Новости. Омск
bk55.ru

«Газпром нефть» может увеличить налоговые отчисления в Омске

11-10-2012 17:52:11
Сегодня совет директоров «Газпром нефти» одобрил заключение договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков, что должно привести к уменьшению налогов в бюджет Санкт-Петербурга и увеличению в Сибири.

О принятом решении сообщила сама компания.

По правилам консолидированной группы налогоплательщиков выплаты по налогу на прибыль должны равномерно распределяться между всеми регионами, где работает такая группа, в зависимости от численности сотрудников и размера производственных активов в каждом субъекте РФ. Соответственно, как считают в питерских СМИ, после создания группы основные налоги «Газпром нефти» вернутся в сибирские регионы. «Газпром нефть» должна уведомить налоговые органы до 31 октября. Если это произойдет, петербургский бюджет начиная со следующего года ожидают потери. По данным БК55, ранее председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер обещал помощь бюджету Омской области.

Консолидированная группа налогоплательщиков - это добровольное объединение российских организаций, плательщиков налога на прибыль. Участники группы суммируют прибыли и убытки от результатов деятельности каждого из них, то есть консолидируют налоговую базу, что в итоге может привести к снижению общей суммы налога на прибыль. Законодательство стимулирует крупнейшие компании страны (с активами не менее 300 млрд. рублей, годовым оборотом не менее 100 млрд. рублей и объемом платежей по федеральным налогам не менее 10 млрд. рублей в год) платить налог на прибыль не по месту регистрации юрлица, а в тех регионах, где сконцентрированы производственные мощности и персонал. Налог платится из «общей кассы». К примеру, если одна «дочка» «Газпром нефти» фиксирует доналоговую прибыль 10 рублей, а другая получает убыток в размере 4 рублей, то раньше холдинг стал бы платить налог на прибыль с 10 рублей, а по новому закону – лишь с разницы между прибылью и убытком, то есть с 6 рублей, считает «Петербург 3.0».

ОАО «Газпром нефть» (ранее - «Сибнефть») является дочерним предприятием «Газпрома», которому принадлежат 95,68% акций. Семь лет назад компания была перерегистрирована в Санкт-Петербург из Омской области, что привело к потере почти половины бюджета нашего региона. Сейчас «Газпром нефть» является крупнейшим налогоплательщиком Санкт-Петербурга – в прошлом году компания перечислила в петербургскую казну 22,5 млрд. рублей.

Борис Куркин
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru