Новости. Омск

В Омске судят борца с «торговцами смертью» Руслана Алехина

Источник: http://www.omn.ru

Он, представляясь сотрудником Госнаркоконтроля, нападал с сообщником якобы на наркоманов или наркоторговцев и «карал» их. (ИЗ ЗАЛА СУДА)

Накануне в Октябрьском районном суде города Омска состоялось заседание по рассмотрению уголовного дела в отношении двух подозреваемых, которые совершили серию грабежей, разбойных нападений и краж.

На скамье подсудимых оказался уроженец Большеречья, известный в определенных кругах лидер омского отделения движения «Артподготовка» (запрещенная в России экстремистская организация – прим. ред.) Руслан Алехин.

Приведенный в зал суда под суровым  взглядом конвоира, он довольно уверенно и сдержано вел себя, находясь за «решеткой».

Его подельник Илюшин прибыл в зал заседаний самостоятельно и расположился в двух метрах, на одной скамье с корреспондентом «БК55».

Из материалов уголовного дела следует, что подсудимые в 2014 году, прикрываясь борьбой с наркоманией, устраивали рейды по злачным районам нашего города: Алехин и его сообщник «вылавливали» тех, кто, по их мнению, был причастен к продаже или употреблению наркотических средств. Представлялись своим жертвам они сотрудниками Госнаркоконтроля.

В зале суда не было никого, кроме самих действующих лиц, их адвокатов и представителя  гособвинения.

Первым и единственным свидетелем выступила сожительница-подруга одного из пострадавших от рук «активистов». Она рассказала о событиях, произошедших в конце апреля 2014 года.

25 апреля в Чкаловском поселке возле одного из продуктовых магазинов подсудимые напали на двух молодых людей, один из которых, Спартак Наумов, являлся бойфрендом свидетельницы, а второй, Поздняков, ( по кличке «Колхоз»), его другом.

– Возле магазина я увидела, что на земле со связанными руками лежит Наумов. Возле него стоит Алехин и обыскивает, а Илюшин снимает на мобильный телефон все происходящее. Поздняков сидел с ним рядом, его руки тоже были связаны пластиковым ремешком. Он попытался что-то сказать, но его прервал Алехин и со словами «заткнись» нанес несколько ударов по голове «Колхозу».

В это время из здания магазина с криками выскочили женщины, которые спугнули «карательный отряд». Выяснив, что произошло, они вызвали сотрудников скорой помощи.

Прибывшая на место происшествия бригада медиков госпитализировала Позднякова. По словам свидетельницы, у него в момент потасовки были похищены мобильный телефон, деньги и цепочка с шеи, которая могла порваться во время драки.

– Мне тоже связали руки «пластмассовыми наручниками» и поставили к стенке, это сделал Алехин. Спартак рассказал мне, что, когда его ударили, он потерял сознание, надолго или нет – я не знаю.

Однако, синяков или других травм у Наумова обнаружено не было. От госпитализации он отказался.

– В апреле 2014 года я наркотики не употребляла, Спартак тоже. У него в момент обыска подсудимые обнаружили шприцы и бутылек нафтизина, откуда взялись у него эти предметы – я не знаю! – категорично заявила свидетельница.

Удостоверения сотрудников полиции «активисты» не показывали, одеты были в «гражданское». На логичный вопрос «почему не попросили его предъявить» свидетельница заявила:

– Обычно я удостоверение не спрашиваю... когда ко мне приходят судебные приставы. Подсудимые забрали у Наумова и «Колхоза» телефон и денежные средства. Спартаку эту сумму (5 тысяч рублей) выслали из Питера, у меня на следующие сутки был день рождения, он собирался на них купить мне подарок.

Резюмировала свое выступление свидетельница фразой «угрозы в мою сторону подсудимые не выдавали» и поспешила удалиться из зала судебного заседания.

Возникла небольшая пауза, связанная с включением «прямой трансляции» из города Новый Уренгой, где на данный момент работает еще один потерпевший.

Картинка установлена, звук проверен, рассмотрение дела продолжается.

– Брагин Вадим, у меня с собой только военный билет, паспорт я дома забыл, – начал потерпевший.

Однако его личность была установлена и подтверждена судом.

– В апреле 2014 года я поехал в банк, который находился на 15-й Рабочей. Возле 9-этажного дома на меня вылетел подсудимый Алехин с киянкой в руке и сразу, без разговоров, нанес мне удар по голове. Это был нокаут или нокдаун, я на несколько секунд потерял сознание.

«Карательный отряд» на этот раз состоял из трех человек – Алехина, Илюшина и неизвестной девушки, чьё имя на заседании суда не упоминалось.

– Тот, который сейчас за решеткой, ударил меня еще несколько раз по голове и туловищу, когда я уже пришел в себя. Алехин забрал у меня телефон, сумку, деньги и документы. Они представились сотрудниками Госнаркоконроля и сказали, что изымают все эти вещи для проведения экспертизы.

Илюшин, как и в прошлый раз, не наносил ударов потерпевшему, его задачей была видеофиксация происходящего. Неизвестная девушка также не принимала участие в избиении.

– В полицию я обращаться не стал, я испугался, что они меня могут подставить или подбросить что-то. У меня уже была судимость за наркотики по ст.158 ч.1 (в ук РФ – кража, прим. ред.).

Ошибся или нет, назвав именно эту статью потерпевший, остается загадкой, ведь никто из присутствующих в зале его не исправил.

– На голове у меня появилась большая гематома, множество синяков на ребрах.

Задать вопросы Брагину настала очередь подсудимого Алехина.

– На следствии вы говорили, что получили удар в лицо от пьяного мужика, который сразу после удара убежал?

Суд отклонил этот вопрос, поскольку он был записан в объяснительной потерпевшего, которая не является доказательством.

– Ногами вас били?
– Нет, ударов ногами не было, наносились они только киянкой.

Атмосфера в зале суда накалилась.

– Вы говорили, что запомнили меня по массивному подбородку?
– Наверное, я уже не помню.
– Вас принуждали к даче показаний?
– Нет, никак нет.
– На следствии вам говорили о моей общественной деятельности?
– Не понял вопроса.
– О моей экстремистской деятельность вам рассказывали сотрудники? – немного повысил голос Алехин.
– Нет. Мне говорили только то, что там есть еще и другие потерпевшие, – ответил Брагин.

На этом live-трансляция закончилась.

Прокурор объявила о начале исследования материалов уголовного дела. После ознакомления с ними суд постановил вызвать дополнительных свидетелей и продолжить заседание 26 апреля.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
Наблюдатель25.04.2018 12:03:13
Друг по кличке - "Колхоз" ))
0
0
Дмитрий25.04.2018 12:27:36
это им в казаки надо было идти...
0
0
электорат25.04.2018 16:53:04
Все больше и больше различных группировок, служб контроля, "казачьих старшин", борцов и бойцов-индивидуалов ,которые сами не знают за что ведут борьбу, с чем и с кем, главное чтобы чем то заняться и придать себе функции контроля над жизнью обывателей. Результат один избиения или грабеж граждан.
0
0
Юлия29.06.2018 20:40:37
Как то странно, что ни одного пострадавшего не наркомана не было. Как вы говорите, обычного гражданина. У Алехина 5 детей, не пьет и не курит. Ему впарили ложное обвинение в тяжкой статье на самом деле за его политические взгляды и активную общественную деятельность. Несчастная малограмотная библиотекарь в школе и то тычет детям Алехина своими познаниями о его деятельности и переносит это на детей. Алехин не был лидером Артподготовки. Он посещал их мероприятия несколтко месяцев до того, как их пр знали экстремистской организацией. Кому выгодно пиарить это дело, догадайтесь сами
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru