Новости. Омск
bk55.ru

Турагентство Лапухиной возило артистов Драмы на гастроли

15-10-2012 18:03:00
Как сообщил БК55 директор драмтеатра Мир Бывалин, аренда помещения для турфирмы Екатерины Лапухиной была дороже, чем писал журнал «Бизнес-курс». Предполагаемая невестка нынешнего министра культуры платила в месяц не 6,5 тыс. рублей в месяц, а на целую тысячу больше. Кроме того, менеджер подтвердил, что драмтеатр пользовался услугами этой компании.

Редакция получила первые ответы на свои запросы по поводу бизнес-деятельности родственников нынешнего министра культуры Виктора Лапухина в здании театра драмы. Первый пришел от руководства БУК «Омский государственный академический театр драмы», второй - из прокуратуры.

Прокуроры просто сообщили, что по указанным в публикации сведениям о возможных нарушениях федерального законодательства организована проверка, а вот письмо из драмтеатра оказалось очень информативным, что в нашей переписке с чиновниками большая редкость. Документ, подписанный директором театра Миром Бывалиным, сообщает, что с фирмой «Интревел Турс», совладелицей которой является Екатерина Лапухина, предположительно невестка министра культуры, договор аренды заключен год назад без конкурса и в полном соответствии с федеральным законодательством.

За право расположиться на 12,6 кв. м в историческом здании в самом центре города турфирма платила театру 7 686 рублей в месяц. Это на целых тысячу сто рублей больше, чем указано в публикации «БК». «Соответственно, изложенная в журнале «Бизнес-курс» информация о сроке размещения и арендной плате на указанное помещение не соответствует действительности», - резюмирует автор письма. А вот факт, изложенный в статье («Вотчина Лапухиных?» (БК№ 38 от 03.10.2012) весьма осторожно, директор драмтеатра подтвердил.

«К слову, судя по обилию негативной информации, хлынувшей на нас, Лапухиных в театральном мире не жалуют, поэтому не всем слухам стоит доверять полностью, - писали мы в заметке. - Так, нам рассказали, что на гастроли труппа драмтеатра летает, пользуясь услугами исключительно «Азбуки отдыха», однако на сайте «Госзакупки» мы выяснили, что для этих целей театр все же размещает заказы на конкурсы». Из ответа директора театра следует, что учреждение в числе других турагентств пользовалось и услугами турфирмы г-жи Лапухиной, тоже без конкурсов и тоже в полном соответствии с законодательством.

А вот в конкурсах данное агентство почему-то участие не принимало. Однако в данный момент, как уже сообщал БК55, фирма «Интревел Турс» уже съехала. Как сказала сама г-жа Лапухина корреспонденту «БК55», произошло это  из-за «неудобного месторасположения и отсутствия туалета». ООО «Сибфудсервис», которому принадлежит расположенное в драмтеатре кафе «Станиславский» и которое некоторое время назад возглавлял сын министра Лапухина, как оказалось, платит 26 858 рублей за 147,8 кв. м, то есть квадратный метр обходится в месяц в 181 рубль.

Приведем в противовес цитату эксперта из статьи «Вотчина Лапухиных?»: «Теоретически метр в здании драмтеатра мог бы быть востребован и за тысячу, и за две тысячи рублей в месяц, – уверен генеральный директор Центра деловой недвижимости «Навигатор» Евгений Щербаков. – Торговое помещение у «Голубого огонька» спокойно сдается за пять тысяч квадратный метр. А здесь – ореол театра, историческое здание...» Добавим: гарантированная клиентура, полное отсутствие конкурентов по соседству... Дополнительно кафе «Станиславский» арендует в театре 13,7 кв. м в подвале за 5206 рублей в месяц. Предоставляет театр сведения и о том, сколько платит фирма ГЭПИЦентр-2 за право «проживания в театре»: 46,6 кв. м стоят ей 46 739 рублей в месяц, то есть аренда квадратного метра стоит 1003 рубля. Этот факт не совсем опровергает информацию, приведенную в статье: наш источник сообщил о положении дел в 2004 году, когда ГЭПИЦентр-2, по его словам, платил за 116 квадратных метров примерно 17 тысяч рублей в месяц (то есть 146 рублей за квадратный метр). Возможно, с тех пор ставка подросла и стала ближе к реальным условиям.

Из письма также мы узнаем, что в 2012 году уже по результатам аукциона были заключены договоры аренды нежилых помещений площадью 56,7 кв м и 84,9 кв м. Общая сумма месячной аренды составляет 64 160 рублей.

Полностью текст ответа на запрос можно прочитать на сайте «БК55» в рубрике «Строго официально».

Редакция ждет ответы от самого министра и губернатора Виктора Назарова.

Юлия Стрельская
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru