Новости. Омск
bk55.ru

Военные следователи назвали виновных в обрушении казармы в Омске

26-04-2018 08:00:31
 gazeta.ru

Среди обвиняемых – офицеры, которые свою вину не признают. Один из них арестован.

Главное военное следственное управление СКР завершило расследование об обрушении казармы 242-го учебного центра ВДВ. Напомним, что трагедия произошла в Омске в ночь с 12 на 13 июля 2015 года.

Как сообщает «КоммерсантЪ», обвинение предъявлено не только гендиректору ООО «Ремэксстрой» Александру Дорофееву и его партнёру Дмитрию Баязову, которые выполнили ремонт здания с грубыми нарушениями. Отвечать перед судом будут экс-начальник 242-го учебного центра Олег Пономарёв и его заместитель по тылу Владислав Пархоменко.

Пономарёва обвинили по трём уголовным статьям: «Превышение должностных полномочий», «Пособничество в злоупотреблении полномочиями», «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлёкшее гибель людей». Следователи считают: перед тем, как заселить в казарму солдат, Пономарёв должен был проверить безопасность здания. Такая же обязанность была и у Пархоменко.

Офицеры и их адвокаты называют эти обвинения абсурдными. Пономарёв и Пархоменко не имели достаточных знаний, чтобы провести экспертизу на предмет безопасности, ведь у них нет строительного образования.

«КоммерсантЪ» отмечает, что Владислав Пархоменко сейчас сидит в следственном изоляторе. Его обвиняют в получении взятки в крупном размере. Близкие офицера уверяют: поскольку Пархоменко отстранили от службы, у него закончились деньги. Нужны были средства на адвоката, и Пархоменко стал брать в долг у знакомых. Среди них оказался человек, работающий в строительной сфере. Офицера задержали и как нарушившего подписку о надлежащем поведении отправили под арест в СИЗО. 

Материалы уголовного дела составили 500 томов. Чтобы знакомиться с ними, обвиняемым придётся лететь в Москву, в то время как живут они в Омске.

Во время обрушения казармы погибли 24 десантника-новобранца. Ещё 20 человек получили травмы, некоторые из них стали инвалидами. Эксперты установили, что казарма в 1975 году была построена с серьёзными дефектами. Был шанс исправить их во время ремонта, чтобы здание устояло. Но стройфирма, наоборот, ещё более усугубила ситуацию, ослабив ненадёжные несущие конструкции.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru