Новости. Омск

В Омске впервые начнут мыть дороги с шампунем

Фото: Zap-degunino.rossia.news

Уборка проезжих частей с прилегающими к ним территориями уже началась, но пока с помощью простой холодной воды.

Сегодня, 27 апреля в городском пресс-клубе состоялась пресс-конференция «Старт дорожного сезона», в которой приняли участие первый заместитель мэра города Омска, директор департамента городского хозяйства Евгений Фомин и директор управления дорожного хозяйства и благоустройства Владимир Казимиров.

Как стало известно, в Омске уже помыли порядка 500 тысяч кв. метров дороги, но пока с применением простой воды. На следующей неделе очистка магистралей и прилегающей к ним территории продолжится, но уже с применением шампуня.

Как уточнил Владимир Казимиров, средство закуплено. По их подсчетам, в месяц на шампунь город будет тратить 360 тысяч рублей.

«Шампунь в нашем городе, наверное, за все время сколько я работаю, будет применяться впервые», – отметил главный дорожник города.

Как отметил директор департамента городского хозяйства Евгений Фомин, большинство грязи на улицах города – это последствия противоскользящей песко-солянной смеси. Только за зиму 2017-2018 на магистрали было выброшено 55 тысяч тон смеси. Теперь ее придется убирать.

На вопросы журналистов о том, почему бы не начать применять инновационные противоскользящие материалы, Фомин уточнил, что в этом году правительство Омска планирует ознакомиться с пермским заводом, который делает такие материалы. Отметим, что ими пользуется уже половина российских городов.

«Вы же понимаете, все упирается в деньги», – признался чиновник.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
0
В Омске впервые начнут мыть дороги с шампунем27.04.2018 13:24:51
И это правильно!
А то лежит прибордюрная грязь - грязная-прегрязная. А так помоют ее шампунем и она станет чистой-пречистой!
И всем станет лучше! Когда она высохнет, то омичи будут дышать уже чистой пылью, а не грязной, как раньше.
3
0
Много видел27.04.2018 13:31:30
Еще бы зимой песок не сыграли по 500 тысяч тонн.....
12
4
Боб27.04.2018 13:33:25
Надо начинать с бордюров и с частного сектора в центре города. А то у нас любители сельской жизни в центре города свои подъезды не могут заасфальтировать, а мы потом эту грязь на дорогах наблюдать должны.
8
0
Татьяна27.04.2018 13:34:22
Ну да, в самый раз помыть дороги, которых нет. Сначала бы сделали эти дороги, потом мыли.
7
1
Коренной омич27.04.2018 13:39:02
Так дело пойдет у нас и дороги асфальтом будут ремонтировать!!!
7
0
Андрей27.04.2018 14:13:21
Очистные-то есть? Или * на экологию. Умники, не надо только сейчас болт в ухо вкручивать о том что всё экологически-чистое.
Для того что-бы народ одобрил начните не с центра у администраций, а с "Кирпичей", "Чикаго", "Самарки", "Николаевки", "Порт-Артура", "Солнечного". Да и без шампуня хотя-бы.
1
0
Омичка27.04.2018 14:34:46
Что там мыть то, ямы да колдобины?
12
0
Прохожий27.04.2018 14:36:24
Некоторые наши городские новости чем то напоминают доклад дежурного врача по психоневрологическому диспансеру.
1
0
Юрий27.04.2018 16:22:48
А как шикарно летит прибордюрно-придорожная грязь на тротуары!
3
0
Омич27.04.2018 16:45:45
Помоют как всегда на Соборной площади, у мэрии и всё.
2
0
Михальев27.04.2018 17:26:53
Лучше бы линии и амурский частный сектор сделали дороги, ну хоть понемножку и объявили об этом, так мол и так дороги в этом году мыть не будем тем более шампунем, будем 20 и 21 линию асфальтировать, жители бы стоя апплодировали
3
0
Ю.Ю27.04.2018 18:51:51
А ТОЛКУ ТО ИХ МЫТЬ...ЕСЛИ НЕТ ОГРАЖДЕНИЙ И МАШИНЫ В ГРЯЗЬ ЗАЕХАВШИЕ ПОТОМ ТЯНУТ ЭТУ ГРЯЗЬ НА АСФАЛЬТ....ОСОБЕННО ЛЕВЫЙ БЕРЕГ ..ГАДЮШНИК..КАПИТАЛЬНЫЙ..ЧТО НЕ ОСТАНОВКА..ТО ШАУРМА...НЕТ БОРДЮРОВ...НЕТ ДОРОЖЕК ПЕШЕХОДНЫХ..В ОБЩЕМ БАРДАК ПОЛНЫЙ.... КАКИЕ ШАМПУНИ....ИЛИ ЭТО ТОЛЬКО ЦЕНТР БУДУТ МЫТЬ....
0
0
Андрей27.04.2018 21:36:09
Улица Степная в районе частного сектора по всем планам асфальтирована уже давно но только асфальтом там не пахнет сколько я себя помню
4
0
кикимора27.04.2018 22:02:28
Дорогая фея, хочу чтобы с обочин дорог горы грязи убрали, потом бордюрный камень откопали и подняли. Еще хочу , чтобы с тротуаров песок с грязью убрали. Еще хочу, чтобы травой засеяли газоны, кронировали деревья и скосили сухостой. Скажи ФЕЯ: "Кикимора, твои желания сбудутся!"
1
0
127.04.2018 23:14:42
А лопатами многолетнюю грязь с ежегодным песком убрать не пробовали? Потом метлами? Ну и лет через 10 помыть с шампунем? Дворники куда делись с метлами? Ау? Или воровать надо с огоньком?
1
0
Привет из Питера27.04.2018 23:20:29
Вначале начните лопатами и метлами убирать песок и грязь с асфальта убирать. Где дворники с метлами?
0
0
горожанин27.04.2018 23:34:29
это на казимировскую лысину столько шампуни закупят, или "шампунь" на пропой чинушам?
0
0
Владимир.28.04.2018 12:51:41
Боб, ты частный сектор не трогай, мы налоги платим так что не по адресу тут песни поешь.Мэрия должна заботиться об этом а не отсылать налоги в Москву.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич