Новости. Омск

Владимир Кирничный: «Именно бухгалтер Литвинова определяла размеры премий и получала деньги от сотрудников»

Накануне приговора бывшему ректору СибАДИ БК55 полностью приводит его последнее слово.

«Есть такая старинная русская поговорка: «Слово к делу не пришьешь». Толкование этой поговорки звучит так: слова ничего не доказывают, нельзя использовать сказанное кем-то в качестве документа, подтверждающего или опровергающего что-либо. Говорить можно одно, а делать совсем другое, но ведь слова к делу не подошьешь, слова – не документы.

А что же говорят документы, представленные в данном уголовном деле? Согласно действующему законодательству, все федеральные государственные бюджетные образовательные учреждения проходят проверку уполномоченными государственными структурами с регулярностью один раз в два года. Такая структура называлась в разное время «Контрольно-ревизионное управление», «Росфиннадзор», а с 2016 года этими полномочиями наделено Управление федерального казначейства. В СибАДИ проверки проходили в 2012, 2014 и 2016 годах. Есть акты данных проверок, документы, составленные специалистами в этой области, и ни в одном из них нет документального подтверждения фактов хищений – того, в чем меня обвиняют.

Министерство образования и науки РФ осуществляет контроль финансово-хозяйственной деятельности СибАДИ. Четыре раза в год сдается бухгалтерский отчет в департамент финансов минобрнауки России, который также проверяется специалистами, и ими ни разу не было выявлено фактов хищения в СибАДИ, были только благодарности за хорошую работу и качественно составленные отчеты.

В документе «Положение об оплате труда в СибАДИ» не установлен предел размеров премий работникам вуза, причем в суде выяснено, что еще в положении от 2010 года, утвержденном ректором Сальниковым, размер премий также не был ограничен.

Размер премий зависит только от финансового состояния вуза: если вуз хорошо поработал, то и премии, соответственно, хорошие. Разве это плохо? В уголовном деле нет ни одного документа, опровергающего законность начисления премий и других надбавок. Актом проверки Федерального казначейства за 2016 год установлено, что все выплаты были произведены законно.

Хотелось бы обратить внимание на факт, который активно замалчивается: и Бирюков, и Литвинова, и Чебакова, которые заявляли, что якобы действовали по моему принуждению и вынуждены были передавать денежные средства, на самом деле получали большую финансовую выгоду от хороших выплат. Согласно действующему законодательству, размер заработной платы значительно влияет на пенсионные накопления, размер отпускных, оплату больничных листов. Ни один из свидетелей не заявил, что якобы передавал денежные средства из выплат по больничным листам или отпускным.

В ходе судебного следствия и в материалах уголовного дела не предоставлено ни одного документа, подтверждающего слова свидетелей, что якобы мной давалось им устное указание возвращать часть премий. Это только их слова, и ничего больше. С другой стороны, не опровергнуты мои доводы о том, что каждый свидетель имеет личные мотивы оговаривать меня.

Так, Бирюков имеет материальный мотив, связанный с моей принципиальной позицией по вопросу ликвидации как самостоятельного подразделения СибАДИ научно-исследовательского сектора, которым он руководил. В результате Бирюков лишился возможности распределять денежные средства этого подразделения и, как следствие, значительно потерял в деньгах. Кроме того, у Бирюкова есть личный мотив, связанный с щепетильной историей с его протеже, в которой мной была занята позиция вопреки интересам последнего. Поэтому Бирюков мне просто мстит за свои финансовые потери и неудачи в карьерном продвижении своего человека.

Мотивом оговорить меня для Чебаковой послужили большие проблемы с дальнейшим трудоустройством в СибАДИ, так как трудовой договор у нее заканчивался в августе 2017 года, и шансов на его продление не было. В материалах дела есть СМС-сообщение, которое я получил от Чебаковой, о том, что у нее будут большие проблемы, если она будет со мной общаться. Это говорит о том, что на нее оказывалось давление. Однако после того, как она дала против меня показания, Чебакова чудесным образом получила продление трудового договора и должность заместителя декана. Ее показания тоже не подтверждаются документально: нет ни приказов на эти суммы, ни выписок движения средств по счету, есть только ее слова.

Причиной оговорить меня для Литвиновой стало то, что все ее подчиненные утверждают, что именно она говорила им готовить приказы на премии. Как установлено в суде, именно Литвинова проводила отбор кандидатов на должности в бухгалтерии. Нет никакого сомнения, что эти люди были подобраны Литвиновой с целью беспрекословного исполнения любых ее распоряжений, в том числе по передаче ей части премий, которые она же устанавливала.

Именно Литвинова давала своим подчиненным указания готовить приказы на премии определенным людям. Именно Литвинова говорила, какие суммы ставить в этих приказах. Именно Литвинова определяла, кто и в каком размере будет возвращать ей денежные средства. Она же и получала эти деньги. Нет ни одного документального подтверждения, что эти средства были переданы мне, есть только слова Литвиновой.

В материалах уголовного дела установлено, что Литвинова являлась объектом заинтересованности ФСБ. Согласно формулировкам постановления, в отношении Литвиновой имелись обоснованные подозрения о ее причастности к хищению денежных средств в СибАДИ путем начисления завышенных премий сотрудникам вуза. После этого она решила дать показания против меня, чтобы избежать уголовной ответственности. За время работы в должности главного бухгалтера Литвинова существенно улучшила свое материальное положение: купила две квартиры без продажи старой, два автомобиля-кроссовера без продажи личного. В ходе судебного следствия Литвинова заявила, что перестала передавать деньги с января 2016 года, просто потому что она так решила, при этом с моей стороны не последовало никаких действий по отношению к ней и ее подчиненным. Это говорит о том, что моя угроза уволить ее, если она не будет выполнять моих незаконных указаний – лишь ее выдумка с целью переложить свою вину на меня.

Мною никому не давались никакие указания по возврату денежных средств, принадлежащих другим людям, никакие деньги я ни от кого не получал. Документальных подтверждений этого в уголовном деле также нет.

Проанализировав исследованные по уголовному делу доказательства, считаю, что единственным законным, обоснованным и справедливым решением по делу является полное оправдание меня в связи с отсутствием в моих действиях признаков преступления по ч.4 ст. 160 УК РФ».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
1
Спикер22.05.2018 08:59:44
кирничный! хватит нам фантастику рассказывать ,все знают как ты вместе с бухгалтершей проводили незаконные операции с деньгами. премии раздавались особо приближенным ,чтобы они на всех углах орали какой ты хороший.оттяпал у вуза 4 млн и еще удивляется.
9
0
,=С .е р г .е й =,.Ц , и .м б .а л ю к.22.05.2018 09:56:58
Позволив начальникам ГОСУДАРСТВЕННЫХ учреждений и предприятий устанавливать САМИМ СЕБЕ громадные зряплаты и премии -- Пyпa просто КУПИЛ ПРЕДАННОСТЬ верхушки бюрократического аппарата управления. И в центре, и на местах !
И тем самым ПОВЯЗАЛ всех руководителей -- СОПРИЧАСТНОСТЬЮ к разворовке России ...
А ведь ещё при Ельцине такое САМОУПРАВСТВО директоров госпредприятий в начислении СЕБЕ громадных зряплат и премий -- считалось ВОРОВСТВОМ государственных средств !!!
10
0
Анна22.05.2018 10:41:58
Жесть. А ведь все они считаются высокообразованными... воспитанными... интеллигенция... Возня в грязи... Готовы сожрать друг друга! Как друг на друга пальцами тыкают - омерзение вызывают.
Да-да бедный, оговоренный всеми. А восемь квартир случайно шел-шел и нашел.
2
1
омичка22.05.2018 10:54:38
Черт их поймет - разберет. Когда большие деньги так доступны, люди перестают себя контролировать. А уж оправдание своим действиям всегда можно найти.
5
1
киви22.05.2018 10:57:59
Естественно, КРУ ничего не нашло. Если размер премий не ограничен, то и хищений нет. Понятно, что все передачи денег делались без документов, через отдаленные банкоматы. Размер выплат влияет на размер пенсии, поэтому пожилым преподам где-то выгоден подобный бартер.
Чем, кстати, помешал научно-исследовательский сектор? СибАДА Академия или нет?
8
1
?22.05.2018 11:17:06
Чем, кстати, помешал научно-исследовательский сектор?

Источник: http://bk55.ru/news/article/126174/

Этот сектор назывался "прикладная наука" и его грохнули. "Наукой" теперь бухгалтера управляют. А вуз без науки можно назвать "академией", а можно "сараем" - разницы никакой. Кстати, ракеты, которыми Путин пугал перед избранием пока не летают - наука их не запустила. УЧЁНЫМ УМА НЕ ХВАТИЛО? Ещё немного такой "науки" и всё накроется нецензурными выражениями.
3
0
мимо проходил22.05.2018 12:15:18
Для "?": да здесь-то как раз все просто объясняется, что касается научно-исследовательского сектора! Грохнули его - вовсе не вузы, а: минобразики. Если минобразикам нужны стали баки от лавров вместо спецов, причем с требованием (от Ливанова в то время) резко до подавляющего преобладания повысить долю именно прикладных баков - зачем, следовательно, нужна стала вся эта научно-исследовательская мишура?!. Все вопросы по этому поводу - к к своему родимому мистеру "кто", который после снятия профурса повысил его до своих советников, по чьим, вот, советам все логично и происходило потом, происходит сейчас и будет происходить в ближайшем будущем. Так что, в поисках науки не мешало бы вначале найти смысл ныне науки, а уж потом, исходя из него, осуществлять поиск, ориентируясь, прежде всего, на смысл поиска, включая и смысл поиска про летают или не летают ракеты. Скоро и это не узнаете, так как для данного общества вреден не только не контролируемый ящик, но и инет тоже (как ваще посмели там такое писать, клевеща на ту заботу о ракетном щите, которую ежесекундно денно и нощно оказывает мистер "кто" для вашего спокойствия и возвращения потерянного при крушении СССР шестого чувства советского человека - чувства уверенности в завтрашнем дне?!)...
6
0
мимо проходил22.05.2018 12:29:36
Какую устаревшую поговорку использовал Кирничный! Слова к делу пришиваются уже давным давно - с момента разрешения использовать их в качестве показаний.
8
0
Омич22.05.2018 12:44:43
Документ на получение премий подписывает руководитель, либо его заместитель, бухгалтерия выполняет выплаты согласно подписанного документа. Без решения руководителя бухгалтерия деньги никуда не перечисляет и наличными не выдает.
8
1
Александр Петрович22.05.2018 12:53:45
Мерзкий "тип" и по фото, и по поведению, и по высказываниям. Только в колонию строгого режима лет на 7 не меньше!
9
0
Алекс22.05.2018 13:26:56
Детский лепет экс-ректора вызывает недоумение.Оговорка -это поправка, дополнение к сказанному. Так кто же его оговорил? Все экс проректоры четко на заседании суда сказали,что они отдавали деньги, а Кирничный брал деньги.В чем оговор то? Конечно хотелось бы,чтобы ему дали реальный срок,а не условный.
4
0
Сова22.05.2018 14:24:31
Закончи уже стремительный полет...пора...пора.....ведь зона ждет!
3
0
мимо проходил22.05.2018 15:42:58
Как верно отметил ",=С .е р г .е й =,.Ц , и .м б .а л ю к." - это капля в море корруп-сцеплений с начала нового века: раз система такова, каковы ей заданы условия - будут и соответствующие самоуправства, становящиеся законным элементом механизма. Что и Кирничный тож подтвердил: все видели проверяющие структуры, разрешали. А вот подцепили плагиатчика, который успешно не стал каплей в море плагиатных претензий, на ином механизме - на попытке признанное нормой самостоятельно трактовать как завышенное. Особенно меня поразила фраза бывшего до Кирничного ректора, когда-то давно, еще в 2014-м, высказанная им: "...Забавно еще то, что в нашем вузе нет и не было никакой информации о том, что Кирничный когда-либо защищал кандидатскую диссертацию по экономическим наукам, хотя в период его «изысканий» я являлся действующим ректором..." (Источник: http://bk55.ru/news/article/26911/). Абсолютно безо всякой реакции просто цинично игнорил претензии к нему со стороны научного сообщества, однако факт игнора не позволил сему г-ну избежать хоть косвенного бумеранга за плагиат. Хотя, возвращаясь к начальной поддержке не мною верно высказанной фразы - системы это - не поменяет...
6
0
хм...22.05.2018 18:34:54
В Сибади была Наука - с большой буквы. Там работали Учёные! Остатки когда настоящей Советской науки. Как же вуз докатился до такого?
3
0
мимо проходил22.05.2018 19:20:31
Для хм...: да я пояснил уже - не вуз до этого докатился, а система управления высшим образованием старательно и методично работает для достижения этого результата. Не слышали, может, что ради одного из подобных кадров - из ректоров южных "горячих" вузов - специально комиссия ВАКа во главе с председателем создала прецедент, признав википедию (!) за первоисточник слизанного диссера?! Ну, да к, вот теперь - знайте. Что пока данный глава ВАКа будет на месте - википедия будет "в законе" первоисточником. Мож, хоть следующий отменит откровенную вычурность решения по защите вот таких вот плагиатчиков, как тот кадр и этот вот...
3
0
Горожанин22.05.2018 21:18:36
Наука в Сибади закончилась 30 лет назад.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru