Новости. Омск
bk55.ru

Дискуссия о кремниевом заводе провалилась

12-10-2012 18:52:20
 Александр Триппель
На организованной сегодня наспех дискуссии по строительству на территории Омска завода по производству поликристаллического кремния противники так и не появились, после чего региональный министр экономики Александр Триппель предложил СМИ организовать новую встречу, сообщил корреспондент БК55.

На встрече с гражданами, которая не анонсировалась и потом даже для прессы оказалась неожиданностью, доминировали сторонники строительства завода. О мероприятии в соцсетях сообщил лидер регионального отделения партии «Социальной защиты» Евгений Долганев. Противники завода отказались присутствовать, аргументировав это тем, что узнали о встрече в последний момент.

Напомним, первоначально встреча была запланирована на 10 октября, однако вечером 9 октября ее неожиданно отменили под формальной формулировкой «по техническим причинам».

В своем блоге участник митингов против строительства в Омске кремниевого завода профессор ОмГУПС Сергей Костарев в непривычном для себя стиле достаточно жестко раскритиковал позицию региональных властей, предложив министру промышленности Алексею Гладенко застрелиться.

«Такое поведение министерства можно однозначно назвать непрофессиональным, а нормальный руководитель в подобном случае должен «застрелиться». Но министру промышленной политики, видимо, чужды понятия порядочности и чести, и ждать достойного поступка от него не стоит», - пишет Костарев.

В результате встреча прошла в формате пресс-конференции со сторонниками завода. В их числе присутствовали: министр экономики Триппель, первый замминистра промышленной политики, связи и инновационных технологий Омской области Виктор Белов, а также представители ЗАО «ГК «Титан» и входящего в него ЗАО «НПО Силарус», которое и занимается проработкой вопроса по строительству кремниевого завода.

Александр Триппель на вопрос Евгения Долганева, спросившего, почему первоначальная встреча, запланированная на 10 октября, была отменена, достаточно жестко дал понять, что эта тема сегодня обсуждаться не будет.

«Вы сюда пришли политикой заниматься? В другом месте будете это делать! Мы уже много политических решений приняли и теперь не можем развивать Омскую область», - в сердцах выпалил он.

Однако журналисты все-таки подымали политически неудобную тему. В частности, представителей «Титана» спросили, почему они ни разу не попытались поговорить с людьми, которые выходят на митинг против строительства завода.

«Когда народ собрался митинговать, и в это время с народом нужно разговаривать техническим языком? Вы считаете это возможно вообще?» - вмешался министр экономики.

«Мы пытались идти на диалог. В режиме онлайн мы отвечать не можем, потому что работаем. Какое-то время мы существовали в социальных сетях, но потом нас удалили из всех форумов. Слушать никто не хочет. Тем более на митинге, где пришла подогретая толпа», - все-таки ответила на вопрос гендиректор «Силарус» Марина Красько.

В итоге Александр Триппель призвал СМИ организовать встречу, где соберутся уже все.

«Сегодня такое обсуждение идет, что я думал, будет достаточно сказать, что сегодня будет презентация - и будет полный зал желающих, а как оказалось, надо было за месяц предупредить и пригласить. Но тем не менее я с вами соглашусь. Я готов дать прессе назначить время, мы соберемся тем же составом, а вы пригласите всех тех, кого, по вашему мнению, мы сегодня не пригласили. Опубликуйте. Назовите дату. Мы представим это же помещение. Хотелось бы, конечно, более предметного диалога», - призвал Триппель.

Касаемо самого завода министр экономики заявил, что завод если и будет построен, то не ближе, чем в трех километрах от ближайшего к нему дома, референдума по строительству не будет, зато министр пообещал неоднократные встречи с общественностью.

Владимир Червонящий
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru