Новости. Омск

Омич рассказал Путину, как экономить на топливе 400 млрд рублей в месяц

За свою идею он хочет 40 тысяч.

Омский пенсионер, подполковник в отставке Сергей Хараман написал письмо президенту Владимиру Путину, в котором поделился своей идей. Омич предложил отказаться от использования ходовых огней на автомобилях и подсчитал, что таким образом удастся сэкономить около литра топлива в день, а также существенно сократить парниковые выбросы газа.

«В правилах дорожного движения предусмотрена норма движения всех механических транспортных средств с включенными внешними световыми приборами, фарами ближнего или дальнего света. Для питания этих приборов в среднем требуется дополнительно в день сжигать около 1 литра топлива», – приводит «СуперОмск» отрывок из письма.

По словам Сергея Харамана, ежемесячно удастся экономить по 400 млрд рублей. За свою идею омич попросил небольшой процент от этой суммы – 40 тысяч рублей.

Ранее пенсионер уже обращался с этой инициативой к Дмитрию Медведеву, но ответа так и не получил.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
1
!06.05.2018 16:25:24
То что для Харамана экономия, для Абрамовича - убытки! Кто же на такое пойдет?
6
1
Счетовод06.05.2018 16:43:58
Все цифры явно с потолка.

В России зарегистрировано около 57 млн. авто. Если даже допустить, что все они ежедневно в движении и будут экономить по литру бензина (или дизеля), то при цене горючего (округленно) 40 руб. за литр, экономия составит:

57 млн.*40 руб*31 день = 70,7 млрд. руб. в месяц.

Литр, кстати - исключительно завышенная цифра, актуальная только в том случае, если все машины весь рабочий день ездят непрерывно. В действительности расход бензина на включенный ближний свет и габариты составляет около 100 мл в час. Следовательно, усредненно получившуюся цифру нужно делить, как минимум, на 3: выходит около 23 млрд. Да, сумма существенная, но никак не 400 млрд.
И разве безопасность не стоит этих денег?
3
0
ватокатание06.05.2018 16:44:48
Ну и зачем одну вату катать по всем сайтам? Показываете, что работать некому...или что нет своих тем и мыслей. так это по омской журалистике и так заметно, зачем лишний раз подчеркивать фейковыми новостями.
6
2
Нищета духа06.05.2018 16:50:35
В условиях санкций экономить на внутреннем потреблении, а тем более бюджетообразующей отрасли - нефтянки, это что за идея "фикс". Бред из Омска. Кошмарный сон для Миллера-Медведева и Путина в том числе. Ничего более интересного не придумали - например, снизить таифы ЖКХ, создать народные управляющие компании, выпнуть оттуда депутатов и чиновников... Левые идеи не затрагивающие местные кланы и семейный бюджет миллиоов омичей - это по-нашемму.
3
0
Антон06.05.2018 18:26:18
Интересно, почему например в Японии или США никто не ездит с включенными фарами солнечным днем? И аварий меньше , чем в России?
13
0
jr06.05.2018 18:38:35
наивный пенсионер, тогда штраф за перегоревшую в дороге лампу кто платить будет? а производителям автоламп (в основном зарубежных)на что жить? этож сделано не для безопасности, а для извлечения денег из населения
2
0
Олег06.05.2018 18:57:34
Это Дмитрий Анатольич ввел обязателное правило с ноября 2010 г ездить круглосуточно с включенными фарами, вообще любитель забавляться с лампочками.Заставлял бюджетные учреждения приобретать опасные люминесцентные "энергосберегающие" лампы, содержащие ртуть,помните?Сколько вреда принесли они для экологии и здоровья человека?
15
0
Лихачев06.05.2018 19:08:19
В таких странах, как Австрия , Великобритания, Германия, Греция, Испания , Нидерланды, Франция ,Турция ... включать ближний свет НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Даже в Белоруссии Лукашенко отменил правило о необходимости передвижения транспортных средств в светлое время суток с включенными фарами, сказав что безопасности это не прибавляет.
5
0
мимо проходил06.05.2018 21:31:20
Указ Президента РФ от 13.05.2017 № 208 "О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года".
...
Стратегия экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года.
...
II. Вызовы и угрозы экономической безопасности
...
12. К основным вызовам и угрозам экономической безопасности относятся:
...
6) изменение структуры мирового спроса на энергоресурсы и структуры их потребления, развитие энергосберегающих технологий и снижение материалоемкости, развитие "зеленых технологий"...
0
0
Феникс06.05.2018 23:10:24
Лихачеву. Приведите список стран где это обязательно сравним списоки для наглядности.
2
2
Фениксу07.05.2018 08:41:17
Не обращайте внимания: Лихачев в своем репертуаре - сделал выборку, поддерживающую только его позицию.

В действительности в Европе приблизительно поровну стран, где включение ближнего света является обязательным и не обязательным. В частности, среди обязательных - вся восточная Европа (кроме Белоруссии), вся Скандинавия, Прибалтика, Италия и т.д.
2
0
Константин07.05.2018 09:49:11
Разве позволит Путин залезть в его карман и обидеть олигархов? Он делает всё, что бы как можно больше потреблялось энергоресурсов. Потому и закон об энергосбережении он затер тихим сапом в корзину. А идея очень даже правильная. Подобных предложений можно сделать очень много. Вот вопрос, а нужны ли они власти?
3
1
duc07.05.2018 09:51:43
Предыдущему комментатору:
Скандинавия, Прибалтика - туманы; восточные наши меньшие братья - над ними постоянные эксперименты ставят более развитые страны Запада.
Выпад против Лихачёва неудачен. ИМХО
1
3
duc'у07.05.2018 11:10:01
Вы еще Италию забыли прокомментить. У них туманы или эксперименты более развитых стран? И как по-Вашему выглядит "заговор" более развитых стран: заставить восточную Европу с фарами ездить? Как думаете - какой эффект они ожидают? А вот в Великобритании туманы не слабее скандинавских, но они - без фар. Что-то не вяжется в Вашей систематизации...

Кстати, в тех же Германии и Франции использование фар в светлое время суток РЕКОМЕНДУЕТСЯ. Там граждане, бывает, прислушиваются к советам своего государства. В России, разумеется, совет государства - повод сделать ровно наоборот.

Так что, выпад в сторону Лихачева вполне обоснован. ИМХО, конечно.
1
1
скептик07.05.2018 14:16:10
Не обращайте внимания: Лихачев в своем репертуаре - сделал выборку, поддерживающую только его позицию.

Источник: http://bk55.ru/news/article/125570/

В этот раз количество ПОДДЕРЖИВАЮЩИХ Лихачева зашкаливает....Значит, все же он прав, а не его оппонент под ником...!фениксу"...Нашел пример для подражания - страны Балтии....
0
0
duc07.05.2018 23:42:30
Итальянцев я не упомянул из соображений политкорректности )))
Лингвисты и антропологи утверждают, что поведение и язык итальянцев.. скажем мягко: относятся к наиболее ранним стадиям развития человечества.
Но мне нравится главый бинго-бонго мира, и ради Андриано я не стал обсуждать Италию.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич