Новости. Омск
bk55.ru

Триппель одобряет строительство кремниевого завода в Омске

09-10-2012 13:26:01
Сегодня министр экономики Омской области Александр Триппель неожиданно заявил, что кремниевый завод, споры о необходимости которого не утихают, все-таки будет построен, передал корреспондент БК55.

Рассказывая на пресс-конференции о инвесторах, которых правительство региона заманивает в Омскую область налоговыми льготами и обеспечением производственных мощностей, Александр Триппель не исключил, что в Омске все-таки будет построен кремниевый завод. Он рассказал, что производство поликристаллического кремния позволит создать целый цикл производств конечного продукта и предприятий, обслуживающих завод. В качестве примера Триппель привел север области, где создаются котельные, которые, отапливая поселки, будут производить древесный уголь для кремниевого завода.

Комментируя недовольство части населения тем, что в Омске будет построено очередное химическое производство, Александр Триппель заверил, что завод будет экологически безопасным.

«Я недостаточный специалист в этом, но при первом приближении (к теме - БК55.) я бы так сказал: не надо бояться экологии. Наша задача - реализовать этот проект с соблюдением тех экспертиз, которые сегодня проходят в Германии, где в 300 метрах от кремниевого завода живут люди. Наша задача в том, чтобы проект обеспечил эту экологическую безопасность. Этот проект по Омской области очень интересный. Там столько рабочих мест появится!», - заявил региональный министр экономики.

Он напомнил, что реализацией проекта будет заниматься ведущий партнер группы компаний «Титан» в вопросе кремния - компания ThyssenKrupp AG.

«В обоих проектах - и в том, который они реализовали в Казахстане с ГК «Титан», и тот проект, который они реализуют в Омской области, - они берут реализацию полностью на себя. Они владеют рынком, они знают ситуацию, перерабатывают кремний в дальнейшие продукты. Если продолжать цепочку переработки в конечные продукты, тогда вопрос экологии вообще не стоит, тем более когда в партнерах компания с мировым именем», - заявил Триппель.

Напомним, сразу две компании планировали постройку в Омске завода по производству поликристаллического кремния. От идеи не отказался лишь «Титан». Еще в 2011 году создание кремниевого кластера стало одной из основных тем года, транслируемой руководством облправительства. Однако проект регулярно откладывался, вплоть до смены губернатора. На пресс-конференции еще до инаугурации новый глава региона заявил, что такой завод не обязательно строить в черте города.

Все это время в Омске проводились достаточно масштабные по местным меркам акции против строительства завода. Протест накалялся по мере приближения выборов 4 декабря. Тему кремния успешно эксплуатировали политики в предвыборных посланиях. К выборах в Горсовет накал по теме постепенно спал, несмотря на то, что некоторые кандидаты в депутаты ее так же использовали. Впрочем, небольшая часть омичей по-прежнему борется с желанием бизнесменов построить химическое производство в Омске. Последний митинг они провели в сентябре. Оппоненты сейчас указывают на ЧП с химией в Нефтяниках 16 августа текущего года, когда там выпал химический «снег» - алюмосиликат. Больше суток ушло у экспертов для определения потенциальной угрозы «осадков».

Владимир Червонящий
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru