Новости. Омск

В Омской области яд из трансформаторов загрязнил 300 квадратных метров

По факту происшествия в Муромцево возбуждено уголовное дело о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Как сообщил Следственный комитет России по Омской области, речь идет о незаконной утилизации в районном поселке Муромцево трансформаторов и розлива на поверхность почвы ядовитой токсичной жидкости. Дело возбуждено по признакам преступления  "использование или иное обращение химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде".

В июле 2012 года в этом поселке на территории земельного участка, находящегося в личной собственности предпринимательницы – жительницы поселка, сотрудники ООО «Утилизация отходов» демонтировали четыре трансформатора из пятнадцати, привезенных для утилизации из Свердловской области. В результате демонтажа из-за негерметичности остатков трансформаторов содержащаяся в них токсичная  жидкость (совтол) была частично пролита на почву. Общая площадь земельного участка, частично загрязненного жидкостью, составила около 300 кв. метров, глубина ее проникновения в почву в некоторых местах - 20 см.

Проведенное Центром лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу исследование показало наличие высокого уровня загрязнения отобранной почвы в одном образце из шести, что могло повлечь причинение существенного вреда здоровью человека. Согласно расчетам, произведенным специалистами Управления Росприроднадзора по Омской области, размер причиненного окружающей среде вреда составил около 400 тысяч рублей. Во время проверки трансформаторы и их остатки были вывезены с территории района .

Борис Куркин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru