Новости. Омск
bk55.ru

Полежаеву разрешено поставить памятник Колчаку

03-10-2012 18:02:11
Согласно официальному комментарию БК55 начальника Главного управления по делам печати, телерадиовещания и СМК Андрея Ткачука, губернатор Виктор Назаров согласился на то, чтобы его предшественник Леонид Полежаев профинансировал завершающий этап установки мемориала Колчаку.

«Я могу сказать, что Виктор Иванович (Назаров - БК55) не возражает, чтобы фонд «Духовное наследие» и Леонид Полежаев финансировали установку памятника Колчаку. Здесь важно подчеркнуть, что позиция губернатора не изменилась и бюджетные средства на установку выделяться не будут», - заявил руководитель ГУПТР Андрей Ткачук.

Только вчера экс-губернатор, а ныне президент фонда «Духовное наследие» Леонид Полежаев, обратился к Виктору Назарову с предложением возместить бюджету затраты на установку памятника Александру Колчаку. Напомним, сотрудники фонда объяснили такое решение тем, что Полежаев еще в должности губернатора выражал желание увековечить память о Колчаке и сегодня остается верен своим взглядам.

Напомним, установка памятника вызвала неоднозначные отклики в обществе. Омские коммунисты, ярые противники такого поступка, проводили серию пикетов и даже пытались вписать в устав Омска пункт, согласно которому нельзя ставить памятники нереабилитированным личностям. Впрочем, опрос РЦСО показал, что большая часть населения города не возражает видеть на улицах памятник Александру Колчаку.

Создание памятника стоимостью 14 млн. рублей оплатили некие меценаты, официально бюджетные средства не использовались. По заявлению председателя Общественной палаты Омской области Лидии Герасимовой газете «Комсомольская правда», для изготовления постамента необходимо еще 540 тысяч рублей. Очевидно, эти расходы и возьмет на себя Леонид Полежаев.

Владимир Червонящий
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru