Новости. Омск
bk55.ru

Омичку оштрафовали за пост о пищевых отравлениях

20-04-2018 10:45:33
 legkopolezno.ru

Производитель лекарства «Пепидол» подал на женщину в суд за то, что она уподобила его продукцию пищевой добавке «Пектин».

Жительница Ленинского округа проиграла научно-производственному центру «Элюсан» две судебные тяжбы из-за поста на омском форуме для матерей.

Несколько месяцев назад омичка разместила на форуме сообщение с предложением совместно закупить пищевую добавку «Пектин». Тему на форуме горожанка назвала так: «Пектин – помощник при отравлениях, аналог Пепидола». Пост увидели представители НПЦ «Элюсан» – производителя препарата «Пепидол». Вскоре омичка получила повестку в суд: «Элюсан» призывал её к ответу за незаконное использование чужого товарного знака.

Ленинский районный суд признал женщину виновной в административном правонарушении – незаконном использовании средств индивидуализации товаров. В наказание гражданку оштрафовали на 5000 рублей.

Омичка подала апелляцию в Омский областной суд. Она объясняла, что повод слишком малозначителен, чтобы преследовать её по закону. К тому же, слово «аналог» не означает, что она отождествляет «Пектин» с «Пепидолом», ведь названия у этих лекарств разные.

Омский областной суд сообщает, что не внял доводам гражданки:

– Предлагая к приобретению «Пектин», назвав его аналогом «Пепидола», Е. стремилась сформировать у потенциальных приобретателей мнение о сходстве данных товаров, вызвав смешение в их восприятии, в том числе относительно потребительских свойств и спектра полезного действия.

Апелляционная инстанция оставила решение Ленинского райсуда в силе: омичке придётся платить штраф фармацевтической фирме.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru