Новости. Омск

Генпрокуратура подтвердила слухи о крупных хищениях на Омском НПЗ

Возбуждено уголовное дело о мошенническом хищении на предприятии более 1,2 млрд рублей.

Генеральная прокуратура России неожиданно сообщила, что утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении владельца ЗАО «Евразийская Энергетическая Компания» , генерального директора этого общества и бывшего главного инженера – главного энергетика ОАО «Газпромнефть-Омский НПЗ». Они обвиняются в крупном мошенничестве.

«По версии следствия, с января 2008 года по декабрь 2011 года указанные граждане уговорили руководителя ОАО «ОНПЗ» заключить с ЗАО «ЕАК» экономически невыгодный договор об оказании посреднических услуг по передаче электроэнергии для завода от филиала «Омскэнерго» ОАО «МРСК Сибирь». В результате исполнения данного договора злоумышленники осуществляли расчеты с ОАО «ОНПЗ» по завышенным ставкам дифференциации, одновременно производя оплату в адрес филиала «Омскэнерго» ОАО «МРСК Сибирь» за те же услуги. только по более низкой ставке дифференциации», – говорится в сообщении.

В результате заводу причинен ущерб на общую сумму, превышающую 1,2 млрд рублей.

Уголовное дело направлено в Тверской районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

Фамилии не приводятся. Угадать можно только упоминающегося гендиректора Нефтезавода. В это время им был Александр Мелинг.

Ранее о том, что расследуется такое уголовное дело, не сообщалось. Но слухи были.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
8
Гость20.04.2018 06:23:58
Хорошо знал Саню Мелинга и как-то не верится,чтобы он мог решиться на такой проступок,сильно напоминающий махровую уголовщину!Однозначно подстава!Стырить могли и его замы,вьюном вьющиеся вокруг этого наивного человека!Саша держись,не спеши сушить сухари.Л.С.
10
0
Гость20.04.2018 08:53:33
Вона, какое дело! А они тополя рубят! Там другая опасность - руководство. А тополя не трогайте!
16
0
Лихачев20.04.2018 09:11:42
Это всегда было известно, что там электроэнергия через посредника. Всегда удивлялся - почему не садят. Только позволю заметить - есть и другие предприятия, кто получает электроэнергию не от гарантирующего поставщика. Тех бы тоже проверить не мешало.
7
0
Вот20.04.2018 09:55:24
Грабют нас, а мы крепчаем!
2
0
хм...20.04.2018 09:56:57
Боже мой коллеги - а кто ТРИ МИЛЛИАРДА * и не краснееТ? Спросите у МИЗИ - он по той теме в курсе. Его "однополчане" прикрывают те три, С БОЛЬШИМИ ПОГОНАМИ. Так что РАБОТАЙТЕ, БРАТЬЯ!
3
2
Журналист-пенсионер20.04.2018 10:25:09
Уговорил подписать посреднический договор..... Как девочку-малолеточку уговаривал, покажи, да покажи..... а она совершенно неопытна и подсказать некому....

А говорят, что у частника не украдёшь.
Удачи Вам, прокураторы!
2
1
Михалыч20.04.2018 11:08:10
Хорошо, что в самой компании тревогу забили. Пусть теперь садят этого жулика, надеюсь, срока давности тут нет
2
0
Ида Цикламен20.04.2018 11:59:52
Михалыч, забила тревогу Генпрокуратура России.
1
0
сергей20.04.2018 12:24:17
Ещё налоги - бы помогли нам вернуть в казну города и области.Ну ладно не налоги от НПЗ, то хотя бы пусть нам построят Ланту , как в Питере, за те деньги, что они передернули у Омичей.
1
0
хмырь20.04.2018 12:54:19
Начнут с них а потом и простым отсидка будет на КОЛЫМЕ
2
0
С? е.р. г. е й .Ц . и/ м /б а л) ю. к20.04.2018 13:30:28
Дело завели только после обращения гендиректора «Газпром-нефти» Александра Дюкова от 20 сентября 2016 года. В конце декабря 2016 года обвинение по статье «Мошенничество в особо крупном размере» (ч. 7 ст. 159 УК) было предъявлено Александру Карягину, который с 2005 по 2012 год руководил ЗАО «Комплексные системы» (учредитель «Евразийской энергетической компании», «ЕЭК»), указано в постановлении следствия. А Белявский, у которого такая переходящая недостача бабла - как бы "ушами хлопает" ...
Карягин вместе с гендиректором «ЕЭК» Мариной Панферовой, утверждает МВД, решил похитить деньги у омского нефтеперерабатывающего завода нефтяной компании (АО «Газпромнефть-Омский НПЗ», дочерняя структура ПАО «Газпром»). Предполагаемые преступники разработали схему «якобы по оптимизации затрат при расчетах за потребляемую энергию для НПЗ». Для этого «ЕЭК» заключил 31 декабря 2008 года договор с НПЗ на оказание агентских услуг: компания обязалась сэкономить заводу до 30 млн руб. в год при расчетах с филиалом сетевой энергокомпанией МРСК Сибири за электроэнергию. В контракт была включена схема расчетов по трем ставкам. «Вопреки планируемой экономии затрат по передаче электроэнергии [они] умышленно завысили их стоимость», — подчеркивается в постановлении.
В МВД также отметили, что «ЕЭК» не являлось сбытовой компанией и не имело правового статуса для заключения этого договора. Под видом агентского вознаграждения Карягин и Панферова похитили 189,7 млн руб. за 2009 год и 605,2 млн руб. за 2010 год, а всего почти 795 млн руб.
В материалах дела указано, что факты предполагаемого хищения были выявлены службой безопасности нефтяной компании еще в 2014 году, но расследование началось только в конце 2016 года, лишь после заявы лично Дюкова. В 2012 году, уже после того, как «ЕЭК» покинули Панферова и Карягин, «Газпром нефть» отсудила у агентской компании все деньги, полученные по договору, поскольку «ЕЭК» не являлась энергосбытовой организацией. Арбитражный суд это требование удовлетворил.
Адвокат Карягина указал, что требуемая сумма НЕ БЫЛА выплачена и в «учете «Газпром нефти» появилась «дебиторская задолженность, которая по общему правилу списалась в убытки».
10
0
крош20.04.2018 13:36:18
Прав Лихачёв. Но, не только электроэнергию втюхивают через прокдладки. Бывший губернатор Назаров втюхивал природный газ Каплунату, через прокладку и НИЧЕГО, уже сенатор.
2
0
С? е.р. г. е й .Ц . и/ м /б а л) ю. к20.04.2018 14:14:12
ИТОГ бизнеса по-россиянски :
Господин Миллер возглавляет «Газпром» с 2001 года. Что стало с компанией? Общий долг «Газпрома» превысил 3,1 триллиона рублей, а чистый (то есть не покрытый денежными резервами) — вышел на новый исторический рекорд в 2,6 триллиона рублей. У дочки «Газпрома» - «Газпром нефти» долг 629 млрд рублей.
Работать В УБЫТОК и ЖИТЬ В ДОЛГ -- но платить огромные зряплаты ...
1
0
Виталий 220.04.2018 18:34:33
Чубайсова реформа РАО "ЕЭС" похлеще российской пенсионной, там столько подводных камней, мама не горюй. В Газпроме, захватившей самые лакомые кусочки электроэнергетического пирога от бывшей "Единой энергетической системы" страны, эту самую коррупционную отрасль возглавляют Питерские друзья друзей питерских которое десятилетие подряд. Мне кажется Президент рискнет разворошить эту тихую супердоходную гавань, только после того, как его самого включат в санкционные списки....Но это уже будет, когда большинство народа перейдут на хлеб и молоко(((
2
0
Омич и омск!20.04.2018 22:07:00
А о выбросах в атмосферу,нехотят подтвердить?
0
0
ЧЕЛ21.04.2018 01:46:57
Богатая контора,большие дела...
2
0
Leontiy Chernikov22.04.2018 21:08:48
Это Омск, Детка!
0
0
Leontiy Chernikov22.04.2018 21:11:14
Нашли крайнего. Это он во всём виноват!!! Клоуны.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич