Новости. Омск

Полежаев назвал Назарова «человеком совершенно неподготовленным, который... взорвался»

Леонид Полежаев и Виктор Назаров

Первый губернатор региона стал откровенным после ухода с поста второго.

Бывший глава Омского региона Леонид Полежаев критически высказался о Викторе Назарове, который заменил его на этом посту. При этом он даже не назвал его фамилию.

«Знаете, если дайвингом занимаетесь, наверняка изучали принцип декомпрессии – когда на большую глубину опустился, ты должен соблюдать временные периоды при подъеме, чтобы у тебя не закипела кровь и не произошла катастрофа. На этом примере очень хорошо видно, что происходит с управленцами, которые не имели какой-то промежуточной школы и, раз, и оказываются наверху. Это то, что произошло с Омском после моего ухода – взяли человека совершенно неподготовленного, который в своей жизни никогда ничем не управлял – самое большое это несколько десятков человек да еще в такой конторе, где не надо принимать решения; и вдруг ему дают в управление область, – рассказал Полежаев в интервью новому порталу «Омская земля». – То есть его с этой самой глубины взяли и вытянули резко наверх, он не прошел период декомпрессии, где бы он постепенно приобрел необходимые навыки – в итоге, он, фигурально выражаясь, взорвался. Со мной этого не могло произойти, потому что у меня был нормальный декомпрессионный процесс подготовки».

Ранее, во время руководства Виктором Назаровым регионом, Полежаев, по крайней мере, публично так о своем сменщике не высказывался.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

20
1
Штирлиц Макс Отто16.05.2018 06:49:05
Бернард Шоу: «Секрет успеха состоит в том, чтобы обидеть как можно большее число людей».

«… Ранее, во время руководства Виктором Назаровым регионом, Полежаев, по крайней мере, публично так о своем сменщике не высказывался».

Полезней было бы публичное мнение Леонида Константиновича о ВРИО А. Л. Буркове готовящемся к избранию в сентябре 2018 года.

Может оно поможет будущему претенденту не продолжать калечить и губить Омскую область своими амбициями. У этого претендента вообще нет опыта создания чего либо.
89
2
Виктор Петрушов16.05.2018 07:04:43
Ну, этот "водолаз" красиво преодолел декомпрессию. А вот регион, которым он рулил, чуть не взорвался.Не дай Бог нашей области в будущем у руля таких "дайверов"!
26
4
сергей16.05.2018 07:42:16
А его ещё послушное большинство ЕР в омской области избрали представлять "наши"интересы в Совете Федерации - за какие "ЗАСЛУГИ"??? Это редкий случай когда мнение Бывшего губернатора совпадает. Нельзя ли это изменить и предложить в Сов.Без действительно достойного человека???? Или туда попадают только за умение "Улыбаться".... и не более???
32
0
ЧЕЛ16.05.2018 08:00:06
Знатный подводник,куда там до его виртуозных подьемов и нырков.Зато новый папка вообще нигде и никогда ладом не работал-омск это вообще экспериментальная площадка ,где апробируются экстримальные методы управления.
31
1
мимо проходил16.05.2018 08:22:43
А, это дайвингёр так решил заново попытаться свысока поучить, как надо забывать трещины своего пьедестала? Типа сейчас молодежь рулит, и подмастерьи пера тоже новые, тока-тока испеченные в московских вузах, и потому, мол, никто уже не вспомнит, что означают для этого подводника взрывы с фамилиями Лицкевича, Чертова, Багнюка, Харламова? Ну-ну... Как говорят в народе, мели, Емеля - твоя неделя...
21
1
Алик16.05.2018 08:46:50
А судьи кто??? Сам то он в чём подготовленный???? Всю область сдал и отбросил на 30 лет назад . Очень крупный профессионал. И достойного приемника подобрал,хотя про него пишет верно. А сам похоже сел не в ту лодку , мечтал быть дайвером или водолазом,профессионально разбирается в терминологии , а полез во власть. Слепой ведёт слепого.
34
2
Макс16.05.2018 08:49:56
Омск ко дну пустил точно не Назаров
0
0
Семасуслик16.05.2018 09:20:56
Ну вот почётного жителя Омской области получил, теперь можно и потявкать
11
0
11316.05.2018 09:22:10
Читал я это интервью.Довольно любопытно.Как всегда много рассуждений о религии.Но больше всего меня рассмешила фраза интервьюера,что Омск при Полежаева расцветал,ну и далее пошли рассуждения самого ЛКП.
6
0
Созерцатель16.05.2018 09:25:19
Больше похожи на врагов народа. История даст свою оценку и это несомненно.
40
2
омский узник16.05.2018 09:35:27
От части Полежаев прав. Назаров явно в период губернаторства принёс больше вреда, чем пользы. Поэтому нельзя повторять таких грубых ошибок и с Бурковым, который так же явно не тянет не на роль губернатора, ни на роль "водолаза", поскольку он уже сам понимает, что тонет в собственной "болтовне", не представляя никаких реальных дел.
Но и полностью соглашаться с Полежаевым тоже нельзя, поскольку не только от самого губернатора что то зависит, многое зависит от команды которую губернатор подбирает. К примеру у Назарова команда сплошь и рядом состояла из потенциальных уголовников:
- экс зампредседателя правительства региона Гамбург (приговор, 5,5 лет);
- экс министр образования Алексеев (приговор 1,5 года);
- экс министр имущественных отношений Стерлягов (приговор 2 года);
- экс зампредседателя правительства региона Гребенщиков (под следствием);
- экс министр имущественных отношений Меренков (под следствием);
- экс-глава регионального Минтранса Илюшин (приговор, 6 лет);
- экс министр финансов Омской области Фомина (приговор, 2 года).
Не лучше положение дел и Буркова, как управленец Бурков абсолютный "ноль", поскольку не в силах набрать в команду профессионалов, на ключевых постах сплошь и рядом дилетанты, не имеющие профильного образования:
- зампред правительства (Бойко) - электрик;
- зампред правительства (Фролов) - водитель мотороллера;
- зампред правительства (Компанейщиков) - чекист;
- глава Минсельхоза (Чекусов) - автодорожник;
- глава Минприроды (Матненко) - юрист;
- глава Минтруда (Куприянов) - учитель химии;
- глава Минспорта (Крикорьянц) - милиционер;
- глава Минстроя (Стрельцов) - агроном;
- глава Минимущества (Смольников) - механик;
- глава РЭК (Тараненко) - танкист;
- глава Госжилинспекции (Плисов) - физрук;
- и т.д. и т.п., не стал перечислять уж совсем смешные назначения рангом ниже, кого только там нет от повара до сантехника (без обид к этим профессиям).
Как видно из вышеизложенного списка, многие чиновники попросту сидят не на своих местах. Почему же Бурков трусит и боится принимать казалось бы логичные кадровые решения? Неужели он боится местных элит (кланов), которые этих лиц (министров) поставили на ключевые места?
Если это так, то смысл было менять Назарова на Буркова?
К примеру возьмем последние регулярные скандалы с платными скорыми и пьяными медсестрами, системной коррупцией в медучреждениях, махинациями с госзакупками в медицине, спрашивается почему Стороженко до сих пор не уволен, чего боится Бурков?
22
0
Ну, как то так...16.05.2018 09:47:58
Мартышка, в Зеркале увидя образ свой,
Тихохонько Медведя толк ногой:

"Смотри-ка, - говорит, - кум милый мой!
Что это там за рожа?
Какие у нее ужимки и прыжки!
Я удавилась бы с тоски,
Когда бы на нее хоть чуть была похожа.
47
0
Александр Петрович16.05.2018 09:50:28
всем средствам массовой информации давно надо перестать уделять свое внимание Полежаеву, он его не заслуживает чтобы о нем писать,читать,комментировать. Кроме * Полежаев ничего не вызывает и будоражить упаднический период его правления не имеет смысла, слишком много негатива и вреда от Полежаева. *
0
1
Скептик16.05.2018 09:56:08
"Быстрый подъём наверх. Отсюда - кессонная болезнь..." Генерал Лебедь.
9
0
Журналист-пенсионер16.05.2018 10:06:53
На стр 185 своих воспоминаний он пишет,"что вступил в партию, чтобы разрушить её изнутри" То есть он государственный преступник того государства. И куда смотрело то КГБ?
Назаров же был поставлен во власть Московой, чтобы не мешал "зачищать поляну". Кто ставил "зачищенных" чиновников неясно.
ЛКП фигура, конечно сильная. Что хотел, то и творил, но пора писать мемуары
8
0
виктор16.05.2018 10:09:05
чья бы корова мычала.
13
0
Сибирский Охотник16.05.2018 10:14:59
,,Всплыл,, блин...Лучше на дне и остался вместе с городом и областью !И что вы к Назарову прицепились ?!,Хоть он .хоть любой другой ничего не изменит ,пока в кабинетах сидят ставленники ЛКП,генерала и прочих Это система .Или вы думаете в кабинеты попадают по решению народа ?..))) Необходим ,,важняк,, причём полностью со своей командой !
9
8
Виктор Петрушов16.05.2018 10:23:03
"Омскому узнику": Я, например, тоже не в большом восторге от правления Назарова. Мой дядюшка - Петрушов Николай Георгиевич, который в Тюкалинске являлся представителем Единой России, весной 2012 года как сваха протащил этого гражданина (сосватанного Газпромом в депутаты Тюкалинского района) по всем районам области перед назначением его на пост губернатора с целью убедить всех остальных депутатов области в целесообразности назначения на пост Главы региона. Результат вояжей оказался положительным. Но... Назаров оказался единственным руководителем нашего региона, который чистил свое окружение несмотря на их заслуги, блат и прочие бякушки. А новенький товарищ способен ли на подобное?
0
9
хм...16.05.2018 10:26:46
Олигархическое семейство Медичи несколько столетий (СТОЛЕТИЙ) правило Флоренцией - приходилось им и убивать и грабить (работа такая). Это совершенно не означает, что история - плохая наука. Вот зачем коммунисты уничтожали историю, которая была до них? "Уничтоженная история" в итоге вернулась! Историю надо сохранять, любить и знать - она ошибок не прощает. Спасибо, Леонид Константинович - за историю
14
0
Тормоз16.05.2018 10:28:38
Не понятно зачем ЛКП высказывает свое мнение . На фоне другого руководителя изменить мнение лично о себе ? Так оно сложившееся у омичей , зацементировано на века . Такое не забудется., может не сомневаться.
5
0
Для "хм..."16.05.2018 10:45:14
"Вот зачем коммунисты уничтожали историю, которая была до них?"

Почитайте, только как следует, КТО ПРИШЕЛ К ВЛАСТИ В РОССИИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПЕРЕВОРОТА 17-ГО ГОДА.
И тогда поймёте "зачем коммунисты уничтожали историю?"

Без понимания того ЧТО ПРОИЗОШЛО В 1917 году очень трудно разобраться в остальном!
1
5
Рабада16.05.2018 10:48:12
А ничего, что Рейган был актером, а Черчиль военным моряком?
15
0
ivan16.05.2018 11:11:03
У нас везде так: старое новое правительство - транжирящее бюджетные деньги и набивающие собственный карман. Сват, брат, кум, свой в доску - вот главные критерии отбора. Назаров безвольный, слабый человек попал совершенно случайно. Какой с него спрос? Был бы мужиком, извинился бы перед людьми и ушел. Зарплата, гарантии... Полежаев дает оценки, а он имеет на это моральное право? Он отчитался перед людьми о благах своей семьи? Еще до Демона он проигнорировал книгу В.Мутовкина "Трещины на пьедестале". А может быть и нет. В 60 лет Мутовкина отправили в дом престарелых, где он и скончался. А живой памятник процветает и осуждает.
7
0
Гость16.05.2018 11:13:24
Нет в области хороших специалистов. Откуда им взяться? Не вырастили, не воспитали. А главное, нет политической воли построить благополучное общество.
9
0
"что вступил в партию, чтобы разрушить её изнутри"16.05.2018 11:14:03
Если есть на земле дьявол, то он не козлоногий рогач, а трехголовый дракон, и башки эти его - трусость, жадность и предательство. Если одна прикусит человека, то уж остальные его доедят дотла.
9
0
Иной Омич16.05.2018 12:23:40
После ЛКП и опытному администратору семи пядей во лбу разгребать лет тридцать. Не устаю удивляться уровню бессовестности этого деятеля.
8
0
Жирдяй из Омбы16.05.2018 12:45:16
Уход Сибнефти из области, завод "Volvo", гребанный гидроузел, аэропорт, метро, развал сельского хозяйства, провал трансмаша и многое другое, это подводник пусть лучше повспоминает. Совести же еще хватает где-то светиться.
17
0
С.А.16.05.2018 13:05:10
Все сказано правильно. Спорить не о чем. Он еще бы о своем старшем сыне так фигурально высказался. Имею в виду ситуацию в 90-х, когда уважаемого всеми главного врача ОКБ Малыхина убрали, а 30-летнего сына губернатора поставили. Ничего, про законы физики никто тогда не упоминал...
6
14
Коля16.05.2018 13:09:06
Л.К. Полежаев в принципе то прав.
А вот комментарии свидетельствуют о низкой управленческой грамотности комментаторов.
Прискорбно.
Поэтому вот вам и ответ на вопрос о том, почему А.Л. Бурков тасует людей, а новых почти не появляется. Просто нет готовых управленцев. Те что есть, уже при деле.
6
1
гая16.05.2018 13:18:56
Ну, конечно, при Полежаеве сказки сказывались лучше. Насчет " раз и на вверху", так у нас Путин без управленческой школы-раз и премьер, раз и президент!
9
0
аа16.05.2018 13:31:43
Сейчас к сожалению любая работа сводится к сверке с существующим законодательством. Юриспруденция важнее всего. Бумагомарание и бюрократия. Все горит и тонет. А потому что, проверяется по "Букве закона". А по опыту принятия решений нет. Нет "технарей" у руля. Одни талантливые юристы, которые ни одно техническое решение принять не могут. Лишь отписки пишут сотнями, ссылаясь на действующие законы, постановления, распоряжения, указы РФ, губерний, муниципалов, горсоветов и пр. Какой глава такие и холопы. Надо айпадоносца менять, пока совсем страна не усохла...
4
1
Марфушка16.05.2018 13:40:16
Ой, Омский узник, куда-то не туда загрёб! Зачем далеко в историю ходить? Дедушка Сталин Иосиф Виссарионович имел за плечами 2-х годичную ЦПШ и церковное училище, учился на священника, а справился с целым Советским Союзом, да ещё и как! Блестяще провёл индустриализацию всей страны, под его руководством страна выстояла и победила фашистов в 1945 году, своевременно "к ногтю" прижимал врагов, жаждущих власти в стране. Цены в стране были стабильны, квартиры давали бесплатно, учёба была бесплатной. После войны страна отстроилась. Сталинские дома простоят ещё лет сто и не станут аварийными. А сейчас всё наоборот, города пустеют, построенные 2-3 года назад дома разрушаются, не пишу уже про деревни, заводы в лету канули, зарплаты такие, что в пору с голоду помирать. Детей не возможно рожать, кормить их и самим выживать. Так что нечего на образование кивать. Коли есть голова на плечах и маленько ума в ней водится, так и сантехник или кухарка справятся!!!
0
0
Не понял16.05.2018 13:45:23
Кто погрузил на большую глубину Омскую область?
0
2
хм...16.05.2018 13:47:58
Без понимания того ЧТО ПРОИЗОШЛО В 1917 году очень трудно разобраться в остальном!

Источник: http://bk55.ru/news/article/126228/

"До основанья а затем...". Кто бы не пришёл к власти после революции - она сжирает своих детей. Собственно, именно это сейчас происходит. Не надо никому завидовать. "Домик Ельцина" за его истории Михалков уже критикует - значит и его сожрут (и домик и Михалкова).
4
0
Беляш16.05.2018 14:01:53
аа Абсолютно прав!
У руля юристы, которые думают, что приняв закон они изменяют реальное положение в экономике и жизни общества. Без технарей, инженеров и ученых, эта страна обречена.
7
13
Александр16.05.2018 14:17:57
По разному можно относиться к Полежаеву, но в данном случае он прав на все 100%. Надеюсь любой здравомыслящий человек это отрицать не будет.
4
0
Омич16.05.2018 14:54:31
"Алик", лучше жил 30 лет назад или хуже?
0
2
омской узнице16.05.2018 15:01:59
Бурков ничего не боиться - просто нет оснований для кадровых перестановок и не снимаются министры просто та если вдруг тебе этого захотелось и ты организовала ему травлю на этом сайте.
0
0
омской узнице16.05.2018 15:03:39
да и в этот список ты забыла свои подвиги вписать, когда была родственницей, но ничего силовики скоро впишутся.
10
0
Так16.05.2018 15:49:44
По разному можно относиться к Полежаеву, но в данном случае он прав на все 100%. Надеюсь любой здравомыслящий человек это отрицать не будет.

Я здравомыслящий человек, но то что он сделал для Омской области тянет на два растрела + три пожизненных. Это вот как ясно любомы здравомыслящему Человеку.
Платным троллям с человеческими именами, в основном мужскими, и примкнувшим к ним - лучше отрабатывайте свои деньги, обленилсь, пишете как под копирку. Экспертом быть не надо что бы понять
3
0
Виктор Петрушов16.05.2018 16:59:39
Увы, в современных условиях ни о расстрелах, ни о пожизненных для господина Полежаева мечтать не приходится. Его хотя бы на пятнадцать суток в ИВС посадить. Да кто же его посадит - он же "памятник"!
0
8
Журналист-пенсионер16.05.2018 17:01:05
Как бы мы не критиковали ЛКП, он работал в труднейшее время. Да, он авторитарный руководитель. Но по другому нельзя было. Не надо желать ему ничего, кроме здоровья и долголетия. Остальное у него есть
0
5
Коля16.05.2018 17:04:17
Так16.05.2018 15:49:44 ... Я здравомыслящий человек, но то что он сделал для Омской области тянет на два растрела + три пожизненных. Это вот как ясно любомы здравомыслящему Человеку. Платным троллям с человеческими именами, в основном мужскими, и примкнувшим к ним - лучше отрабатывайте свои деньги, обленилсь, пишете как под копирку. Экспертом быть не надо что бы понять

Источник: http://bk55.ru/news/article/126228/

Чтобы понять нужно попробовать поруководить, потом попробовать поруководить в другом месте, и, наконец, попробовать поруководить в третьем месте.
Возможно, что в двух из трех случаях Вам повезет, и Вы будете руководить талантливыми, адекватными, эффективными сотрудниками. Но в одном из трех случаев Вы поймете, что есть обстоятельства (давление внешней среды и/или давление внутренней среды), когда управлять очень сложно, необходимо постоянно маневрировать.
5
0
Дмитрий16.05.2018 17:14:01
Все жители Омской области видели как нырял и плавал *дайвер*, на наших глазах и перед нами, после 20 лет погружения на глубину всплыли КОЛОССАЛЬНЫЕ долги- на момент отставки Л.К. Полежаева почти 30 миллиардов рублей/ по тому курсе- 1 миллиард долларов.
для справки: на 1 апреля 2018 года государственный долг Омской области составлял почти 40,6 млрд рублей.
Это простая/голая математика, никаких эмоций- по факту !
0
1
Коля16.05.2018 18:02:16
А Вы, Дмитрий, готовы "нырнуть"? Уверены, что выплывете?
3
0
СУШНЯК16.05.2018 18:09:27
Пойду скажу соседу, чтобы он соблюдал режим декомпрессии, а то у него до сих пор кипит кровь после получения информации о консервации Омского метро.
2
1
виктор16.05.2018 18:37:30
он так думает что делает историю. Это наш позор. Любил себя любимого. Когда я вхожу на работу в здание никого не должно быть по пути до кабинета. Ты кем себя приснил артист?
4
0
было бы что рекламировать16.05.2018 18:46:09
Плюсую ЛКП,старый лис знает когда нужно молчать и что говорить.
Это он очень хорошо высказался про Буркова,он в отличии от Назарова вообще ничем не руководил. А да область эксперимент как ничего не делать и дольше всех сидеть у власти- это же неуловимый ЛКП придумал. А теперь никто и проходит на выборах. Т.е власти можно не париться,главное дергать за нужные ниточки- а милионник омск- это статистически достоверная выборка,которую не жалко.Нам еще много экспериментов нужно будет пережить
1
0
Аль Капоне16.05.2018 21:33:18
Капитализм - законный рэкет правящего класса.
В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении.
1
0
Так16.05.2018 22:16:43
Коля, я руководил. И знаю про что говорю.
Вам перед тем так безапелляционно что то заявлять и тем более указывать другим что им надо делать необходимо немного думать, что другие может тоже кое что знают.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич