александра19.04.2018 00:51:45
"Александр18.04.2018 17:00:47 НЕ надо завидовать богатым людям. Они всегда были и будут. Вместо зависти, работайте, зарабатывайте деньги и станете богатыми, если только знания и стремление есть."

вы говорите про "больше работай" в самом что ни на есть кондовом понимании этих слов ?
8
1
Бася19.04.2018 08:37:18
Ну и кто из лохов за них ещё собирается голосовать?
0
0
Алик19.04.2018 08:48:45
Это практически сироты. Нужно им собрать мат. помощь.
0
0
Бизнесмен19.04.2018 09:46:56
Омские журналисты это ... красавцы.
8
0
вот вот19.04.2018 09:53:24
Теперь понятно почему такие дебильные законы в стране придумывают, чтобы свой бизнес продвинуть. Все законы для кучки олигархов, а для народа только запретить, закрыть, повысить, отобрать, обобрать. Полицейское государство.
1
0
Алик19.04.2018 10:09:02
Сироты им ещё помочь нужно, скинуться нужно им на бункер....
1
1
Омичка!19.04.2018 10:13:18
Ну бункер в Германии(!) у нашего россиянина- это круто!! Даже гордость берет за соотечественника. Знай наших!
0
0
sergey-dolgiy19.04.2018 10:45:59
там метров написано. хотя это далеко не все что у него есть.
5
1
пер гюнт19.04.2018 11:20:36
ну и что - а у меня есть погреб в Амуре.
13
0
Правдоруб19.04.2018 13:00:16
Если Калинин такой богатый, то зачем ему нищая область дает субсидии на его молочное производство?
1
0
!!!19.04.2018 22:25:09
Омичи, вот они недостающие бюджетные средства города, "правильно" освоенные чиновниками, нашлись!!!
0
0
ууууу24.04.2018 16:14:08
ну прямо складывается впечатление, что на Кокорина заказ! Какие новости не читаю, везде про него. И тут тоже. У Калинанина с супругой на двоих почти 300 лямов, у Павлова недвижимости просто космос сколько, у Веретено младшего половина Омской области в собственности , участки тысячи и тысячи квадратов, вероятно всё предприятие на жену оформил, Берендеев разбогател за год. А у некоторых депутатов вообще доход мизерный, чуть больше ста тысяч, и у жён аналогично, а налоги за оформленные на них участки наверное родственники платят . Но нет, все пишут исключительно про Кокорина. ха ха, смешно читать.
0
0
омич24.04.2018 16:16:09
с чего бы это не сданы в эксплуатацию здания Кокорина, откуда эта чушь???? Если бы они не были сданы, проходили бы проверки надзорных и контролирующих органов???
0
1
сантехника в депутаты?24.04.2018 16:18:45
ЛЮДИ, ВЫ ЧЕГО, РЕАЛЬНО ХОТИТЕ ВИДЕТЬ СРЕДИ ДЕПУТАТОВ ПРОСТЫХ РАБОТЯГ?ПОЧЕМУ ДЕПУТАТ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ, ВЕДЬ ОН РАЗБИРАЕТСЯ В ЦИФРАХ , В ЭКОНОМИКЕ, В ЗАКОНАХ.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич