Новости. Омск

Жительницу Омской области обвинили в экстремизме за жалобу на плохие дороги

Екатерина Прец
Екатерина Прец

Сельчанка опубликовала в социальной сети фотографию разбитой трассы и пожаловалась на местных чиновников. Они написали на неё заявление.

Пост в социальной сети «Одноклассники» вылился для жительницы рабочего посёлка Полтавка Екатерины Прец в визит полиции. Раскритиковавшую бездорожье сельчанку заподозрили в экстремизме.

Женщина опубликовала в соцсети снимок разбитой и покрытой грязью дороги. Екатерина пояснила изданию «Сибирь. Реалии»: 

– Я написала, что у меня один вопрос к властям: как надо не любить район, чтобы допустить такие убитые дороги? Поставщики ездить отказываются из-за них, санавиация за больными летает, потому что машины не проходят. Люди стали активно комментировать, сообщать о таких же проблемах в каждой деревне. А в районной газете пишется, что деньги выделяются, дороги строятся. Сколько можно врать?

Пост увидела замглавы Полтавского района Валерия Никитина. Она написала на автора заявление в полицию. Чиновница заявила:

– Там содержится дезинформация, допускаются экстремистские, на мой взгляд, высказывания в отношении всех уровней власти. Фамилии называются и губернатора, и президента. Это рассчитано на определённую аудиторию. Но в комментариях я не могла ничего объяснить, это не уровень власти. Поэтому написала обращение в полицию.

Полицейские явились к Екатерине домой и потребовали удалить пост. Сельчанка отказалась. Она показала сотрудникам правоохранительных органов распечатку с комментариями. Прочитав текст, стражи порядка согласились: экстремизма здесь нет.

Екатерина Прец считает, что решить проблему плохих дорог можно только с помощью митинга. Сейчас активисты из Полтавского района планируют подать в районную администрацию уведомление, чтобы согласовать акцию.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

151
1
Омич19.04.2018 08:54:00
Прочитав текст, стражи порядка согласились: экстремизма здесь нет.

Если никакого экстремизма нет, то надо ВЫГНАТЬ С ДОЛЖНОСТИ замглавы Полтавского района Валерию Никитину как не соответствующую занимаемой должности!
Получается, что ПОЛЬЗУЯСЬ СВОИМ СЛУЖЕБНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ она хотела подвести НЕВИНОВНОГО ЧЕЛОВЕКА ПОД СТАТЬЮ!
103
0
Зинаида19.04.2018 09:03:42
А вот за умышленное предвзятое обвинение в столь тяжком грехе, как экстремизм, может стоит привлечь Валерию Никитину к ответственности? Она, видимо. вообразила себя неприкасаемой и полагает, что может сидеть в своем кресле ровно, ничего не делать, но спросить с нее за это - экстремизм? Что-то часто стали манипулировать этим определением безответственные чиновники. Не пора ли их наказывать за то, что конституционные права граждан интерпретируют столь хамским образом? Хорошо бы губернатору обратить на это внимание.
49
0
Юрист19.04.2018 09:12:19
Зам главе Полтавского района, для справки - экстремистская деятельность (экстремизм):
насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации;
публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;
возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;
пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;
нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;
воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования, соединенные с насилием либо угрозой его применения;
воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, соединенное с насилием либо угрозой его применения

Где в этом определении слова пол плохие дороги и бездействие властей?
Учите определения прежде чем писать заявы на людей!
37
0
Тара19.04.2018 09:13:08
Поддерживаем!У нас в городе точно такие дороги!Пойду и сфотографирую улицу Избышева,какой там деревянный тротуар и остановку с плитой и вкопанной трубой!
Надо найти женщину в одноклассниках и всем поставит лайк,тем самым поддержать ее!Молодец!!!
5
0
Гость19.04.2018 09:18:35
Сейчас посадють,как пить дать!Согласно майским указам!В регионе дороги убитые повсюду,даже у центре,по которым передвигается на джипе с огромными колёсами, ВРИО!
25
0
С19.04.2018 09:30:55
Был бы ещё больше экстремизм если бы она написала что нет дороги в Крым ( есть такая деревня в полтавском районе).Нельзя расшатывать стабильность.
50
0
шаман19.04.2018 10:03:02
отвечать народу в комментариях - "это не уровень власти". О чем вообще говорит зам главы Полтавского района? Валерия Никитина, вы наемный специалист получающий зарплату из бюджета и должны согласно должностных обязанностей выполнять определенные функции. Ну нужно приплетать сюда Президента и др. мы прекрасно знаем что денег мало в бюджете района, но в данной статье не о том вопрос. Если вы решили, что Ваш уровень (кстати, что Вы понимаете под уровнем?) выше чем у жительницы отдаленного села, то Вы заблуждаетесь и Конституция РФ Вам в помощь. Если Вы считаете, что на обращения граждан (а пост в интернете это именно обращение - правоохранительные органы его мониторят и без вас и довольно успешно) нужно чиновнику не ехать на место, не встречаться с гражданами, не пытаться решать проблемы с объяснением максимальному числу граждан, а писать на этих людей заявления в правоохранительные органы, то Вам возможно стоит сменить муниципальную службу на частный сектор экономики, там Вам будут и уровень и все остальное. Муниципальная служба - это СЛУЖИТЬ жителям муниципального образования(района, поселка,города). А подобными действиями Вы бросаете тень на всю власть, в тч и государственную.
17
0
Тимофей19.04.2018 10:10:46
в первую очередь в отставку главу района, с расследованием деятельности куда они дели выделяемые на дороги деньги и как проработали с подрядчиками, во вторых замглаву Полтавского района Валерию Никитину.
16
0
Семен19.04.2018 10:22:03
Зинаиде
То, что вы называете умышленным предвзятым обвинением в тяжком грехе, называется в УК ложный донос. По идее каждое заявление, поступившее в УВД должно проверяться на наличие признаков ложного доноса, а здесь так есть, где разгуляться. Вопрос в том, будет ли команда на потопление этой начальницы или ее влияние в районе неприкасаемо.
А вообще я, например, думаю, что это не от большого ума...
Судя по тексту статьи, в посте жительницы Полтавки указывалось, что власти утверждают о выделении денег на ремонт, а с дорогами вот оно что... Реакция администрации - опровергнуть, не дать распространиться настроению, потому как кресло нагрето, обстановочка не спокойная и т.д. А дальше есть какие-то варианты: иск о защите, заявление о клевете... Но это же рассматривается в суде. И там нужно обосновать что же так задело власть. А что тут может задеть? Если статьи в СМИ о финансировании ремонта были - это легко доказать, более того суд же может и контракты запросить какие именно дороги "ремонтировались", фотография скорее всего подлинная. А значит облом с доказухой. Значит надо напугать. Какая тема в тренде? Экстремизм! Вуаля...
36
0
крош19.04.2018 10:31:27
Для властьпридержащих народонаселение потенциальные экстремисты, мешающие им в наглую пилить бюджеты. А для народа они просто Жулики и Воры.
14
7
Приваленский19.04.2018 10:37:09
Так примерно начинался 1937 где стукачество поощрялось и процветало махровым цветом.приятно читать,что в есть не равнодушные люди которые свои мозги не забили киселевымсоловьевым.
31
1
ivan19.04.2018 10:38:45
Граждане имеют право критиковать деятельность власти. Катя поступила совершенно правильно. Отсутствие денег это не объяснение бездействия власти. На зарплату деньги есть. Тысяч сто зам.главы получает из бюджета? Снизить зарплату до 50 и хватит денег отсыпать отходами дорогу.
13
0
Patriot19.04.2018 10:39:39
Снять с работы эту нерадивую чиновницу,пусть учить законы,а жительнице написать жалобу в прокуратуру за ущемление ее прав и клевету со стороны зам.главы.
13
9
ОМСКИЙ ГОЛОС19.04.2018 10:48:26
Приваленскому, уточнение. В 1937 году власть все-таки была народной и действовала в интересах народа, в отличие от нынешних буржуев.
11
0
Из Москвы19.04.2018 10:48:28
Дать бы этой никитиной пенделя волшебного, коли попутала кто для кого в стране существует. Для чего эта никитина залезла на должность? Быть царицей-владычицей морскою? Жители района и села, пишите про этот случай депутатам и в правительство, пусть знают про хамское отношение к людям и их бедам зажравшихся чиновниц "очень высокого" уровня, пусть сколупнут щелчком на землю таких никитиных. Просто экстремистка какая-то, клеветница.
30
0
Бузотер19.04.2018 10:56:45
Чиновники, подобные Никитиной, самостоятельных решений не принимают НИКОГДА. Согласовать свои действия могла только с вышестоящим начальником, т.е. с главой района. Раз действия последовали, значит глава с этим согласился. Может за такое отношение к людям и своим обязанностям обоих "под зад коленом" ?
7
11
омскому голосу19.04.2018 10:58:38
это в интересах какого народа в 30-50е гг сталин сгноил миллионы в лагерях?!(
12
3
ОМСКИЙ ГОЛОС19.04.2018 11:01:44
Эти миллионы существуют только в Вашем воспаленном сознании! Меньше читайте коротичей с радзинскими, лучше прочтите Мухина или Карпова!
8
0
Евгений19.04.2018 11:01:52
надо на нее написать заявление о клевете и заведомо ложный донос и привлечь к ответственности за сведения порочащие честь и достоинство!
24
0
пер гюнт19.04.2018 11:15:48
У нас любая критика считается экстремизмом, разжиганием майдана, работой на госдеп и либерастией.
6
0
Пешеход19.04.2018 11:39:22
Эта Никитина оборзела, потому что не пашет, не сеет, гордится общественным строем. Гнать таких чинуш из власти метлой.
7
0
12419.04.2018 11:41:44
Дураки заступаются за дороги.
6
2
Ну, как то так... для Приваленского19.04.2018 11:55:20
Уважаемый, не надо писать про 37-ой год!
Не показывайте Вашу неграмотность всему Омску!
5
0
Журналист-пенсионер19.04.2018 11:59:21
Задать бы вопрос этой замше..... Если гражданин критикует власть, то он патриот или нет? Если маленькая власть пытается надавить на гражданина, то её деятельность идёт во вред стране или нет?
7
10
очень интересующийся19.04.2018 12:06:16
то есть когда расстреливали крестьян, офицеров, рабочих, убивали их в лагерях - это называется народная власть? Это была народная казнь. В ряде лагерей смертность была выше, чем в самых жутких немецких концлагерях.
6
0
очень интересующийся19.04.2018 12:07:50
было бы очень хорошо, чтобы юристы помогли Екатерине написать заявление на чиновницу за клевету.
14
3
конь19.04.2018 12:08:18
Видимо, друзья, ни кому из Вас не понравился поступок замши из Полтавки. Вы же все толпой проголосовали с рекордной явкой, выразили тем самым согласие с теперяшним положением вещей в стране. Чего удивляться? Хорошо, что полицейские в данном конкретном случае повели себя как порядочные граждане. Иначе не сдобровать бабенке.
23
0
Стерва19.04.2018 12:19:44
Надеюсь, стражи порядка возбудили уголовное дело на Валерию Никитину за ложный донос?
6
1
коню19.04.2018 12:34:13
если как порядочные и не граждане а правоохранители они должны были не приходить к Екатерине домой а проанализировать пост на наличие признаков состава и при невыявлении таковых возбудить дело в отношении Замши за заведомо ложный донос
6
6
Ну, как то так...19.04.2018 12:36:40
это в интересах какого народа в 30-50е гг сталин сгноил миллионы в лагерях?!(

Да если бы не И.В.Сталин, так не только бы тебя, но и, скорее всго, даже твоих родителей не было бы вообще на белом свете!
22
0
null19.04.2018 12:39:37
Очень хочется прочитать новость что прокуратура возбудила дело на зам главы и что та подала в отставку по собственному желанию.
Но это фантастика
22
1
Прохожий19.04.2018 13:00:27
Теперь будем ждать реакции со стороны ВрИО Губернатора.
Ведь чиновница Никитина из области, а значит подчиненная ВрИО.
5
3
Роман19.04.2018 13:35:39
Чиновнице надо было идти не в полицию, а к народу и объяснить ситуацию, в которой местные власти виноваты постольку - поскольку!
7
1
кнопа19.04.2018 15:17:40
да уж.... вот это то, что называется"доруководились"
5
0
Серж.19.04.2018 16:03:13
Я уже думал -комментаторы на бк повымерли. Ан нет, когда за живое заденут -смотри ,как разгорелось!Грязь-то подсохнет, а осадочек останется. Тут в городе таже хрень - не парижские будьвары! Не хватает чиновникам -граматёшки.Да и откуда взяться?Ведь школ для них -НЕТ. Советский опыт -похерили, а свои институты -не открыли.Идут по родственным каналам ну и по знакомству.Попал в обойму -будут тебя мусолить и пихать туда где -"мягко спать и сытно есть"!Что ещё надо человечку?
4
6
------------------------------------------------19.04.2018 16:19:45
да если б путин сейчас расстрелял таких как ходорковского и березовского с десяток тысяч
и по ошибке случайно или по доносу меня
то я бы против не был
за такое и умереть не стыдно
я думаю и в 1937 году так многие думали
8
4
санчес19.04.2018 19:04:32
Страшно дикая страна. Где часть населения мечтает расстрелять другую часть населения. Это диагноз.
19
0
ОМЧАНКА19.04.2018 19:09:29
После этого из рук вон выходящего случая,глава округа на больничном,а телефон госпожи Никитиной вне зоны доступа! Всё по одному сценарию! Ну если не побоялась написать кляузу в полицию,что ж теперь спряталась? Выйди и докажи свою правду,убеди людей,что они достойны таких дорог!
4
0
Хххх19.04.2018 19:38:23
А у замШи выдимо с головой все плохо..Не плохо устроилась Связь отключила ДОРОГИ ...ой дороги блокированы Не добраться Считайте под домашним арестом..
11
0
ОМЧАНКЕ19.04.2018 20:12:11
Это у них такая фишка - чуть что - сразу на больничный!
Складывается такое впечатление, что в чиновники набирают самых больных!
14
0
Андрей19.04.2018 20:37:51
Буркову пора бы попрощаться с главами Тарского и Полтавского районов.
Даже в показательном плане эти увольнения приподнесут урок остальным.
5
0
Бузотер19.04.2018 21:18:26
В претенденты на вылет я бы определил еще глав Колосовского и Седельниковского районов, как допустивших отсутствие топлива в котельных в середине зимы. Очень яркий показатель "умелого" управления и заботы о людях.
2
8
Правдоруб20.04.2018 01:49:38
Сейчас ФСБ делает списки "бунтарей" и ждет команды из Москвы. Власти готовят большую чистку. Так, что я бы не советовал критиковать власть. Просто вы ничего не измените а вас за это посадят.
17
0
Полтавчанин20.04.2018 12:41:22
Огромное человеческое спасибо госпоже Валерии Никитиной за проявленную ею глупость!!! Надо за «базаром» следить, особенно при общении с народом.
Большую часть своей жизни она является «близкой» боевой подругой главы Полтавского района Саши Милашенко.
Вышла из низов до вершины своей карьеры* но как говорить «сколь веревочка не вьется, а конец всегда найдется».
Удивляться не приходится, ведь её шеф и «боевой друг» господин Саша Милашенко сам является махровым коррупционером. Это доказанные факты, а не вымысел. Саша Милашенко был под следствием за выявленные финансовые махинации, связанные с двойным ремонтом стадиона «Юность», финансовые аферы с жилищной программой в р.п.Полтавка (тройная продажа одного дома за бюджетные деньги). Умные адвокаты подсказали Саше Милашенко, что нужно сделать в следственном комитете, и он ЧЕСТНО признался в СВОЕЙ КОРРУПЦИОННОЙ деятельности в ходе следственных мероприятиях. И, о боги, тут-же получил амнистию в честь 70 летия Великой Победы в ВОВ и остался на должности главы Полтавского района.
Люди, граждане вы еще удивляетесь выходке госпожи Валерии Никитиной?
ГЛУПОСТЬ, БАРСТВО, ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ, ПОЛНОЕ ПРЕЗРЕНИЕ К ПРОСТЫМ ЛЮДЯМ, вот главные качества главы Саши Милашенко и его «боевой» подруги Валерии Никитиной.
Спасибо ей! Может быть сейчас, наконец-то, ВЫШЕСТОЯЩАЯ ВЛАСТЬ обратит на них внимание, и кончится этот чиновничий беспредел в отдельно взятом муниципальном районе Омской области!
4
0
Сергей20.04.2018 19:35:22
Чиновницу под суд за клевету и бездеятельность,не соответствие служебному положению !Привлечь и доложить!Спиридонов,куы смотришь!БЕЗОБРАЗИЕ!
0
0
для Ну, как то так... для Приваленского21.04.2018 15:47:58
Действительно, именно Вам не стоило бы писать про 37 год. Вам читать надо поболее прежнего. Хотя... обращение "уважаемый".... "вохровец", что ли?! Тогда читать не надо - надо верить!
0
0
а оно вам надо21.04.2018 18:27:31
все так живут
2
3
Валентина22.04.2018 07:16:28
Уважаемые граждане! Все активно обсуждают активистку и чиновницу. Активистка, конечно молодец, подняла проблему всей страны - дороги. А её обвинили. Только вот что - когда вчера в обсуждениях к посту Екатерины в Одноклассниках ей задали вопрос (что написано в заявлении и кого (её лично или нет) обвинили в экстремизме), комментарий был УДАЛЁН! Удалён без ответа. Неудобный что ли вопрос для Вас, Екатерина? Почему неудобный? Только Екатерина видела это заявление и только она может сказать правду. Но она коммент удалила, пользуясь правами администратора группы, а сама же кричит о свободе слова. Не находите странным? И, выражаю общую надежду, что Екатерина всё-таки ответит на тот вопрос.
1
3
Сергей23.04.2018 09:13:35
А. может, Екатерине и правда есть что скрывать? Ради интереса зашёл в группу "Полтавчане", прям ополчение против местной власти. И, ради того же интереса, обнаружил, что в сентябре этого года в Полтавском районе главу будут выбирать..... странное стечение обстоятельств... попахивает заказом на главу, мне кажется. Прям активистка нашлась (или нашли её), еще и заплатили поди. Катерина, сколько стоят Ваши услуги? И, поверьте, после оказанных Вами услуг, Вас ВЫКИНУТ, как всегда выкидывали тех, кто уже не нужен (а такие в районе, и уже не в районе есть).
И, почему-то, мне (да и не только мне, наверное) интересно, что в том заявлении-то написано? Чего Вы так боитесь? Или красиво кого-то подставляете???
2
0
полтавчанка23.04.2018 15:51:08
валентина и сергей !
Это вы хотите спровоцировать ПреЦ и защищаете Никитину ( экстремизм-одним словом Никитина показала уровень своих знаний)
Гудит вся Полтавка, все на стороне Прец, проблем уже давно много в Полтавке. Может на нас обратят все таки внимание.
0
2
Валентина23.04.2018 19:31:04
Полтавчанка! Я никого не защищаю и не осуждаю. И уж тем более не провоцирую.
А Прец пусть всё-таки расскажет, что в заявлении написано. Рано или поздно это станет очевидно ВСЕМ.
2
0
Мойша25.04.2018 17:32:42
Если ещё осталась хоть чуточку капля справедливости в закостеневших умах наших слуг народа,то такие как Валерия Никитина и иже с ней,будут разбиты и уничтожены,как "шведы под Полтавкой"!Спасибо за внимание.
0
3
Омичка26.04.2018 06:31:07
Умные люди уже заканчивают писать свои мнения в соцсетях о чем бы то ни было в стране.За это можно поплатиться и сесть в тюрьму.Читайте молча и молчите впредь, мой вам совет.
0
0
КИРИЛЛ16.05.2018 21:51:05
Это каждого человека который пишите и обращается и жалуется на отсутствие дорог можно назвать экстремистов. Например в нашей области а именно в Тульской области Ясногорского района три населенных пункта вообще без дорог. В эти три села ведет единственная дорога которая как местные чиновники считают грунтовой, за много лет она пришла в негодность и по ней совершенно нельзя без помощи трактора проехать, бывает даже трактор застревает на этой дороге. Жители не однократно просили местных чиновников отремонтировать, но все без результата. Пенсионеры боятся болеть, потому что вовремя скорая на вызов вовремя не сможет проехать по этой дороге. Так что каждый житель это экстремизм который не молчит и требует исполнения закона.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич