Новости. Омск
bk55.ru

Отменено решение о выплате экс-главе МРСК Сибири Антропенко девяти миллионов рублей

04-10-2012 14:33:28
Сегодня кассационная коллегия по уголовным делам Омского областного суда отменила решение судьи центрального районного суда, согласно которому реабилитированного экс-директора «МРСК Сибири» Александра Антропенко должны были восстановить в должности и выплатить ему неполученную заработную плату, передал корреспондент БК55.

За отмену решения судьи Панова выступали представители прокуратуры, министерства финансов Омской области и ОАО «МРСК Сибири». Последние акцентировали внимание на том факте, что холдинг не был извещен о проходивших в центральном суде заседаниях и не был привлечен в качестве заинтересованной стороны, несмотря на то, что решение суда прямо затрагивает его интересы. Представители прокуратуры также посчитали незаконным решение суда в части требования к прокурору области Анастасу Спиридонову по принесению письменных извинений Антропенко. По мнению прокуроров, уже принесенных извинений от помощника прокурора центральной прокуратуры Ивановой вполне достаточно.

В 2010 году тогдашний гендиректор «МРСК Сибири» Александр Антропенко был приговорен Центральным судом к пяти с половиной годам условно с испытательным сроком два года. В качестве бывшего руководителя ОАО АК «Омскэнерго» он был признан виновным в неуплате налогов в сумме 200 млн. рублей и растрате 14 млн. рублей. По версии обвинения, подсудимый совместно с Аленой Григорьевой, занимавшей в то время должность бухгалтера, в начале 2000-х годов создал схему для уменьшения налогооблагаемой базы «Омскэнерго», заключая сделки по договорам поставки, уступки требования, хранения, купли-продажи векселей с фирмами-однодневками. В феврале 2011 года областной суд оставил без изменений этот приговор. Накануне заседания областного суда совет директоров «МРСК Сибири» принял решение о продлении на один год полномочий и срока трудового договора с гендиректором компании Антропенко. Однако после утверждения приговора тот же совет директоров «МРСК Сибири» отправил его в отставку.

Спустя полтора года, в июле 2012 года, президиум облсуда отменил приговор, полностью оправдав Антропенко. 31 августа центральный суд постановил восстановить Антропенко в должности и обязал выплатить ему порядка девяти миллионов рублей не полученной за период вынужденной отставки заработной платы. Кроме того, Центральный суд постановил вернуть из бюджета уплаченный несправедливо осужденным штраф в 800 тыс. рублей, оплату двух адвокатов в размере 600 тыс. рублей, а также обязал прокурора Омской области Анастаса Спиридонова, утвердившего в свое время обвинительное заключение, принести официальные письменные извинения. Судья Панов после вынесения решения ушел в отставку. Также недавно топ-менеджер «МРСК Сибири» подал иск о взыскании с государства 50 млн. рублей компенсации морального вреда, в ходе заседаний снизив сумму до трех миллионов ста тысяч. В результате истцу присудили 70 тысяч рублей.

Юлия Стрельская
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru