Новости. Омск

«Домик Шрейдера» и «домик Лоренца»: теперь вот еще и бесплатно?

Из документов налоговой неопровержимо следует, что депутат Госдумы и зампрокурора области не платят ни копейки за «арендуемое» ими элитное жильё.

В истории про два дома на 2-й Кольцевой, что на территории омского дендропарка, появились интересные подробности. Напомним предысторию. БК55 стало известно, что некое ООО «Стройка» предоставило в аренду депутату Госдумы Виктору Шрейдеру на период до 2025 года элитный жилой дом на 600 квадратных метров с земельным участком под ним; соседний дом, воздвигнутый всё той же «Стройкой», занят дочерью Шрейдера и её мужем – первым заместителем прокурора области Александром Лоренцем. Любопытно, что в имущественных декларациях Лоренца эта недвижимость вообще не фигурирует, тогда как Шрейдер включает в декларации дом, но не землю. Ответственные органы (в первую очередь, прокуратура) по факту игнорируют столь удивительную избирательность двух высокопоставленных лиц, хотя она заставляет подозревать разные весьма неприятные вещи.

Даже с «домиком Шрейдера» не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Арендный договор на это жильё вроде бы существует – но в нём прописаны жалкие 20 тысяч рублей в месяц, которые, по-видимому, не покрывают даже стоимость коммунальных услуг. В результате вопросов становится даже ещё больше; и один такой вопрос (уточняющий) задал налоговой службе депутат Горсовета Алексей Сокин.

Парламентария заинтересовали некоторые особенности финансовой деятельности ООО «Стройка». УФНС по Омской области в установленные сроки прислала ответ, из которого следовало, что это общество находится на «упрощёнке», поэтому налог на имущество организация не платит (в отличие от земельного и транспортного); в просрочке не замечено, платит исправно. Но самое интересное было в последнем абзаце.

«Дополнительно сообщаем, – пишет УФНС, – что в выписках по расчётному счёту не установлено арендных платежей от сдачи в аренду имущества и земельных участков ООО «Стройка».

Таким образом, теперь можно считать документально доказанным, что аренда двух элитных домов двумя высокопоставленными лицами – всего лишь фикция. Получается, что ООО «Стройка» годами предоставляет депутату Госдумы и перзаму прокурора области дорогое жильё абсолютно бесплатно. Что теперь остаётся господину Шрейдеру – говорить, что он платит за «домик» наличными? А главное – как теперь можно оправдать молчание надзорных органов и коллег счастливого «арендатора» по федеральному парламенту?

Хотя, справедливости ради, надо сказать, что мы уже получали из Генпрокуратуры с интервалом в неделю даже не одно, а целых два письма. Сначала один сотрудник ведомства Юрия Чайки сообщил, что «в связи с необходимостью дополнительных проверочных мероприятий срок разрешения поступивших обращений в отношении прокурорского работника Лоренца А.А. продлён до 15.04.2018. Но уже 26 марта, спустя 7 дней, другое должностное лицо вдруг заявляет:«В ходе проверки приведённые Вами сведения, в том числе в отношении первого заместителя прокурора Омской области Лоренца А.А., не нашли своего объективного подтверждения».

А она, Генпрокуратура, точно искала эти самые подтверждения?

Вот почему, наш вопрос, вынесенный в заголовок редакционного материала  "Может ли, государство, г-н президент, доверять депутату ГД Шрейдеру и его зятю прокурору Лоренцу?" пока остается открытым.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

28
31
Омич25.04.2018 00:11:13
Собственник вправе по любой цене сдавать в аренду свою собственность, либо вообще за аренду денег не брать. Как говорят, хозяин - барин, что хочу, то и делаю.
102
8
Гость25.04.2018 02:40:10
Собственник то имеет право сдавать по любой цене, либо вообще - подарить. А вот депутат госдумы и прокурор не имеют права брать бесплатно или по заниженным ценам.

Кто борзыми щенками берет, а кто - домиками.... УК РФ не позволяет!
95
3
125.04.2018 08:17:50
Благодаря Лоренцу Шрейдер имеет "тефлоновое" антипригарное покрытие а их связи в генеральной прокуратуре заблокируют любые проверки. Есть только одно "НО" - пока этого не захочет увидеть Президент. А если БК долго об этом будет кричать - есть шанс, что он захочет...
36
1
Митя25.04.2018 10:19:08
"Любопытно, что в имущественных декларациях Лоренца эта недвижимость вообще не фигурирует"
Это повод для компетентных органов заняться выяснением.
Чиновник обязан указать в своей декларации аренду жилья,может договор на собаку оформлен.
14
1
ЧЕЛ25.04.2018 11:38:52
Небожители вообще нигде и никогда не платят-это не новость.
43
0
для ЧЕЛ25.04.2018 12:03:53
Не платят, да, знаем. Поэтому Россия и живет в нищете и в грязи. И только у чиновников - всё хорошо.
50
2
Александр25.04.2018 12:43:45
Что то порядком эта новость уже начинает надоедать. Воры во власти и в форме создают семейный преступный клан,а у нас тишина Чайка не слышит ,путин не видит ,Гос. дума молчит,это заговор против народа и жителей Омска . Хороши слуги народа, живут в своё удовольствие ,потихоньку грабят
32
1
Александр25.04.2018 12:51:03
А совсем забыл ,там по соседству вроде ещё парень из народа живёт по фамилии Варнавский. Парторг с Трансмаша имени Октябрьской революции или продам свой трёхэтажный ра заповедных землях . Одно слово - слуга народа ,родом из колхоза. Пора давно почистить
21
0
Митя25.04.2018 13:09:18
Статья 13.1 закона о противодействии коррупции предусматривает увольнение/освобождение от должности чиновников и депутатов в случае укрытия имущества.
3
1
Митя25.04.2018 13:55:24
В госдуме и в областной прокуратуре заботятся о гражданах и охраняют их законные права великие голодранцы из кланов Камерцеля и Шрейдера не имеющие ничего общего с первым замом генпрокурора Буксманом Александром Эмануиловичем.
16
0
Ух ты25.04.2018 14:15:03
Меня морально-этическая сторона этой ситуации вообще не волнует.Каждому своё.Но...при такой системе устройства ( назовем её условно византийской ) наше государство отстает от ведущих стран все больше и больше. А это уже серьезно...Экономический рост и научный прогресс с данной системой не совмещаются.
3
1
ЧЕЛ25.04.2018 14:24:23
Ну почему же "хорошо".Бывает и отлично от других,а бывает и неуд.Я все же о небожителях-это другая категория,далеко не все чинуши и служаки в нее попадают.Так-то вот.
10
0
Гость25.04.2018 14:40:08
Все со временем будем небожителями.)) Вот тогда у каждого будет 2 метра земли и память о нем людская.Как сейчас у Березовского или омского судьи Москаленко.
1
1
Александр25.04.2018 14:42:23
Извиняюсь, парторг с Трансмаша живет на Красина.
15
1
Митя25.04.2018 15:11:20
Господа областные депутаты,когда прекратится безобразие в предоставлении жилья? Заместитель областного прокурора,судя по его налоговой декларации,живёт,как пёс бездомный. Врожденная скромность и застенчивость оставляет его без жилья.
3
0
Сергей25.04.2018 18:41:43
нод их засудит ,не долго осталось
8
0
45625.04.2018 18:45:52
Это ж прямое нарушение фз о коррупции, о госслужбе, это взятка прямая. Кто стоит за ооо стройка? Там и выгодоприобретатели. Пахнет как минимум утратой доверия
10
0
Эдуард25.04.2018 18:48:33
Жульё!
32
1
Гость25.04.2018 19:59:15
Ну и времена настали!!!(((
Невозможно представить, что бы хоть в царские , хоть в советские времена все вокруг говорили, что чиновник и прокурор взяточники. а властям и дела нет. Значит , и руководство Лоренца - взяточники.
3
1
Митя25.04.2018 20:19:34
"Традиционным риском в сфере противодействия коррупции также является риск наличия у государственных служащих незадекларированных счетов, недвижимого имущества и других активов, что свидетельствует об искаженном правосознании служащих и склонности к совершению коррупционных правонарушений", - полагает глава Росфинмониторинга.
0
1
Митя25.04.2018 20:30:39
"Традиционным риском в сфере противодействия коррупции также является риск наличия у государственных служащих незадекларированных счетов, недвижимого имущества и других активов, что свидетельствует об искаженном правосознании служащих и склонности к совершению коррупционных правонарушений", - полагает глава Росфинмониторинга
7
2
Александр25.04.2018 22:39:36
Гость, говорили в царские и советские времена, надо историю знать.
30
1
Inspektor25.04.2018 22:41:54
С прокуратурой понятно, но ФСБ и институт полпредства (применительно к Омску Федеральный инспектор) уже бы должны озаботиться, все-таки каждая статья вызывает широкий общественный резонанс?!
10
0
Честный мент26.04.2018 07:02:17
Не гоните волну...ОНИ ВСЕ В ОДНОЙ УПРЯЖКЕ..
плохо только не быть вожаком так как если ты не первый то перед твоей мордой всё время одна и та же картина - задница впереди идущего...ЖИВИ ЕЩЁ ХОТЬ ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА
ВСЁ БУДЕТ ТАК -СПАСЕНЬЯ НЕТ....ПОМРЁШЬ- НАЧНЁШЬ СНАЧАЛА...И ПОВЬОРИТСЯ ВСЁ....КАК ВСТАРЬ....И ЛЕДЕНАЯ РЯБЬ КАНАЛА....АПТЕКА...УЛИЦА...ФОНАРЬ.....
4
1
Редакции26.04.2018 10:01:14
Где вы такие фото нашли
23
11
Александр26.04.2018 16:11:47
Семейно-силовой клан тянет регион на дно. Социального, экономического и политического развития. Безвозвратно...
32
1
*26.04.2018 18:08:36
Что спрашивать с генеральной прокуратуры когда они даже не читают жалобы!!!ответы пишут (отписки)все со слов прокуратуры Омской области,а это логово непуганых ....которые фабрикуют и помогают фабриковать следокам отправляя уголовные дела в суд а суды по беспределу принимают решения как того хочет прокуратура.Простые граждане нашего города добиться по закону ничего не могут так как этого не хочет сам Чайка!!!Нужно разматывать клубок из генеральной прокуратуры.....
3
0
куда катимся07.05.2018 08:30:00
20т.р. в месяц это как пол зернышка в сказке про Дюймовочку - не много. А в год? В год 240 тыс.руб. - это уже много. Удавятся же, но не заплатят)))
4
0
Наше все23.06.2018 00:14:17
Приходил как то шрейдер к нам на предприятие просил голосуйте за меня налоги нефтезавода верну, зуб даю. Вот человек, сказал, сделал, теперь то можно верить его слову
0
0
надо же25.07.2018 10:16:44
вот она наша власть и надзорные органы проявляет всю свою"многогранную" деятельность когда касается нарушений закона её представителями
0
11
Сибиряк-Омич08.08.2018 12:20:48
......более похожа на заказную статью. Как только одного бизнесмена арестуют за крупную махинацию его компаньон сразу начинает подозревать в этом своих конкурентов и начинают включать свои связи и Москву конечно, где, возможно, у него связи есть или привлекая их ,чтобы и они свои связи тоже включили, чтобы опорочить нормально работающих депутатов и представителей органов правопорядка, ведущие антикоррупционную деятельность.
2
0
Ира07.10.2019 22:24:44
Сибиряк-Омич, а вы его человек???? Это правда, он контролирует все заказные дела и берет домом
0
0
сергей5519.04.2020 11:09:29
на фото Лоренса усики надо подрисовать.ему будут идти
0
0
Антоха01.09.2020 23:47:14
Александр, дом уВарнавского там тоже есть,и не один походу,сын рядом проживает
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич