Новости. Омск

Жильцы старинного дома на Сажинской боятся, что его снесут уже завтра

К этому сроку они обязаны съехать.

Как уже писал «БК55», мэрия Омска готовится к сносу дома №35 по улице Сажинской, который омские краеведы просят объявить памятником культуры. Напомним, до революции в нем жил настоятель церкви Михаила Клопского, строение – один из немногочисленных уцелевших памятников деревянной архитектуры XIX века.

В пятницу, 20 апреля, к дому прибыли представители службы судебных приставов и несколько чиновников из мэрии, но сносить строение пока не стали, поскольку жильцы отказываются съезжать. Впрочем, представители мэрии заявили, что в случае чего прибегнут к помощи полиции, потому что дом омичи занимают незаконно.

По словам проживающего на Сажинской, 35 Степана Суворова, их семью действительно выселили официально, съехать омичи должны до понедельника, 23 апреля. Он подозревает, что именно на этот день назначен снос старинного дома.

«Я предполагаю, что 23 апреля подгонят тракторы и сравняют дом с землёй. Такие фразы мелькали, что 23-го числа его разрушат. Мы сейчас возле дома, вещи вывозим. Сейчас никаких действий мы уже не можем предпринять, так как предписание на это есть», – пояснил Степан Суворов порталу НГС.Омск.

Как сообщила изданию сотрудница департамента информационной политики Галина Назарова, в 2015 году по решению суда семья получила от мэрии на специальный нотариальный счёт компенсацию в размере 2,5 млн рублей, однако обналичивать средства омичи не стали. А вот Степан Суворов утверждает, что средств на приобретение нового жилья семья не получала, с суммой компенсации за дом они не согласны. Теперь омичам, которых выгоняют из дома, придется жить у знакомых и друзей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
1
Гость22.04.2018 17:20:13
Какой смысл выселять людей из так называемого аварийного жилья и вручать им сумму равную стоимости этого жилья? Что бы они опять купили себе аварийное жилье? И так до бесконечности.

По закону обязаны предоставить жилье равной площади. В том же районе. А это никак не 2,5 млн.
5
3
Николай22.04.2018 17:28:53
Гость, на эти деньги можно купить две трехкомнатные квартиры не в центральных районах Омска

За такую развалюху - 2.5млн. это более чем
2
1
Правда22.04.2018 18:19:03
То что озвучивается в последних статьях подтверждает :
Коновалов - пиарится, жильцы дома (уточняю специально несобственники) - отжимают как можно больше бабла (люди не понимают что многих безальтернативно в рябиновку отправили), мэрия зачищает сотки в чьих то интересах
2
2
Николаю22.04.2018 18:25:54
Подсказал бы, где это можно купить за 2,5 млн две трехкомнатные квартиры. Себе прикуплю вместо своей хрущевки.

Похоже, ты из той шайки, что дом ломать хотят.
0
0
?22.04.2018 18:53:48
Ранее писали, что жильцы подают в суд. Так какое может быть выселение, если решения суда нет?
2
1
*22.04.2018 19:44:58
Аварийные дома уже после расселения годами не сносят. А здесь, прямо с жильцами готовы снести, чтобы жильцы не провели независимую экспертизу.

Потом на этом ВИДОВОМ месте воткнут вонючую парковку. И Лихачев будет приезжать на неё полюбоваться.
2
1
Николаю22.04.2018 20:10:24
Коля,что же ты такой завистливый и злобный?
0
0
Николай22.04.2018 20:30:01
Николаю, получив ссылку, незадавшийся барыга переключает разговор в другое русло

Ну ты цены то посмотрел? Что теперь скажешь по поводу 2.5 млн.?
0
1
Лихачев22.04.2018 21:04:06
Гостю с ником ". Вот как раз сегодня ходил там рядом обедал и еще раз посмотрел. Правильно, там нужно парковку- а то когда я к Юрию Николаевичу приезжаю - парковаться негде. 21 век на дворе, вертолеты пока не в моде.
8
0
Омич22.04.2018 21:31:30
В данном доме никто не живет. Кто сомневается могут сходить и посмотреть.
2
0
Николаю22.04.2018 22:01:16
Грустно от того что чиновник и мошенник - это синонимы.

Ни о каком аварийном жилье речь здесь не идет.

Жильцы заявление на признание дома аварийным не писали. Комиссия дом не осматривала. Акты подписала куча народу, далекого от признания их экспертами. Обычная практика - прячутся за спины друг друга. А когда дом был включен в план расселения?

Но если даже дом аварийный= предоставьте жилье в соответствии с законом.

В данном случае речь идет об изъятии земельного участка в интересах - кого? Ну видимо, в интересах таможни. А вот здесь - опа! Обратимся к закону:

Ст. 32 ЖК РФ
Источник: http://jkodeksrf.ru/rzd-2/gl-5/st-32-jk-rf
1." Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение для государственных или муниципальных нужд". Т.е для таможни изъять нельзя! Но таможня может купить по договорной цене у собственника. НО! Жадность или дурь!, трудно сказать, но что то мешает поступить по закону.

" Несоблюдение процедуры, предшествующей изъятию жилого помещения у собственника, должно влечь за собой отказ в иске органу государственной власти (органу местного самоуправления) о выкупе жилого помещения.

Источник: http://jkodeksrf.ru/rzd-2/gl-5/st-32-jk-rf
Администрация жульничает. Так как процедуру изъятия они соблюсти не могут\не хотят, они и придумали аферу с аварийным домом. При этом деньги втюхивают, как при изъятии.

9." Как и ГК РФ, Кодекс исходит из необходимости обеспечения прав собственника. Так, предусмотрена судебная защита жилищных и иных прав собственника объекта, изымаемого для государственных или муниципальных нужд (ст. 32 Кодекса). Если собственник не согласен с решениями об изъятии земельного участка и (или) жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене или других условиях выкупа указанных объектов, то орган, принявший решение об изъятии, не вправе понуждать собственника к даче такого согласия".

Источник: http://jkodeksrf.ru/rzd-2/gl-5/st-32-jk-rf
Но в своих действиях чиновники все смешали и пользуются только тем, что у Суворовых нет адвоката
3
1
для Правды и Николая22.04.2018 22:03:49
Вы бы административные холуи врали поменьше! То, что озвучивается в последних статьях подтверждает: Коновалов, и письменно и в репортажах, обосновал свою позицию, в том числе и в той её части, что не компетентные люди берутся судить об исторической ценности зданий в нашем городе (уточняю специально - профаны); одни и те же люди под разными "никами" агрессивно проталкивают позицию администрации города; а Николай ещё и не в ладах с курсом начал арифметики.
1
1
Николаю злобному22.04.2018 23:08:12
"...Ну ты цены то посмотрел?"... Источник: http://bk55.ru/news/article/124604/?rnd=0.26850197616586424#comment704021 Ну а ты посмотрел на каких задворках находятся твои "варианты"? А ты что так ненавидишь этих Суворовых, что мечтаешь запихнуть их подальше?!
1
3
Омичу22.04.2018 23:11:40
Прекращай врать Омич! Неужели вы ТАМ все такие бессовестные?!
1
0
Лихачеву22.04.2018 23:21:17
В боксе это называется "ну и открылся...". Про свои "мелкочиновничьи" нужды заговорил! За урбанистической тоской о современной архитектуре - малая нужда. Тьфу!
3
0
Вопрос.22.04.2018 23:42:12
Уникальный случай. Всегда!!! жителям аварийных домов приходится доказывать, что их дом аварийный. А Здесь- вдруг добрая мэрия проверила все дома в городе и нашла на Саженской единственный аварийный дом, находящийся в частной собственности. Причем, признаки аварийности назвать не смогла. А так вот - общая аварийность)) Это там где то у людей стены падают, так их подпирают. А здесь - ничего не падает, ничего не сгнило, и фундамент ровно стоит. Но все равно снести надо, потому что старый и краска облупилась.
1
1
***22.04.2018 23:56:47
Дому больше 100 лет. Не ремонтировался не одно десятилетие, крыша латаная. Внутри тоже не блеск. Отсюда и износ более 60%. А почему к независимым экспертам не обращались? Вы чем доказываете не аварийность? Хамством? Ссылкой на Коновалова. Коновалов молодец. Читать исследования интересно. И что-то жильцы не договаривают.
Если предположить, что дом не тронут. То жильцы ничего не сделают, чтобы сохранить памятник зодчества для потомков. Не удивлюсь хамскому отзыву на мой комментарий.
0
0
Имам23.04.2018 00:05:56
Ответ на многие вопросы нашлись на omskinform. Ведь смогли же оформить в собственность дом № 29 на Сажинской, расположенный сразу за сквером имени Карбышева, – тот дом никто не собирается сносить, да и выглядит он неплохо.
3
1
!!!23.04.2018 00:20:31
Во всем мире жилой фонд сохраняют и берегут. И дома, которым 100 лет - там не редкость.
Моя знакомая живет за ДК Сибзавода в доме с износом 75%. У них улица под снос с 80-х годов. И никто её не выселяет и 2, 5 млн не дает. И комиссия к ней не приходит. Есть и дома с износом более 90%, а есть и 100%
Что же так не дает покоя дом с износом 60%?

Существует Постановление Правительства от 28 января 2006 года № 47, где четко прописано, какое жилье является аварийным. Согласно документа аварийным жильем является помещение: - физический износ помещения составляет не менее 60 %; - микроклимат жилого помещения настолько изменен, что никакие санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования невозможно обеспечить. Например, повышен уровень радиационного фона, увеличено содержание в воздухе помещения опасных для человека химических и биологических веществ. - Имеются деформации стен и несущих конструкций, фундамента, которые представляют угрозу для разрушения здания в целом. - Уровень шума в комнатах, окна которых выходят на магистрали, выше предельно допустимой нормы - 55 дБ. - Отсутствие инженерных систем: электроосвещения, водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции. - Жилье расположено в местности, постоянно затапливаемой паводковыми или грунтовыми водами. При условии, что с помощью технических средств невозможно предотвратить затопление или оградить территорию. - В жилье имеются помещения, над которыми расположено устройство для промывки мусоропровода и его очистки. В таком случае здание считается непригодным для проживания. - Отсутствуют инженерные системы: вентиляции, водоснабжения, электроосвещения канализации, отопления. - Имеются повреждения, которые были получены в результате чрезвычайных https://www.moscow-faq.ru/questions/commerce/nedvizh/55792/155571

Что то я из этого перечня не вижу признаков дома на Сажинской. Вот только то, что жильцам сет отключили и , видимо, отопление и воду. Но это устранимо
2
1
для ***23.04.2018 00:35:49
А в чём хамство? В том, что отказываются люди быть в роли щенков, которых хамы, возомнившие себя хозяевами (не служащими!) города, решили вышвырнуть?! Может быть не нужно с больной головы на здоровую? Разве это не хамство - воспользоваться юридической неграмотностью владельцев и присвоить дому "на глазок" аварийный процент износа, потому что "Внутри тоже не блеск"?! Так кто тут хам?! "...Коновалов молодец. Читать исследования интересно.." (http://bk55.ru/news/article/124604/?rnd=0.5041557663020895#comm) В фильме "Танцующий с волками" есть эпизод, когда солдатик присел по нужде с дневником главного героя - ему тоже было интересно смотреть картинки; затем он выдрал страничку....одел штанишки и пошёл по своим делам.
1
1
Николай23.04.2018 01:54:12
объясни мне

что на фото, это дом или помойка? трухлявые развалины на участке
что-то я не вижу отличий и видно что там никто не живёт, а просто тупо застолбили участок, чтоб продать в три дорога


плюс содержат участок в удручающем состоянии, ни копейки не тратя на ремонт, даже забор не поставили

и за 2.5 млн. ты можешь купить в любом округе Омска 3 комнатную квартиру, по ушам можешь ездить в другом месте.

есть поговорка "жадность фраера сгубила"
бери деньги, пока дают, а то докукарекаешься, что в итоге останешься ни с чем

будешь потом крокодильи слёзы лить в комментах на bk55 и называть всех злобными чиновниками, у кого другая точка зрения и тех кто не любит ушлых *
0
1
5523.04.2018 07:19:08
Уже не в одном комментарии владельцам дома был задан вопрос - "Почему вы его не ремонтировали, чтобы вид был нормальный?" Ответа нет.
0
0
ГОСТ23.04.2018 08:04:38
Для начала надо определиться, а Коновалов то по образованию может судить о исторической ценности здания, хотелось бы уточнить данную информацию у других краеведов: Вибе, Сорокина, Лосунова
0
0
для Николая23.04.2018 08:49:06
Осторожно, Николай (как собирательный чиновничий образ) - избыток желчи отрицательно влияет на мозговую деятельность, а совесть так вообще выжигает напрочь! Если охота покривляться и покорчить из себя идиота - ваше право. Но, хочу заметить: 1. передним фоном для фотографии дома на ул.Сажинской 35 являются развалины дома 33 по ул.Сажинской - как предостережение, как "светлая" и долгосрочная перспектива. Ведь торговаться с таможней за участок чиновники будут долго и жадно 2. быдлу покорному никогда не понять, что это аморально - унижать людей просто потому что у вас есть для этого все возможности (и суды карательные и полиция). Это, Коля (напомню, образ собирательный), психология плохая, тюремная. Да, судя по твоим репликам, ("кукарекать", фраер", "по ушам ездить") тебе это близко. Только, Коля, бесперспективны такие методы управления. На них страх, ненависть и разруха хорошо процветают. Если сможешь, подумай над этим.
0
0
для 55 - Андрей23.04.2018 09:17:17
Ни в одном комментарии прямого вопроса не было - были реплики. А причин может быть несколько: 1. Активное противодействие администрации мирному существованию - это ли не причина неуверенности в "завтрашнем дне"?
2. Нехватка денег - в нашей стране это бывает. Не редко. 3. 3. Сделать из дома "конфетку" - было бы последней каплей для доведения административных * до белого каления: "Как?! На нашей земле творят такие безобразия! Распоясались совсем!". Ведь причина именно в этом - дом они(администрация) "не отстояли", зато землю под домом приватизировать не дали.
0
0
для ГОСТ - Андрей23.04.2018 09:25:46
Для начала, попробуйте заглянуть в Исторический Архив омской Области http://iaoo.ru/af/index.php?act=fund&fund=2000207734
2
0
!!!23.04.2018 09:27:04
Общественное мнение схлестнулось не на шутку.
На одной стороне - омичи, примиряющие ситуацию на себя и видящие в ней явное беззаконие, а на другой - прислужники жуликов чиновников, примитивно и грубо пытающиеся замазать глаза общественности.

-Суворовы приватизировали дом относительно недавно, До этого он был муниципальной собственностью . Вот почему владельцы (администрация) его ни разу не ремонтировали?
*** увидела, что крыша "латаная" - Потому и латанная, что Суворовы следили за состоянием дома. Крыша не течет. В отличие от особняков на Любинском. ( Их будут сносить?)
- куча строительного мусора перед домом? Так это мэрия поработала. Ломать и не убирать территорию - их фишка. Так вот они содержат земельные участки. И на месте дома 35 так будет.
- Облупившаяся краска -не причина для сноса. Пройдите по ул Жукова. Там полно домов в гораздо худшем виде. Мэрия выносила предписание жильцам покрасить дом?
_-Жильцы, видимо, съехали, т.к. коммуникации отключили.

И кстати, что бы передать участок под парковку Таможне, нужно будет выставить его на торги!!! И не факт, что таможня купит. А другие варианты - опять беззаконие!
0
0
Андрей для !!!23.04.2018 09:39:59
Коммуникации отключены. Жильцы не съехали - некуда!
0
0
Омск23.04.2018 23:45:12
Приватизация муниципального жилья началась не вчера, так же как и приватизация земли. Сотни примеров по Омску можно привести, где люди через суд добивались приватизации земли. Суворовы сами виноваты в сложившейся ситуации. Дом получили от государства бесплатно. Родители его не строили. Так нужно было шевелиться еще до 2007 года.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич