Новости. Омск

Благодаря «майским указам» омские больницы могут остаться без денег

Фото: omskinform.ru

Депутаты-главврачи обменялись тревожащей информацией.

Сегодня утром депутаты социального комитета омского Заксобрания выслушали отчёт об исполнении бюджета омского фонда ОМС.

Как рассказал директор фонда Владимир Спинов, в 2017 году область получила на лечение 19,3 миллиарда, или 98% от плана, а истратила 20,4, или 99,7%.

За прошлый год удалось собрать 172 миллиона штрафов за некачественное лечение и нецелевое использование средств. На 25% выросла сумма, которую получили за лечение омичей иногородние больницы. Связано это с увеличением количества горожан, работающих в других регионах.

Депутат Нурлан Картабаев поинтересовался, в чем причина роста стоимости медицинских услуг. Оказалось, что всему виной майские указы Путина: на зарплату врачей теперь уходит 74% всех денег. Главврач Клинического медико-хирургического центра и депутат Вадим Бережной увидел в этом проблему.

«У нас зарплатная часть в этом году, после указов, вы сами знаете каких, достигнет 80 процентов. Это проблема, потому что не остаётся денег на закупку медикаментов. Больницам становится сложно оказывать высокотехнологичную помощь, потому что выгоды никакой», – сообщил он.

Депутат и тоже главврач МСЧ №9 Юрий Шаповалов коллегу поддержал.

«Удельный вес зарплаты растет, мы серьезно провисаем по расходникам. Это вызовет негативную реакцию и у персонала, и у пациентов. Проблему нужно сейчас решать, не откладывая до осени», – призвал он.

Спинов в ответ напомнил депутатам, что по закону регион, в котором заболеваемость превышает среднюю по России (Омская область, например) должен изыскивать дополнительное финансирование в фонд ОМС из своего бюджета. Депутаты обещали подумать над этим.

«Больные и медперсонал не должны становиться заложниками ситуации», – резюмировал Шаповалов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

27
4
Александр10.05.2018 14:22:18
В бюджетах города и области надо чётко прописать отдельные графы на зарплату медицинским работникам и лечение больных. Строго контролировать расходование финансовых средств. Также в каждом медицинском центре (больнице, поликлинике и т.д.) должны быть приняты бюджеты с отдельными графами - оплата работникам и лечение больных.
51
0
Медицина на ладан дышит!10.05.2018 14:50:14
Когда когда Губернатор и Мэр говорят про то что область банкрот или дефицит денег в Омске на медицину многим жителям области просто смешно! А кто-нибудь контролирует расходы на закупки областных бюджетных учреждений? Например в областном Драмтеатре бюджетные деньги не считают! В них просто купаются! Хотя учредители театра - областные Министерства имущества и культуры должны ЭКОНОМИТЬ ДЕНЬГИ и контролировать каждый рубль!
Вот только свежие расходы Омской Драмы за январь- май 2018 года:
1) 995 тысяч руб. отдали ООО "Металлспецконструкция" без аукциона как единственному поставщику за поставку элементов декораций! Они что декорации каждый месяц меняют? Может лучше детские больницы отремонтировать?
2) 2,5 миллиона рублей перечислили 13 физическим лицам за услуги по продаже билетов, которые (ВНИМАНИЕ!) продаются в кассах театра.
3) 5 миллионов 300 тысяч рублей за УСЛУГИ ПО ПУБЛИЧНОМУ ПОКАЗУ СПЕКТАКЛЕЙ! Горожане спрашивают кому и зачем? Может лучше на лекарства детям направим эти бюджетные деньги? или на новое медицинское оборудование онкоцентра! Скоро некого развлекать спектаклями будет!
4) За 2 года перечислили за поставку готовых блюд (продукты питания) 3 миллиона рублей ООО "Сибфудсервис", где единственный собственник дочь директора театра! За поставку готовых блюд! Можно предположить , что дочь кормит папу-директора только черной икрой? И это только вишенка на торте! Общие траты театра сотни миллионов рублей в ГОД! И 100 % госзакупок без открытого аукциона, то есть контракты отданы "своим"? Десятки миллионов рублей были бы сэкономлены , если бы допускали конкуренцию на закупки! Почему без торгов проводят? Где открытость соблюдение антимонопольного законодательства?
А на медицину оказывается денег не достается? Позор!
0
11
Владимир10.05.2018 15:28:18
а причем тут приведенные примеры и "на ладан медицина"? или
то такая смешная и даже глупая подводка через 2острую" тему?
15
0
Врач терапевт10.05.2018 15:28:35
плакать хочется , когда узнаешь что в театрах происходит, под носом у прокуратуры практически. Больно просить пациентов , чтоб к детям в больницу со своими лекарствами приходили!
0
10
.10.05.2018 15:29:07
а причем тут приведенные примеры и "на ладан медицина"? или это такая смешная и даже глупая подводка через "острую" тему?
0
8
ты такое умное?10.05.2018 15:32:34
а причем тут приведенные примеры и "на ладан медицина"? или это такая смешная и даже глупая подводка через "острую" тему?
0
8
Владимир10.05.2018 15:37:16
А причем тут приведенные примеры и медицина с ладаном? Или это такая смешная подводка через острую тему?
20
0
Актриса театра10.05.2018 16:06:02
На днях видела в театре сына директора на внедорожнике тойота LC 200 за 5 миллионов. Кормушка конечно у них отменная. Все при деле.
17
0
житель Омска10.05.2018 16:12:11
а причем тут приведенные примеры и "на ладан медицина"? или это такая смешная и даже глупая подводка через "острую" тему?

Источник: http://bk55.ru/news/article/125854/

Этот " тезис" можешь СТО раз повторит под разными никами.....НО!!! Бюджет области НЕ РЕЗИНОВЫЙ... Если где то перепало с излишком, значит кому то НЕ ДОДАДУТ ! А не додают БОЛЬНЫМ, которые в ваш театр не " ходют"...
14
0
Юрист-правовед10.05.2018 16:25:10
Над бюджетной копейкой нужен полнейший контроль правоохранительных органов. А то что открытые аукционы надо проводить , если тратишь бюджетные деньги , то это обязательно. Единственный поставщик - это повод для договоренностей . Так как конкурентов не пускают и происходит удорожание и могут быть липовые акты на ремонт, уборку помещений, поставку продуктов и другие услуги, которые проверяются только экспертизой и допросом поставщиков услуг и товаров у следователей.
0
5
Владимир10.05.2018 16:31:46
житель, чего там тебе опять недодают?
0
6
Владимир10.05.2018 16:32:45
житель, чего там тебе опять недодают?
0
4
Владимир10.05.2018 16:35:29
житель, чего там тебе опять недодают?
19
0
ВрешьНеВозьмешь10.05.2018 17:23:20
Сегодня врачи и медсестры онкодиспансера получили подарок в виде сокращения заработной платы почти в 2 раза....Сомневаетесь? Спросите любого
2
0
Онколог Михаил10.05.2018 17:56:32
Так народ оказывается развлекать надо , а не лечить ! А я даже не догадывался. Надо было вместо медицинского в институт культуры поступать. Жил бы на бюджетных харчах припеваючи!
1
0
ДаЗапросто10.05.2018 18:06:33
Да мы у cкaндальнoй нaтeлы ваше забыли что такое зарплатв а ей все с рук сходит.
2
0
ИндиРа10.05.2018 18:34:46
Александру и прочим, кто говорит о контроле за бюджетным финансированием. Не для того, господа, создавалась и продолжает существовать наша система ОМС, чтобы в финансировании здравоохранения можно было что-то контролировать!)) Да и финансирование у нас не бюджетное, а одноканальное, ОМС-кое. А вот сумма штрафов даже меня убила!172 млн!Это же какое-нибудь учреждение можно целый год содержать!
5
2
П10.05.2018 18:37:12
Для "врешь...": значит много получали, а теперь привели соответственно "майским" указам
0
0
спец10.05.2018 18:39:04
для "ДаЗапросто"а тебя бедненького в подвале на цепи там держат,хотя нет!ты просто от кормушки своих хозяев оторваться боишься.ну ничего сейчас экс председатель счётной палаты РФ вступит в новую должность и посчитает сколько твоим хозяевам и таким как ты леса нужно будет выпилить что бы вернуть украденное
2
0
владимиру10.05.2018 18:44:15
опять у тебя Полежаева во всём виновата?что весеннее обострение?так сходи к своему шефу пусть назначит тебе лечение по блату пока он у руля,а то в блатной зоне таких условий могут не предоставить.
2
0
владимиру10.05.2018 18:54:30
вот оно что!психические расстройства на фоне сексуальной неудовлетворённости!так тебя изолировать давно пора!ты опасен для общества!
6
0
житель Омска10.05.2018 19:03:12
Владимир, если ты заикаешься, то заикайся молча...От того, что ты сто раз повторишь свою глупость, УМНЕЕ от этого не станешь...

Ты хотя бы РАЗ лежал в наших больницах, например в БСМП №№ 1 или 2 ??? Вот там многого недодают....
1
0
жителю Омска10.05.2018 19:13:50
владимир предпочитает евромед!ну или вип палаты в любой бсмп(с деньгами у кормушки проблем нет)ну а если чего то не будет шеф прикажет и достанут.
2
0
я10.05.2018 19:22:37
а зарплаты за облачные у заведущих забрать вот вам и медикаменты будут !
2
0
Правда10.05.2018 19:38:38
ВрешьНеВозьмешь, ну во первых премии убрали, во вторых чего же Вы "врачи" и "медсестры" молчали когда прочему персоналу (куда почти всех санитарок перевели) этих премий не давали с ноября, полгода получали теперь всё вернулось на круги своя...
10
0
ИндиРа10.05.2018 19:44:26
Правда, да просто выборы прошли! Новые майские указы подоспели, сейчас все долго жить должны начать!)) А "повышение" зарплаты свою функцию уже выполнило.
10
0
Благодаря «майским указам» омские больницы могут остаться без денег10.05.2018 19:48:50
Не надо наводить тень на плетень!
Омскую "медицину" УЖЕ НЕЛЬЗЯ СДЕЛАТЬ ХУЖЕ какими либо указами, ни майскими, ни декабрьскими.
2
9
Владимир10.05.2018 20:35:28
Меня другое в этой статистике возмущает что покинувшие Омск и стонущие на этом сайте умники получают медуслуги в Москве за счёт омского бюджета потому что даже прописку там не имеют а числятся здесь.
16
1
.10.05.2018 21:10:42
Врачи и медсёстры работают по трудовому договору заключённому обоими сторонами .. в котором указана ставка оклада.. самовольно администрация не может снизить
2
4
Маша10.05.2018 21:49:32
.Да нет никаких 2-х сторон. Договора спускаются администрацией вниз.И их содержание не оспаривается и не регулируется. Недовольные всегда могут идти на все 4 стороны.Так что "все по закону". Административный корпус на контрактах, все чинно и благородно и вовремя. Ни штрафов, ни санкций, аттестаций,аккредитаций, бешеных графиков работы,безумных пациентов и заразы. Все правильно- там лучше...
0
0
Маша10.05.2018 22:08:02
.! "...жаль,в эту пору чудесную, жить не придется ни мне ни тебе..."
1
0
хмырь10.05.2018 22:37:26
почитал -БРЕД
7
2
.10.05.2018 23:13:14
Трудовой договор в двух экземплярах подписывают руководитель и наёмный работник (врач, медсестра и т.д.) без их подписей договор не действителен. Если при приёме на работу (врач, медсестра и т.д.) подписали Договор значит они согласны с тем что там написано. По обоюдному согласию стороны могут что-то в Договоре изменить.
5
6
Нан10.05.2018 23:19:19
Точка, не путайте оклад и общую заработную плату. Есть стимулирующие выплаты, которыми можно легко манипулировать.
0
0
ГОСТ11.05.2018 07:49:34
НАН, не путайте стимулирующие и премиальные...
2
0
Александр11.05.2018 12:58:00
Нет ну это какая-то жесть просто: о чем угодно народ бубнит, но только не об истинном источнике проблем. Проблема в том, что Путин очередной раз выкинул номер: резко поднял зарплаты медработникам и возложил ответственность за эти выплаты на региональные бюджеты даже не поинтересовавшись, могут ли они это потянуть. В общем, все как всегда: о Путине либо не вспоминают, либо вспоминают и благодарят, а во всем виноваты местные власти. Наверное Россию не изменить: здесь всегда будет хороший царь и плохие бояре.
0
0
Омич11.05.2018 14:12:07
Проблемы омской медицины как и любой другой региональной в отсутствии денег и вот вам тому подтверждение.
0
0
емае11.05.2018 14:31:58
сколько из одной кубышки в другую не переливай, денег в регионе больше не станет. легко издать указы, а транши федеральные слабо было отправить? если откуда-то взяли, значит где-то придется экономить. поэтому сокращения - совершенно естественные последствия указов без материальной поддержки со стороны федерации. либо просто всем не смогут платить. спасибо, товарищ президент за наше безработное настоящее
0
2
омич11.05.2018 14:39:26
Президент обещал что начнет решать проблемы простых людей и началом этому должно быть справедливое распределение средств от центра в регионы. Вот тогда и с медициной будет все хорошо!
0
0
Асия16.07.2018 18:20:47
Да наконец-то! Рахмат Аллаху!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич