Новости. Омск

После критики Путина Бурков откроет в Омске центр экологического мониторинга

komikz.ru
komikz.ru

Глава региона заявил, что без федеральной поддержки с проблемой выбросов Омской области не справиться.

Врио губернатора Омской области Александр Бурков заявил, что в июне в Омске заработает экологический центр по мониторингу и оперативному реагированию на загрязнение воздуха. Это произошло после того, как вчера президент РФ Владимир Путин назвал Омск в числе городов, где экологическая обстановка больше всего страдает из-за мощных промышленных выбросов в атмосферу.

Как пояснил Бурков ТАСС, для борьбы с экологическими проблемами Омской области нужна федеральная поддержка:

– Тот факт, что глава государства сейчас обозначил их актуальность, говорит о том, что регионы могут получить помощь в устранении проблем.

Александр Бурков добавил, что Омская область намерена участвовать в федеральном пилотном экологическом проекте:

– Это проект по квотированию выбросов с использованием сводных расчётов загрязнения атмосферного воздуха.

Отметим, что в последний год в Омске особо обострились экологические проблемы. Город страдает от регулярных выбросов хлороводорода, сероводорода, аммиака и других веществ. Но больше всего прославились выбросы этилмеркаптана. В ночь на 10 марта 2017 года концентрация этого вещества в воздухе Советского округа превысила нормативы в 400 раз. Несмотря на все заверения властей и следствия, что виновник будет найден, расследование завершилось ничем.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

25
0
омич19.04.2018 16:03:09
Очередная - которая уже - контора для чиновников создается. Для чего тогда все эти существующие на счет бюджета контролирующие органы - Природнадзор, министерство экологии, природоохранная прокуратура и прочее...Упразднить их тогда за ненадобностью...
16
0
Мария19.04.2018 16:06:00
я чего-то не понимаю...или как?....почему нужно создавать какой-то центр мониторинга, если есть куча других ведомств.....что там, не могут разобраться в том, в чем они обязаны разбираться???
17
1
Глава региона заявил, что без федеральной поддержки с проблемой выбросов Омской области не справиться.19.04.2018 16:08:03
Это точно!
Сами мы можем только деревья пилить (в тайге и в городе) и тракторами со щётками, но без разбрызгивания воды, пыль поднимать до 5-го этажа!!!
Ах, нет! Вспомнил!!! Мы ещё можем много обещать!!!
6
0
Глава региона заявил, что без федеральной поддержки с проблемой выбросов Омской области не справиться.19.04.2018 16:08:20
Это точно!
Сами мы можем только деревья пилить (в тайге и в городе) и тракторами со щётками, но без разбрызгивания воды, пыль поднимать до 5-го этажа!!!
Ах, нет! Вспомнил!!! Мы ещё можем много обещать!!!
11
0
Юрий19.04.2018 16:09:42
Так, уже в июне. А ведь 14 марта обещали, что через месяц начнут мониторить новым экомобилем. Месяц прошел,господа.
9
0
Алексей Кабанов19.04.2018 16:39:19
Да хоть тысячу таких центров насоздавай, толку не будет! Прежде всего необходимо, что бы в природоохранных структурах работали профессионалы. Возьмём к примеру региональное Минприроды, руководит им Матненко, по образованию даже не эколог, а юрист. Да и юрист из него никакой, недавно у нас в охотуправлении была прокурорская проверка, так вот выяснилось, что мы работаем тут полузаконно, с ущемлением наших прав. Вместо того, что бы с нами заключать бессрочные контракты, с нами заключают срочные. Ну вот какой после этого Матненко юрист? Если даже в юридических вопросах в министерстве полный бардак, уже не говорю об экологии.
Убирать надо Матненко, и набирать профессионалов, иначе с экологией в области порядка не будет никогда!
12
1
Андрей19.04.2018 17:08:39
господин Бурков зачем этот центр? есть Росприроднадзор, Роспотребнадзор, ЦЛАТИ, министерство экологии, прокуратура- хватит уже. Может их просто заставить работать. Какие квоты- в Росприроднадзоре есть отдел нармирования, все организации имеют ПДВ и разрешения, все и вся учтено. нужен только контроль и спрос не смотря на регалии и прочие приблежения к важным людям. Уберите неприкосаемых- Газпром, 1 грузовую компанию, Горгаз да много их и спрашивайте в рамках законодательства РФ. Почему Росприроднадзор остановил Московский НПЗ при нарушении выброса серных соеденений и плевал. что это Газпром, а Вам и главе администраци слабо потребовать это в службе которая имеет на это право?
15
0
омичка19.04.2018 17:41:35
Будут теперь исследовать, сколько омичи проживут в такой атмосфере и без деревьев.? Особенно при таких зарплатах ...

Вот где то уже проводили исследования на выживаемость людей... ...
11
0
Юрист19.04.2018 18:06:28
А где же природоохранная прокуратура? Зачем что то создавать? Когда все есть! Все места выбросов известны! Пришли туда и нагибайте. Проверяйте. Штрафуйте.
12
0
Слов нет19.04.2018 18:49:58
Может лучше деревья начать сажать, а не рубить без разбора (распиливая бюджетное бабло)? Может уже сменить рубщицу Цыганову с поста агронома главного? Наши отцы и деды за несколько лет сумели сделать город-сад. Все зелено было, красиво, не было пыльных бурь! А теперь что? Одни пеньки и суховеи? Глаза раскройте, чиновники, все элементарно- высаживайте зелень, сохраняйте растущие деревья. Формируйте зеленый щит (кстати, Путин этот закон уже подписал). А не морочьте людям голову очередными бюрократическими задумками. Новый центр кислород не сгенерирует и от пыли, сажи и смога не спасет!!!
11
0
Народ уже стонет19.04.2018 18:54:00
Чиновники сами усугубили ситуацию. Годами вырубали все что попадалась на глаза. Превратили город в ПЕНЬ! Народ пачками уезжает-задыхается, дети болеют... А они ничего умнее нового Центра придумать не могут.
10
0
Гоните Цыганову19.04.2018 18:57:18
Гоните Цыганову с подружками-подельницами, за годы работы город в пустыню превратили. Хотели своими силами новые деревья у дома высадить. Так даже саженцев ни в КТОСе, ни в УКа нет. Позор!!!
9
0
Игорь19.04.2018 19:11:07
Юристу- а Вы батенька наивный? Посмотрите ФИО работников природоохранной прокуратуры: Полубоярова- жена Полубоярова, Урусов-сын Урусова! Продолжать? Закон в надежных руках надёжных прокуроров. Смешной ты однако-Юрист
8
0
Прохожий19.04.2018 19:14:05
Да, что есть - то есть ... Пыльные бури уже начинаются.
Тяжёлое это лето будет. Особенно, если дождей будет мало.
Деревье вырубают и кромсают с пролетарской ненавистью!
9
1
кто виноват.19.04.2018 19:15:35
Что Цыганова? человек она конечно, малограмотный и вредный для города, но не она главная. Что ей поручают - то она и творит! В советские годы насадили деревьев много. А теперь чинуши осваивают бюджет вырубая ВСЁ! Кто запустил такую программу?

Дерево нужно садить, поливать , обрабатывать от болезней, листья убирать. ... А так - нет дерева, нет проблем! Только ветер пыль гоняет. Но за ней за пылью не поспеть, она -то тут, то - там.))
У Цыгановой в штате 10 мужиков с бензопилами, которым нужно зарплату платить. Нельзя платить просто так, как чиновникам. Вот им и поручают посильную работу - пилить, пилить и пилить. А других специалистов у Цыгановой нет и не будет. Потому что руководитель - это тот, кто самый умный. Самая умная Цыганова - умнее только мужика с бензопилой ( может быть умнее, а может - и нет). Нет в мэрии СПЕЦИАЛИСТОВ ХОРОШИХ. Увы!...
1
0
Доброжелатель19.04.2018 19:58:26
Пилотный экологический проект необходимо как-то назвать.
Один из вариантов, например - "Свежачок".
5
0
Андрей19.04.2018 20:34:18
Где обещанный Бурковым работающий экомобиль?
Почему он не проверяет завод СК и Омсктехуглерод?
2
0
ЧЕЛ19.04.2018 20:49:49
Не угадал с пиаром уралец...
9
1
Гоша19.04.2018 21:28:45
Я СВОИМ ДРУЗЬЯМ И ЗНАКОМЫМ ТОЖЕ ОБЕЩАЛ ,ЧТО ПОСЛЕ ВЫБОРОВ НЕЗАМЕНИМОГО ПРЕЗИДЕНТА НАС ЖДЁТ СЛЕДУЮЩЕЕ -
1) Обвал рубля по отношению к Евро и Доллару
2)Подорожание бензина и солярки
3)Новые санкции от США и Евросоюза
4)Разбитые дороги весной в Омске и новые и старые
5)Дурдом с общественным транспортом
6)Куча обещаний и пустых слов от ВРИО и ФА!!!
11
0
Андрею19.04.2018 23:15:26
Экомобиль НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЧТО ТО ПРОВЕРЯТЬ И ВЫЯВЛЯТЬ!!!
Экомобиль для того, чтобы просто БЫТЬ!!!
Вот появился экомобиль в Омске и, по замыслу отчима области, нам с Вами уже должно стать легче!
Если нам не стало легче, значит мы - экстремисты!
5
0
Андрей20.04.2018 12:06:54
Гоша, увы, мы это сами заслужили.
67% на выборах 18 марта 2018 года проголосовало за Единую Россию, за систему.
Подавляющее большинство 67% омичей дали понять, что их всё устраивает, а недовольные зарплатами, экологией, разбитыми дорогами и отменой маршруток, - их либо ничтожно мало, либо они не пришли на выборы.

Вот, если бы в Омске за Путина проголосовало 33%, вот тогда бы к региону было повышенное внимание федеральных властей, вот тогда бы можно было рассчитывать на федеральную помощь, поддержку - исправление ситуации.
А так - в Кремле смотрят - 67% поддерживают, значит людей текущее положение дел устраивает, можно не волноваться.
Так что, Гоша, мы омичи, сами во всём виноваты, мы сами это всё заслуживаем, как бы не было это горько слышать.
1
0
Ида Цикламен20.04.2018 14:27:07
для "кто виноват". Интересно. 10 мужиков с пилами на сдельщине, а еще столько же с газонокосилками. То еще зло, а если их сократить, станет же лучше? Пусть хоть ливневку роют, тут поле непаханое.
0
7
Коля20.04.2018 15:29:08
Дорогие комментаторы, хватит писать чушь несусветную.

Андрей20.04.2018 12:06:54 Гоша, увы, мы это сами заслужили. 67% на выборах 18 марта 2018 года проголосовало за Единую Россию, за систему.

Источник: http://bk55.ru/news/article/124434/

18 марта 2018 года мы выбирали президента. Путин выдвигался, как самовыдвиженец. Путин давно отстранился от Единой России. Единую Россию будут постепенно обрезать, а правительство РФ ждут большие кадровые изменения.

Теперь о центре мониторинга. Все перечисленные комментаторами структуры занимаются тем, чем и положено заниматься (плохо конечно они работают), но не мониторингом.

Должен заметить, что не однократно в СМИ озвучивалась информация, что Омск далеко не в лидерах по количеству выбросов. Возможность попасть в пилотный проект - это большой и жирный плюс Буркову. Радоваться нужно.

Сейчас очень важен вопрос о кадровом составе будущего центра мониторинга. Туда не должны попасть такие, как Вижевитова.
Возможно Костарева возьмут?
0
0
Внимательный23.04.2018 03:41:18
При нынешних чиновниках в омском минприроды и экологии это не только бессмысленно, но и будет ими использоваться для получения у "выявленных" собственных преференций. А люди по-прежнему будут травимы всякой гадостью в воздухе, воде и на земле, а доходы пойдут с нашего колониального Омска в метрополию - Москву и Петербург. У нас до сих пор нет своего городского банка и местного закона об оставлении доходов в Омске.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич