Новости. Омск
bk55.ru

Для владыки Феодосия спела хоровая капелла

17-10-2012 12:50:07
 Владислав Чернушенко
В Омске со сцены руководитель знаменитой академической хоровой капеллы Санкт-Петербурга народный артист СССР Владислав Чернушенко поблагодарил владыку Феодосия, экс-митрополита Омско-Тарской епархии. Это произошло на впервые прошедшем в нашем городе выступлении  коллектива, сообщает корреспондент БК55.

«31 год назад, когда мы боролись за возрождение духовной музыки, владыка Феодосий, тогда он служил в Смоленске, позволил нашему хору прорепетировать «Всенощную» композитора Рахманинова в кафедральном соборе Смоленска. Нам это было нужно, чтобы почувствовать, как звучит эта композиция в условиях храма. Кроме этого, владыка провел для нас интереснейшую экскурсию по собору», - обратился к залу в конце первого отделения, где звучала только духовная музыка, Чернушенко.

Затем, специально для Феодосия прозвучало еще одно небольшое сочинение Рахманинова. В Омск капелла прибыла из Новосибирска. Сейчас коллектив впервые за 28 лет совершает гастрольный тур по городам Сибири и Дальнего Востока. И сегодня выступит в Тюмени.

«28 лет назад мы были на сибирских гастролях, но Омск в нашу орбиту, увы, не входил. Сейчас мы рады выступать в таком прекрасном зале», - признался омичам Владислав Чернушенко.

И действительно акустика зала не подвела: хормейстер говорил негромко и без микрофона, но его было отлично слышно. Голоса же 53 артистов его хора звучали прекрасно. Программа капеллы в последнее время весьма традиционна: в первом отделении всегда духовная музыка, во втором - русские народные песни. Хоровая музыка тем хороша, что артисты не нуждаются в аккомпанементе, хотя при коллективе есть симфонический оркестр. В Омске капелла работала без него, создавая музыку своими голосами.

Среди зрителей на концерте капеллы, кроме владыки Феодосия, были замечены экс-министр культуры Владимир Телевной с супругой (действующего министра культуры Виктора Лапухина не было), бизнесмены Евгений Греф и Михаил Курцаев, худрук театра «Галерка» Владимир Витько.

Василий Романов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru