Новости. Омск

На бульваре Победы вместо арок будет фонтан

Большинство от всей суммы средств на благоустройство пойдет на этот бульвар (ФОТО).

Глава горадминистрации Оксана Фадина утвердила проекты реконструкции общественных пространств.

В этом году по федеральной программе на благоустройство общественных пространств из бюджетов всех уровней  выделят 162,9 млн рублей. В частности в  Центральном округе существенно изменятся два бульвара – Мартынова и Победы. В первом случае  место «станет комфортным пространством для отдыха омичей: с детскими площадками, уличными тренажерами, сценой, кинотеатром под открытым небом, пешеходными дорожками, он будет нести и просветительскую функцию, рассказывая об известных омских литераторах», сообщила мэрия.

По словам главы администрации Центрального округа Сергея Дмитриенко, в этом году здесь будут выполнены преимущественно подготовительные работы, с заменой инженерных коммуникаций. Но при этом планируется обновить и организовать новые газоны, оборудовать летний водопровод и часть детских площадок, установить освещение, малые архитектурные формы, реконструировать пешеходные зоны, в том числе из террасной доски. Предстоит сделать все основные работы, чтобы в следующем году воплотить дизайнерские решения.

Большую часть  средств – 90 млн рублей – планируется направить на реконструкцию бульвара Победы, которому придали статус общегородского проекта.

Заместитель директора департамента городского хозяйства Михаил Горчаков сообщил, что «в этом году будет выполнено благоустройство территории. Планируется использовать современные материалы, мрамор, гранит, чтобы все выглядело достойно. Бульвар Победы сохранит свое высокое значение и по просьбе омичей станет местом для комфортного отдыха».

Реконструкция стелы, которая является объектом культурного наследия, запланирована на следующий год. Обещанных арок не будет.

Мэр Оксана Фадина поинтересовалась: «При обсуждении проекта многие жители просили добавить зелени, чтобы больше было цветов, кустарников деревьев. Это учтено?» 

Горчаков ответил, что в этом году здесь будет высажено 1000 крупномерных деревьев. По видам – это береза, липа, дуб, сосна, ель, туя, маньчжурский орех, яблоня. Украсят бульвар можжевельник, спирея. Преобразится входная группа со стороны проспекта Маркса, где появится фонтан – тоже по просьбе горожан. Пока это будет цветочный фонтан, но после полной реконструкции бульвара он будет преобразован по прямому назначению».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Фадина
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
0
11115.05.2018 22:04:36
Опять лавочки без спинок? Проектировщики, вы сами на них сидели? Удобно?
1
0
ИндиРа15.05.2018 22:32:11
Танк, звезда и непосредственно стела будут приведены в надлежащий вид?
2
0
!15.05.2018 22:34:29
туя, спирея, можжевельник - крупномеры? Куда там воткнут 1000 крупномеров? Сама зеленая сократилась значительно.
3
2
Сергей15.05.2018 23:27:16
Сколько можно "Вылизивать" центральный округ? Весь остальной Омск - кочки, ямы, пыль - гадкий городишко по Достоевскому. Городом не занимаются.
4
0
Сергею16.05.2018 00:25:47
Сколько можно "Вылизивать" центральный округ?

Источник: http://bk55.ru/news/article/126225/?rnd=0.04307444107912328#comment710727

Если бы вылизывали. Просто деньги осваивают.
3
1
Александр16.05.2018 00:36:28
Красивый проект, как будет в действительности сделано, время покажет. А фонтан, это замечательно главное чтобы он был оригинальным. Деревья надо высаживать с умом чтобы не получилось как в советские годы, где попало и как попало, а потом приходится жителям их пилить.
2
0
Дебилоиды16.05.2018 01:00:13
Собачники вытопчут.
2
0
Юрий16.05.2018 01:55:54
!, так сначала вырубят все, что есть, а потом новую 1000 деревьев посадят. Года три назад уже высаживали.
4
0
duc16.05.2018 06:07:27
Академия Наук выделила институту энную сумму на благоустройство территории. На эту сумму Модест Матвеевич собирается обнести институт узорной чугунной решеткой с аллегорическими изображениями и цветочными горшками на столбах, а на заднем дворе, между трансформаторной будкой и бензохранилищем, организовать фонтан с девятиметровой струей. Спортбюро просило у него денег на теннисный корт - отказал, объявив, что фонтан необходим для научных размышлений, а теннис есть дрыгоножество и рукомашество...
2
0
А16.05.2018 09:05:19
А на желтом фоне - что за прямоугольники? Лавки что ли? Открытое бесполезное пространство с лавками на солнце и на ветру . бред
3
0
Гость16.05.2018 09:55:09
На Кадастровой карте современный Бульвар Победы имеет другую конфигурацию и площадь. Видимо. под шумок благоустройства, ещё и оттяпают.
0
0
Омич16.05.2018 11:47:07
Вы верите в это? Открытый кинотеатр??? Смешно. Поройтесь в интернете и найдите план реконструкции сада у Концертного зала - там тоже был открытый кинотеатр и всё прочее и где это???? Только на просторах инета))))) Гуляйте ТАМ!
0
0
Как-то так...16.05.2018 16:53:06
Вот действительно люди дело у Вас, Фадина, просят- зелени, зелени побольше! Дожились-дорубились уже до того, что даже в парках и северах ее не хватает. Горожанам не нужны ваши арки- и монументы среди выжженой пыльной земли, загаженной собачниками. Организуйте на эти деньжищи нормальный, человеческий сквер-бульвар- зеленый, красивый, цветущий, уютный и чистый. И все, цены Вам не будет!
0
0
Гость16.05.2018 19:33:38
Если озеленять будут братья Грин - скверу хана! Так же изгадят, как и все что они делали- Валиханова в том числе.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич