Новости. Омск

Омский колледж ОЛТУГА купил для курсантов мясо неизвестного происхождения

wikimapia.org
wikimapia.org

Антимонопольная служба дважды оштрафовала колледж за его методы приобретения говядины.

УФАС по Омской области выписало два штрафа Омскому лётно-техническому колледжу гражданской авиации имени Ляпидевского. Среди омичей это учебное заведение известно по своей советской аббревиатуре – ОЛТУГА.

В августе 2017 года колледж разместил на портале Госзакупок заявку на приобретение говядины. Максимальная сумма, которую учебное заведение готово было выделить на этот товар, составила 2 миллиона рублей. В конкурсе приняли участие пятеро поставщиков. Победил индивидуальный предприниматель, который предложил продать говядину за 1,41 миллиона. Тем самым он позволил колледжу сэкономить почти треть от первоначальной суммы. ОЛТУГА заключила контракт с этим бизнесменом, и он стал привозить в столовую для курсантов мясо.

Но тут Омская транспортная прокуратура и УФАС по Омской области внимательно вчитались в документацию закупки и завели на колледж два административных дела.

Во-первых, ведомствам не понравились формулировки в техническом задании:

– В нарушение требований статьи 33 Федерального закона о контрактной системе описание объекта закупки носит противоречивый характер. В графе «Характеристики товара» указывается, что объект закупки – мясо говядины замороженное. Одновременно в этой же графе заказчиком указывается, что мясо должно быть свежим.

По мнению УФАС, мясо не может быть свежим и замороженным одновременно. Так что нечего было вводить в заблуждение предпринимателей. К тому же стартовую цену контракта сотрудники колледжа рассчитали не по правилам. Вычисляя среднее арифметическое от предложений на рынке, взяли в расчёт иной тип мяса – говядину, охлаждённую на кости.

Во-вторых, вопросы возникли к победителю аукциона. У этого бизнесмена, а также у ещё одного участника закупки, в заявках не было сведений о производителе мяса. Тем не менее, ОЛТУГА допустила обоих к торгам.

Виновными признали сотрудников колледжа, которые отвечали за проведение аукциона. За расплывчатые требования к мясу должностное лицо оштрафовали на 3 тысячи рублей. За поставку курсантам говядины неизвестного происхождения наказание было более суровым. По закону штраф за подобное нарушение составляет 1% от стартовой цены контракта. Поэтому виновному сотруднику придётся заплатить 20 тысяч рублей.

Насколько качественным было мясо, неизвестно. Вполне вероятно, что говядина оказалась съедобной и безопасной, только с документами у неё было не всё в порядке. Но антимонопольная служба и прокуратура настаивают, что с продуктами лучше не рисковать и выполнять все требования закона.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Ванёк27.04.2018 12:13:09
Столько без из-за этого мяса. Бросить его есть, что ли?..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru