Новости. Омск

Мистическая случайность или Почему МЧС не проверяет омский «Маяк»?

Что с уровнем безопасности в одном из крупнейших торговых комплексов города, непонятно. Зато есть предположения о причинах такой «благосклонности» надзорных органов.

Омск не так давно накрыла волна проверок на предмет противопожарной безопасности. В результате трагедии в Кемерово погибли 60 человек – и вполне естественно, что силовики двинулись по основным торгово-развлекательным комплексам, чтобы выяснить, всё ли там сделано, чтобы в нашем городе не произошло нечто подобное. Все местные СМИ писали о промежуточных результатах: ДРЦ «Космополис» – 57 нарушений, бассейн «Пингвин» – 67, ТК «Триумф» – 99, и т.д., и т.п. Упоминались «Магистраль», «Флагман», «Кристалл» и многие другие комплексы. Но странное дело: совсем не упоминался «Маяк», огромный комплекс, занимающий несколько зданий на Левом берегу.

Согласно программе «Сбис», «Маяк» проверяли в 2015 году на предмет безопасности лифтов; в 2016-2017 годах в «Маяк-Молле» (улица Комарова, 6/2) ГУ МЧС провело ещё одну проверку – и на этом данные заканчиваются. По идее, МЧС-ники должны были за последние недели изучить ситуацию во всех корпусах «Маяка» (ведь на кону здоровье и даже жизни омичей), но, похоже, они этого не сделали.

Установить точные причины этого феномена не представляется возможным. Нам остаётся только вспомнить недавний рассказ об одном семейном бизнесе, прямое и косвенное отношение к которому имеют бывший мэр Виктор Шрейдер, нынешний первый зампрокурора области Александр Лоренц и иные, менее известные лица. При мэре Шрейдере «Маяк» строился (и его строители получали уникальные преференции); а при зампрокурора Лоренце «Маяк» проходит через полосу повальных проверок – и, кажется, проходит без особых проблем. Кто знает: вдруг в обоих случаях надо говорить не о мистической случайности, а о чём-то большем?

На всякий случай напомним: кемеровская прокуратура несколько лет подряд запрещала проводить проверки в печально известной «Зимней вишне», и вся страна узнала о том, что случилось в результате. Очень не хотелось бы думать, что и омская прокуратура способна делать нечто подобное, принося безопасность горожан в жертву банальным клановым бизнес-интересам.

Уточним: ответ МЧС на наш официальный запрос на момент публикации заметки ещё не получен.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
2
вася24.04.2018 00:16:26
в маяк-молл 1й этаж очень узкий и загроможден стеклянными киосками. лестницы и выходы есть на обе стороны здания, но вряд ли их возможно будет найти в условиях паники и неразберихи случись что (не приведи Господь!)
2
6
Тутбыл24.04.2018 06:45:14
Каждое утро проверяется пожарная сигнализация на всех этажах. Даже уже бесит этот голос. Это, конечно, не проверка МЧС.
9
1
Специалист24.04.2018 08:04:08
Интересно, а открыли там лестницы на этажах? Зимой по лестнице можно было спуститься только с 5 этажа на первый, с остальных этажей было закрыто.
5
22
Феникс24.04.2018 08:24:26
Чувствуется иссякает у БК тема. Скоро появятся заголовки, "Почему над маяком небо ясное" :))))
21
0
Разумная24.04.2018 08:46:12
А почему МЧС не проверяет "Флагман"? Там же наверху, где офисные помещения, настоящие катакомбы с узкими, очень узкими коридорами, путь к лифту не найдешь (а в дыму особенно). Лестницы узкие, там может возникнуть давка при эвакуации.Я туду стараюсь не ходить, потому что понимаю, что в случае пожара это будет смертельная ловушка.
4
7
разумной24.04.2018 09:28:10
"..путь к лифту не найдешь (а в дыму особенно).."
а ты собралась:
1. при пожаре лифтом пользоваться?
2. путь в дыму искать?
даже удачи желать не буду, она в таком случае тебе всё равно больше не понадобится...никогда..
18
0
Омич24.04.2018 09:32:18
Вчера были в Маяке. Выход найти очень и очень не просто. Слева и справа бутики, ничего не понятно. Если будет пожар, будет затруднительно искать выход, потому что он вообще не просматривается.
10
12
Пресс-служба МЧС24.04.2018 10:40:56
БК, не вводите омичей в заблуждение.
"Благосклонности" к данному торговому комплексу у надзорных органов нет. Как и к другим комплексам. Проверка комплекса зданий Маяк проводилась в рамках прокурорского надзора 3 и 4 апреля 2018 года. Сотрудники МЧС привлекались в качестве специалистов. Все замечания и нарушения переданы в Прокуратуру Кировского АО для принятия решения.
9
0
БУ24.04.2018 10:47:03
что в первом Маяке, что во втором действительно сложно разобраться где лестничный проем расположен. он так уникально замаскирован... А в маяке 2 так все детские атракционы на 4 этаже.. Хотя, сказано было, чтобы перевели на 2 этаж..
3
13
Случайно24.04.2018 11:22:47
БК, что за ерунду вы пишите полностью высосанную из пальца? Захотелось посотрясать воздух громкими фамилиями? Сам работаю в Маяке, проверки регулярно. Полная комиссия с МЧС и прочими была 3-4 апреля, все проверили. Все арендаторы получили указания к устранению выявленного. Все лестницы открыты, везде безключевой доступ. "Репетиция" эвакуации уже проводилась раз 10, наверное. О чём Вы вообще? Заказной материал?
11
2
как это работает24.04.2018 11:50:01
забавно (если в данном случае уместно такое выражение), что как минимум трое (проминусовавших реплику в адрес разумной) видимо собрались разгуливать по задымленным коридорам и спускаться на лифте при пожаре (!)...
объясню что произойдет простыми словами:
1) задымление при развившемся пожаре в замкнутых помещениях это не легкая дымка с ароматами костра, а стремительно нарастающая и уплотняющаяся стена дыма, не видно в ней и своей вытянутой руки, но и не столько в этом дело, прогуляться в этой стене дыма закрыв глаза конечно можно, но крайне недалеко - сделав два три вздоха человек теряет сознание, а через 2-3 минуты наступает клиническая смерть (заживо (как любят писать у нас журналисты для красного словца), как правило мало кто сгорает, обгорают уже мертвые тела)...
2) теперь по лифтам: при нормальной организации действий при пожаре лифты незамедлительно опускаются на первый этаж и блокируются (автоматически или вручную персоналом объекта), но где вы видели у нас правильную организацию? либо персонал
объекта не обучен, либо обучен, но не оттренирован, либо впадает в ступор, либо автоматика неисправна, либо исправна, но отключена, в общем много чего либо...
и если при пожаре лифты остаются включенными, то люди и пытаются ими воспользоваться для эвакуации и спасения, а это ловушка: электроснабжение здания отключается, лифт в шахте стопорится, шахта заполняется дымом, ну и далее см. пункт 1..
6
4
Разумная24.04.2018 12:49:33
Уважаемый, не наводите тень на плетень и не выдавайте свои домыслы за мнение других людей (в частности, мое, а именно пользование лифтом во время пожара). Там рядом с лифтом есть лестница, выход в одни двери. И своим многословием вы отвлекаете от главной проблемы - катакомбы-коридоры, узкие лестницы на верхних этажах, где много офисов и, потенциально, много людей в этих офисах. Пишете вроде разумные вещи, но подача информации у вас быдловатая (желать/не желать удачи и т.д.), так что читать ваши посты не интересно и тем более не интересно вступать с вами в диалог. Так что не утруждайте себя ответными сообщениями для меня.
3
2
л.берия - создатель пожарной охраны24.04.2018 12:54:56
автору следовало бы не выдавать на гора гипотезы в стиле "пластилиновой вороны", а выяснить ситуацию до конца...
даже не точное знание, а простая логика противоречит тому,
что в условиях поджарки ягодиц на всех уровня кто то посмеет саботировать проверку крупнейшего объекта из числа актуальных
в якобы угоду каких то бывших...да плевали уже все на них в
нынешних обстоятельствах...
другое дело, что глупо было бы представлять, что пожарная безопасность на таких объектах (в том числе и организация быстрой и безопасной эвакуации людей при пожаре - а это вовсе
не то что эвакуации при угрозе взрыва или там разлива ртути к примеру, это кардинально иное действие) обеспечивается лишь
проверками мчс...проверки приходят и уходят, а повседневный
контроль отсутствует как класс (в лучшем случае собственники
наймут в единственном числе какого нибудь бывшего пожарного инспектора (или даже не инспектора, и не пожарного, а танкиста-гэошника) чтоб заполнял журнальчики для прикрытия ягодиц, и на этом всё)...
на объектах с массовым пребыванием людей собственникам необходимо (ну хотя бы для того чтоб потом не уехать на поселок харп в ямальскую тундру в длительную экскурсию) создавать специализированные пожарно-профилактические службы, которые в повседневномем режиме контролировали бы весь комплекс вопросов от состояния эвакуационных путей и выходов, работоспособности пожарной автоматики, инструктажей и тренировки персонала, соблюдения им противопожарного режима, до своевременности проведения планово-предупредительны ремонтов электросетей и электрооборудования и совместимости хранения товаров...
как существовала в своё время такая (причем круглосуточная)
служба в театре арлекин...
2
1
Коля24.04.2018 12:57:06
В результате трагедии в Кемерове погибли 60 человек

Источник: http://bk55.ru/news/article/124540/

Может быть было правильно написать "в Кемерово"?
6
2
разумной24.04.2018 13:34:00
1. "..путь к лифту не найдешь (а в дыму особенно)....",
"..не выдавайте свои домыслы за мнение других людей (в частности, мое, а именно пользование лифтом во время пожара)..
возможно это реплики двух разных людей? про рядом расположенную лестницу нет ни слова, заметь (!)..
2. "..своим многословием вы отвлекаете от главной проблемы - катакомбы..",
своим многословием я объясняю как не надо делать, не надо например искать "путь к лифту (а в дыму особенно)", отсутствие катакомб ничем тебя не спасёт, ежели сочтешь приемлемым воспользоваться при пожаре лифтом...
3. "..вроде разумные вещи, но подача информации у вас быдловатая.."
слово "быдло" обычно использует та категория людей, которую оно и обозначает (сейчас я его использовал лишь в качестве примера твоей лексики), ничего не имею ввиду..
4. "..так что читать ваши посты не интересно и тем более не интересно вступать с вами в диалог.."
зачем тогда читаешь и вступаешь? какая ты вся противоречивая
5. "..не утруждайте себя ответными сообщениями для меня..",
чем себя утруждать позволь уж мне самому решать, лады?
8
0
Александр24.04.2018 15:27:44
Вновь про Шрейдера вспомнили, возможно его в губернаторы хотят двинуть.
0
0
Афанасий24.04.2018 18:00:30
Потому что гладиолус.
1
0
Гость24.04.2018 18:09:45
Не смешите мой лысый череп!В стране,сплошной коррупции,кумовства,превосходства тугого кошелька над разумом,быть
2
1
Митя24.04.2018 22:40:21
Вопросы к пресс-службе МЧС. По "всем нарушениям и замечаниям" обнаруженными специалистами МЧС предписания об их исправлении может выдать только органы прокуратуры,МЧС в таких случая должна не мычать,не телиться? Укажите контакты службы собственной безопасности МЧС
5
1
Митя24.04.2018 23:01:40
Путин и мэр Кемерово:
В.Путин: Как же вы разрешение дали?
И.Середюк: Был главой отдельного муниципального района, затем вернулся в город. В этот период, в 2014 году, было выдано разрешение на ввод в эксплуатацию той очереди, где произошла трагедия.
В.Путин: Два года не проверяли ничего.
И.Середюк: Владимир Владимирович, проводилась проверка.
В.Путин: Когда? В 2016 году?
И.Середюк: Госпожнадзором выданы предписания.
В.Путин: В 2016 году. Сейчас-то 2018-й.
И.Середюк: Были выданы предписания, и затем был объект перепродан.
В.Путин: Причем тут перепродан, не перепродан. Безопасность должна быть обеспечена. Продан он или не продан? Какая разница? Безопасность всегда должна быть обеспечена, правильно? Какая разница, кто собственник? Службы должны работать, обеспечивать безопасность. Где эти службы?

Омскому подразделению МЧС наплевать на указания Верховного Главнокомандующего
2
1
мите24.04.2018 23:16:14
митяй, до слёз! клоун дня! сегодня приз памяти бориса джонсона в номинации "Mama I'm a fool" достается тебе...
ежели ты такой осведомленный как всё устроено в окружающей действительности, то наверное мог бы знать, что в мчс нет службы собственной безопасности...
да мог бы знать, если бы у вас в школе изучали закон об оперативно-розыскной деятельности...
мчс, да опубликуйте вы уже все материалы проверок, а то юные конспирологи и городские сумасшедшие будут озвучивать свои шедевральные теории бесконечно..
2
0
Митя25.04.2018 01:54:28
Хохотун из пожарки,одного из руководителей управления безопасности МЧС генерал-лейтенанта Ганеева в своё отправили на нары.В областных управлениях эта должность полковничья.
0
0
мите25.04.2018 10:56:44
ну сразу видно умного человека, сразу ему глупые вопросы:
1. а пожарка это что?
правильно, так маргинальные граждане именуют федеральную противопожарную службу (и государственную противопожарную службу в целом - хотя это не структурные, а юридические
понятия, также все ведомственные противопожарные службы)..
2. а не покажешь пальцем какое отношение "управление безопасности мчс" (и некогда введеные должности помощников по безопасности началькиков гумчс) имеют к так называемой "собственной безопасности" (в том понимании, которое укоренилось в россии)?
правильно никакого, потому как мчс (возможно это будет для кого то открытием) не имеет право осуществлять оперативно-розыскную деятельность, т.е. попросту говоря вести агентурную работу и прочие негласные оперативные мероприятия (дознание же по делам о пожарах это не орд)...
на всякий случай митяй ответил на вопросы за тебя, поскольку твоя "невероятная осведомленность" относится к разряду "слышал звон"...
упомянутый же тобой ганеев, в своё время любил изображать дона корлеоне, за что и поплатился: отхватил двадцатку и уехал на мордовскую зону, правда года 3-4 назад был уже освобожден по болезни..
0
0
мите25.04.2018 11:15:00
и еще для понимания: ганеев заведовал всего лишь шифровальной связью и охраной мчс (в т.ч. и выездной), "начальник вохр" в чине генерал-лейтенанта, что для мчс не удивительно - еще
до того как (в 2002 году) к пуговице (мчс -18 тыс.) пришили пальто (гпс-270 тыс), там (в мэчэсэ) на каждые 268 человек приходилось по одному генералу...
0
0
Митя25.04.2018 15:41:49
Не суетись под клиентом,что делал Ганеев и как он охранял Сергея Шойгу знать тебе не дозволено,да и вредно.За своего генерала,которого считаешь дураком отвечай.За себя сам способен ответить.
0
0
мите25.04.2018 16:46:21
советы по использованию приобретенных тобою навыков несуеты под клиентами возможно будут интересны твоим коллегам по ремеслу, не сомневаюсь, что будут интересны и твоим одноклассникам, но ты ведь о своих навыках им не поведуешь, верно?
ну а по существу, я так понимаю, ты не возражаешь? потому как в наборе твоих словосочетаний смыслового содержания не усматривается...опять идешь на приз "Mama I'm a fool"? да ты рекордсмен похоже...
0
0
Митя25.04.2018 18:08:32
Пожарник,соглашусь с тобой,генерал-дурак.Умнее тебя у него никого нет.
1
0
Ирина26.04.2018 13:51:38
Сами-то что делаем? Пример: ТК "Апельсин", в ходе проверки убрали из проходов все торговые точки. Проверка прошла, примерно через неделю - все вернули на свои места. МЧС-никам спать в проверенных местах нужно, похоже(
0
0
Виталий26.04.2018 15:07:41
15/04/18 двери с лестниц на 2 этаж были закрыты, выше не поднимался - пошел на лифт...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич