Новости. Омск

В Омске высаживают ненастоящие крупномеры

По словам специалистов, городские деревья часто не приживаются.

На пресс-конференции по озеленению Омска профессор ОмГУПС и известный эколог Сергей Костарев рассказал, что деревья, которые в нашем городе высаживают под видом крупномеров, на самом деле таковыми не являются. По его словам, крупномер должен достигать трех метров в высоту и быть готовым к «стрессовым» условиям: для этого его несколько раз пересаживают. В Омске, по словам Костарева, таких деревьев нет.

«То, что высаживается высотой 1,5-2 метра – это не крупномеры, а, скорее, сеянцы с леса с низкой приживаемостью, – отметил эколог. – Крупномер – это дерево, уже готовое производить кислород, а не кустик, который через 5 лет, может быть, приживется и лишь через 10 лет станет нормальным деревом».

Его точку зрения поддержал руководитель проекта «Сдай макулатуру – получи дерево» Максим Чапов.

«Дерево должно с детства готовиться к тому, чтобы его пересаживали, и прежде чем его высадят в городе, оно должно пережить эту процедуру несколько раз. Крупномеров у нас в городе нет, а приживаемость деревьев очень низкая», – подчеркнул Чапов.

Первый замдиректора департамента городского хозяйства Михаил Горчаков отметил, что, возможно, крупномеры посадили в сквере имени Дзержинского.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
0
омичка10.05.2018 18:38:33
Зато денежные средства за такую работу платят самые, что ни наесть крупные . Посмотрите стоимость крупномеров и стоимость нестандартных саженцев. Болша-а-а-а-ая разница.
13
0
45610.05.2018 18:43:32
Давно пора эту шайку на свет вывести. Проеверки по каждому сносу нужныь В сквере дзержинского -пустыня. Везде, где они прикоснутся, - пустыня.
13
18
11310.05.2018 19:31:16
В советское время не дураки работали,высаживали тополя,которые прекрасно приживались,поглощали пыль и давали кислород.
4
0
Ната10.05.2018 21:19:41
А улицу Химиков уже озеленили? В начале улицы, у Кристалла,
выкорчевали клёны, и посадили тонюсенькие деревца. И всё на этом, жители Нефтяников! Причём, зачем-то, в это же время, у Треста 6, что у Феникс-авто, спилили молодые пирамидальные тополя и другие молодые деревья. Теперь только пни торчат!
3
0
Ната10.05.2018 21:27:09
А ведь каждый день, новый мэр, обещает спросить за каждое спиленное дерево. И что, после перекрёстка, где светофор, улицу Химиков озеленять не собираются? А сквер, у театра Ермолаевой,даже не почистили.....Кто-нибудь из комиссии, видел в каком он состоянии?
0
0
Дмитрий10.05.2018 22:35:06
....возможно!
8
0
Александр10.05.2018 22:37:23
Надо за каждым депутатом закрепить по десять посаженных деревьев, экологам по двадцать пусть ухаживают и поливают их.
6
0
Гость10.05.2018 23:05:41
Большой урон городу нанес Фролов. Он задал направление на уничтожение деревьев. А теперь и остановиться не могут. За столько лет они садить качественно разучились. Только пилить и умеют. Там и специалистов приличных не сталось!
8
0
.10.05.2018 23:19:41
Верно! Депутаты должны работать на своих округах и знать что на вверенной их территории происходит. Также должны работать хвалёные КТОСы и чиновники городских округов, особенно ЦАО.
8
0
Гоните Цыганову11.05.2018 09:57:51
В Омске с озеленением творится просто УЖАС! Другого такого города с таким безобразно-вандальным отношением к зеленым легким не встречал (объехал почти всю страну). Так противно находиться в городе где одни пеньки, лысые скверы и парки и кругом смог и пыль. Уже и Путин обратил внимание на ужасную экологию Омска, а наши чинуши все вредить продолжают-вырубать, выпиливать и денежки отмывать. Никого не боятся? Куда прокуратура смотрит?
2
0
Как-то так...11.05.2018 09:59:37
А впереди лето...очередное лето в омской пыльно-грязной пустыне...фу
4
0
12311.05.2018 10:45:25
Гоните Цыганову
Причем тут эта цыганова? Она всего лишь исполняет поручения мэра.
1
0
marina11.05.2018 11:19:39
видимо на саженцах тополей не сделаешь гешефта, да и не продают видать их, а выкапывать задаром нельзя, это же не краденая шаровидная ива, которую тусовали в несколько мест, пока не замучили окончательно
2
0
Коля11.05.2018 12:52:15
Для того, чтобы высадить крупномеры, необходимо эти крупномеры кде-то купить.
Я не знаю, покупают ли их и где покупают.
Но для меня совершенно очевидно, что в Омске должно быть организовано свое муниципальное предприятие, которое будет выращивать и крупномеры и прочую растительность для нужд города. Также в задачи предприятия должны входить работы по высадке (это должны делать все-таки профессионалы, мало просто закопать, может сориентировать правильно нужно, глубину лунки подобрать и пр.)
Возможно, что предприятие есть, но нет возможности выращивать (нет площадей, нет ставок садовников и пр.).

Очень хочется увидеть аналитическую статью "без нытья" о том что и как в Омске делается в плане озеленения (от саженца, до растущего в своем месте дерева и далее до кронирования и спиливания).
Г-н Костарев, Вы должны владеть этой информацией, поделитесь.
4
0
Для Коли11.05.2018 13:24:00
Питомник древесных растений в Омске был, но его уничтожили и на его месте "Старгород!" и коттеджи Варнавского, шрейдера и т.д. Посадочный материал берут где придется, в т.ч. у подружек Цыгановой. Выгодно покупать дорогие - туи например, т.к. отчет идет по деньгам, а не по результату. Выгодно, когда все засыхает, опять в эту ямку втыкают тую. и т. до бесконечности
2
0
Коля11.05.2018 13:25:39
Для Коли11.05.2018 13:24:00 Питомник древесных растений в Омске был, но его уничтожили и на его месте "Старгород!" и коттеджи Варнавского, шрейдера и т.д.

Источник: http://bk55.ru/news/article/125891/

Я так и предполагал
1
0
Коля11.05.2018 13:28:02
Но ведь питомник можно организовать и в другом месте.
Понятно, что нужно не один год, чтобы все восстановить.
Но делать же нужно?

Г-жа Фадина, вот Вам поле для деятельности.
Накосячили с Мартыненко, теперь расхлебываетесь.
Деревья - тема для Вашей реабилитации.
1
0
Юрий11.05.2018 15:07:48
"В Омске высаживают ненастоящие крупномеры" - нет, в Омске вообще не высаживают, а только рубят.Зимой были вырублены под корень нормальные деревья по ул. Б.Хмельницкого напротив остановки трамвая и вот ответ мэрии:"Плановые работы по сносу 16 аварийных кленов вдоль проезжей части улицы Б.Хмельницкого, на участке от улицы 3-й Транспортной до улицы 4-й Транспортной, выполнены БУ г. Омска "УДХБ" в соответствии с заключением комиссии Администрации города Омска по сному, обрезке и восстановлению зеленых насаждений в городе Омске от 15.12.2017 №331." И все, ни слова о компенсационных посадках.
0
0
Юрий11.05.2018 15:13:54
Задал мэрии вопрос об озеленении улицы Кирова от 4 до 11 Рабочей, где нет ни одного дерева. Весь бред из ответа мэрии выкладывать не буду, только вот:"В целях благоустройства и озеленения территории города Омска постановлением Адмнинистрации города Омска от 01.09.2014 №1142-п утверждена концепция развития территории города Омска согласно модели город-сад" (далее - концепция), в рамках которой был предусмотрен капитальный ремонт озелениния
улицы Кирова в 2015-2016 годах.
В связи с тем, что данная концепция финансовыми средствами не обеспечена, мероприятия по озеленению улицы Кирова а 2014-2016 годах не проводилась.
Бюджетом города Омска на 2018 год, плановый период 2019 и 2020 годов ассигнования на реализацию концепции вследствие дефицита финансовых средств также не предусмотрены, в связи с чем в текущем году озеленение данной улицы не планируется.
Учитывая вышеизложенное, вопрос о придорожном озеленении улицы Кирова, на участке от ООТ "Омский Дом Дружбы" до ООТ "Улица 11-я Рабочая", может быть рассмотрен в последующие годы по мере достаточного выделения средств бюджета города Омска."
5
0
Омич11.05.2018 15:34:03
В Омской области питомников предостаточно. Они находятся в пригороде Омска и других районах Омской области.
0
0
Коля11.05.2018 16:16:03
Омич11.05.2018 15:34:03 В Омской области питомников предостаточно. Они находятся в пригороде Омска и других районах Омской области.

Источник: http://bk55.ru/news/article/125891/

Вы о каких питомниках пишите? О тех где малина, смородина, яблони и пр. растут? Так мы то о тех питомниках, где крупномеры выращивают для дальнейшей посадки на территории города.
0
0
duc11.05.2018 16:45:47
Коля, подъезжай прямо сейчас. Штук тридцать вишен отдам "безвозмездно, то есть даром". Приживаемость отличная, ягода вкусная. Копать будешь сам, приболел я малость, а убирать их надо. От полуметра до почти двух метров готовые саженцы.
0
0
омичка11.05.2018 17:05:08
duc
А кроме Коли, ещё кому вишню отдадите? Я бы взяла, если такая хорошая, как хвалите.
0
0
duc11.05.2018 17:17:25
Омичка, в прошлом году ягоды не было, в позапрошлом взял с пары соток 17 вёдер. Варенье 13 года последнюю банку только что отдал приятелю, себе оставил на всякий случай литровую банку сиропа. Вино отличное.
Аська 351937638, пиши, там скажу больше.
5
0
Александр11.05.2018 20:54:30
Коля, если вам нужны деревья крупномеры, в Омске есть фирма "Сибирский питомник", которая выращивает в том числе деревья хвойных пород для посадке их в городе. Фирма имеет поля более 25 га, мы с братом там брали лиственницу и сосну для посадке в нашем микрорайоне.
2
0
омичка11.05.2018 23:57:27
город должен иметь муниципальный питомник для нужд озеленения города. Он и был раньше.Теперь на его месте "Старгород"
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич