Новости. Омск
bk55.ru

Центру здоровья грозит штраф до полумиллиона за назойливую беседу с омичом

16-05-2018 10:59:38
 fthmb.tqn.com

Сотрудница центра выспрашивала у абонента его имя, чтобы занести в базу данных организации.

Омскому семейному центру здоровья «Ника» придётся поплатиться за навязчивую телефонную рекламу. Недовольный житель Омска пожаловался на фирму в антимонопольную службу.

Ноябрьским утром на сотовый телефон омича поступил вызов с незнакомого номера. Мужчина взял трубку. Между ним и незнакомой девушкой состоялся неприятный разговор, который дословно процитировало УФАС по Омской области (телефон омича был оснащён приложением для аудиозаписи разговоров):

– Меня зовут Екатерина. Я представляю семейный центр здоровья. Скажите, пожалуйста, как я могу к вам обращаться.
– А для чего вам это нужно?
– Я хотела вам предложить пройти оздоровительные программы, это всё абсолютно бесплатно...
– Спасибо, не надо.
– Скажите, пожалуйста, ваше имя.
– Для чего?
– Мне нужно базу заполнить...
– Что заполнить?
– Базу! Мне нужно ваше имя, чтобы отчитаться.
– Нет, не дам я вам своё имя! Вообще мой номер удалите оттуда и не звоните мне больше.
– Хорошо, спасибо.

Такого покушения на свои персональные данные омич вынести не смог, поэтому написал заявление в УФАС. Сотрудники антимонопольного ведомства обратились с запросом к оператору ПАО «МТС». Выяснилось, что абонент не давал согласия на распространение по его номеру рекламы. С другой стороны, за использованием этого номера для распространения рекламы ООО «Ника», которое звонило омичу, в «МТС» тоже не обращалось. Федеральный закон «О рекламе» запрещает совершать подобные звонки без письменного согласия абонента.

«Нике» на юридический адрес выслали уведомление, что на неё завели дело за нарушение  закона. Неизвестно, было ли получено письмо. Но представители оздоровительного центра на заседание не пришли. В их отсутствие комиссия вынесла предписание, в котором велела «Нике» до 29 мая прекратить звонки на номер омича до получения его согласия на рекламную информацию, а «МТС» – заблокировать поступление звонков от «Ники» на номер абонента. Предписание отправили «Нике» по почте. Если центр здоровья не исполнит требование, то организацию могут оштрафовать на сумму от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, а её сотрудников – на сумму от 12 тысяч до 20 тысяч.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru