Новости. Омск

Грязь, лужи и ямы вместо дорог. Сколько ещё омичам ждать ремонта?

Фото: Александр Катаев

Дыры приходится латать сухими ветками и старыми шинами. (ФОТО)

Уже прошло два года, как на прямую линию с президентом Владимиром Путиным дозвонилась местная жительница, и вся страна узнала о проблемах с дорогами Омска. С тех пор власти как местного, так и регионального уровня регулярно рапортуют: деньги выделены, работы идут круглосуточно.

Впрочем, дорожники прежде всего приводят в порядок улицы с высоким трафиком – Красноярский тракт, проспект Мира, улицу 10 лет Октября, на очереди – проспект Карла Маркса. Менее загруженные улицы могут рассчитывать в лучшем случае лишь на аварийно-восстановительный ремонт, в худшем – там годами лежит грязь, и автомобилисты знают – туда без крайней надобности лучше «не соваться».

В частности, среди «проблемных» дорог остаются улицы Степная, улица Успенская, улица Декабристов и другие, что в Центральном округе. На том же перекрёстке улиц Декабристов и Лермонтова зимой автомобилисты регулярно буксуют на рельсах, а в другие сезоны – просто проваливаются «до дна», каждый раз молясь, чтобы в этот момент что-нибудь не отвалилось. Ещё хуже обстоят дела на улице Степной – непролазная грязь здесь практически круглый год, а дыры латают сухими ветками и старыми шинами. Улица Успенского, на которой стоит домик Феодосия, бывшего Митрополита Омского и Тарского, ушедшего из жизни два года назад, тоже кажется никому не нужной...

Горожанам, тем временем, приходится самим активно участвовать в благоустройстве территории. Так, стало известно, что местные жители улицы 18-й Линии от улицы Успенского до Красных Зорь собрали деньги, засыпали грунтовую дорогу битыми кирпичами, а сверху гранулятом, только после этого власти обратили внимание на эту дорогу.

Очевидно, что указанные дороги нуждаются уже не в заделывании дыр, а в качественной укладке асфальта. Ключевое слово здесь, конечно же, «качественное». Например, в 2016 году в этом же округе ремонтировали улицы, но в 2017 году весной они разрушились, и их пришлось переделывать. Речь идет о той же ул. Шебалдина от Масленникова до 10 лет Октября.

Впрочем, пока же ту же улицу Степную ожидает только «ямочный» ремонт, она всё-таки попала в список, который составлял департамент городского хозяйства. В Центральном округе Омска в 2018 году обещают привести в порядок всего 89. В их числе также улицы Чкалова (от проспекта Карла Маркса до улицы Маршала Жукова), Партизанская, Яковлева, Тарская, Вавилова (от улицы Октябрьской до улицы 22-й Северной), Третьяковская.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
0
Омич24.04.2018 07:50:58
Это Африка. И первое фото тому подтверждение.
5
0
Гость24.04.2018 09:00:11
Нас ждут 10 лет побед.ВВП.ПотЕрпите.
2
2
ААА24.04.2018 09:49:47
Ну зачем выкладывать миллион одинаковых не сортированных фото?
Пройдитесь по улицам где будет ремонт, сделайте в конце лета рубрику БЫЛО-СТАЛО.
8
0
Омич24.04.2018 10:49:31
И после этого, лицемеры-чиновники говорят о том, что в Омске молодежь должна оставаться. Нам предлагают жить в таких условиях в 21 веке? Они там совсем рехнулись?
3
0
duc24.04.2018 12:23:54
to ААА: смысл что-то показывать в конце лета?
Этих "цыплят" надо считать по весне, когда тает асфальт.
2
1
Patriot24.04.2018 12:39:33
Это похоже на черный"город-призрак"из фильма ужасов.Это не должно остаться без внимания правоохранительных органов,законодателей,правительства.Хватит закрывать глаза и уши на глобальные вещи никчемным чинушам,которые только рапортуют о "своих заслугах" Должен быть образован штаб из горожан,которые совместно с органами власти муниципалитета примут активное участие в налаживании условий жизни города. Установить жесткие сроки за выполнение работ по благоустройству, не только отдельно взятых центральных участков,а в целом всей городской зоны мэру и административному персоналу.За неисполнение предусмотреть уголовную ответственность!
3
0
Правдоруб24.04.2018 13:01:15
А десятилетие великих побед уже началось или нет? А то выйдя не улицу какие-то противоположные эмоции появляются
2
0
Дмитрий со 134-й24.04.2018 13:39:32
Что я делаю в этом городе?
9
4
ЕС24.04.2018 13:52:53
С 1988-го года ничего не изменилось. Меняется только власть.
6
0
омич24.04.2018 14:04:44
ЕС
А ты точно жил после 88 года?)) Такую чушь несешь. Грязь началась в 2000 ных.
1
3
duc24.04.2018 14:05:34
ЕС, власть не меняется.
Одни пиявки, насосавшись, отваливают, новые и голодные присасываются.
2
0
Алик24.04.2018 14:41:05
А вы Меру эту фотовыставку отправьте, а то они всё снегом грезят, точнее его чисткой и вдаль гледя, так вдумчиво..
1
0
омич24.04.2018 15:54:30
перестаньте ездить по газонам и дорогам без асфальта...и будет вам счастье.залезут на своем корыте на газон,детскую площадку и вопят караул ,мэр плохой!!мэрша все обочины перебуробила и мешки с мусором по городу раскидала ? люди -да вы с...
9
1
Александр24.04.2018 16:21:01
В социальной сети на "Одноклассниках" есть группа под названием "Старый Омск" где омичи выкладывают свои любительские фотографии города сделанные в разные годы. Есть фотографии советского периода времени 50, 60, 70, 80-х годов прошлого века и любой пользователь Интернета может посмотреть. На мой взгляд в те годы ещё грязнее было в Омске чем сейчас и когда смотришь фотографии, чем дальше от центра города, тем грязнее. Предлагаю участникам БК55 посмотреть данные фотографии на "Старом Омске" и сделать свой вывод.
1
0
duc24.04.2018 16:31:09
омичу: я бы даже пешком не ходил по дорогам без асфальта, вот только как домой попасть?

Александру: отчасти ты прав, но не забудь посчитать, во сколько раз увеличилось количество машин и интенсивность движения. Отсюда и в разы возросшее растаскивание грязи, и намного худшее состояние направлений. Я в детстве мог обойти лужу по газону, где дёрн помогал держать поверхность, а сейчас всё это перемолото в единую вязкую жижу. Я возил двух своих сестёр в колясках по Поселковым, сам будучи ростом с эту коляску. Приходя с прогулки, я не мог занести её на первый этаж, сил не хватало, оставлял у подъезда до прихода матери. А на улице нигде не застревал.
0
0
электорат24.04.2018 17:30:26
в Омске разбирается огромное количество зданий, разве нельзя плитами б/у всю эту грязь заложить?
0
0
124.04.2018 19:38:56
Песок всю зиму везде сыпят, но никто его не убирает. Дорожники ямы ковыряют - мусор на обочину, мост у Туриста моют, красят, а грязь за бордюр к пешеходам. Вдоль дорог земля кучами лежит. Это не нормально! Зачем вся администрация с кучей управленцем если уборку не можете проконтролировать. Или это колхозный менталитет?
0
0
124.04.2018 19:42:22
Кто в городе контролирует уборку дорог и прилегающей территории? Почему мусор с проезжей части перекидывают на тротуар, как сегодня на мосту у Туриста? Почему в городе нет дворником с метлами. Мусор с дорог можно лопатами грузить.
5
1
.25.04.2018 00:21:05
В любом российском городе можно подобные фотки насчёлкать.. так что этим никого не удивить..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич