Новости. Омск

Александр Лихачев: «Если б жалующийся участвовал в жизни дома, а не стучал по клавиатуре, возможно, многие вопросы можно было бы решить»

Председатель Общества потребителей в сфере ЖКХ прокомментировал состояние дома с крысами и неисправным электрощитком, который облуживает его УК.

Сегодня в соцсетях появилось сообщение от жительницы дома, расположенного по адресу Калинина, 4, который обслуживает управляющая компания, принадлежащая экс-советнику губернатора Александру Лихачеву. Омичка жалуется на неисправное состояние электрощитов, крыс и аварийное состояние здания. В своем посте она обращается к Лихачеву лично.

«Уважаемый «ООО Труд» и товарищ Лихачев. Помогите нам . Точнее нашему дому Калинина 4 . Мы все соседствуем с крысами , которые ходят к нам в квартиры гостить. Весь дом в аварийном состоянии. Мимо этих щитов электроэнергии ходят дети в школы каждое утро. Сил больше нет. Срочно примите меры», – пишет Екатерина Поднебесная (орфография и пунктуация авторские).

БК55 связался с Александром Лихачевым. Он признал, что дом действительно является проблемным, однако далеко не все жильцы хотят участвовать в судьбе многоэтажки. Это порождает еще большее количество проблем.

– Я не знаю, кто там обратился ко мне в соцсетях, но этот человек явно не ходит на общие собрания жильцов и не владеет ситуацией. Если бы он более активно участвовал в жизни дома, а не стучал по клавиатуре, возможно, многие вопросы можно было бы решить. Да, дом проблемный, но там отличный старший по дому – кандидат технических наук, Владимир Богносонов.

Действительно, крысы успешно живут в этом доме уже около 9 лет. Ежегодно мы ищем пути решения этой проблемы: предлагаем жильцам убрать из подвала урну для отходов и заменить его на современный мобильный контейнер на колесах. Таким образом можно было бы избавиться от грызунов. Но жильцы почему-то отказываются идти на это.

Что касается проводки, то она действительно устарела и находится в неудовлетворительном состоянии. Потребление электроэнергии существенно возросло: с 0,5 до 2 кВт на человека. Да и саму проводку нужно менять с алюминиевой на медную. Есть решение суда о необходимости проведения в этом доме капитального ремонта. Теперь о канализации. Это не в нашей компетенции, поскольку внутренняя канализация находится в исправном состоянии, а вот работающая от внешней сети была подведена с техническими ошибками еще в 70-х годах, когда строился сам дом. Эту проблему должен решать «Водоканал». Нам  приходится регулярно выкачивать воду из колодца.

Арина Нилова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
1
12317.05.2018 11:22:05
Не понимаю, если жителей не устраивает Лихачев, почему они не поменяют управ компанию?
23
2
омский узник17.05.2018 11:35:46
ООО "Труд", Богносовнов и Лихачев - те ещё жулики, не рекомендую никому с ними связываться, особенно с аферистом Лихачевым.
23
1
но там отличный старший по дому - кандидат технических наук17.05.2018 11:37:57
Вот чем мне нравится Лихачев, так это умением рассмешить!

И по какой же теме защищался "отличный старший по дому"?
По борьбе с крысами, по канализации или по дряхлой проводке?

Вот так и живем мы в своем, разваливающемся прямо на глазах, Омске.
У Управляющих Компаний во всём виноваты жильцы, у городских чиновников во всем виноваты омичи!

Как говорил когда то один генерал - начальник военного училища:"Всем хороша служба в военном училище .., вот только курсантов бы куда-нибудь деть и было бы вообще всё отлично!"
23
4
омичка17.05.2018 11:55:16
Лихачев, конечно, жук ещё тот.
Но в отношении крыс, хочу сказать, что жильцы сами виноваты. Крысы - часть экосистемы, хоть и противная и вредная. А чтобы они не досаждали людям. природа создала КОШЕК!

Только кошка защитит наши дома. Никакие яды не помогут. Крысы к ним привыкают и не будут их есть. Зато вы с обувью все это растаскиваете по квартирам и пострадают ваши домашние животные и ваши дети!

У нас в подвале живут кошки. Крысы исчезли! Но находятся злобные жители, которые гоняют этих кошек, не дают их кормить, грозят отравить и - травят!

Люди, вы сами плодите себе врагов - крыс. Перестаньте травить кошек! Они - ваша защита.
6
28
Ольга Анатольевна17.05.2018 12:12:55
Лихачёв А В порядочный и вежливый человек!
2
7
12317.05.2018 12:28:32
омичка
Кошки ни когда не справятся с крысами.не путай крыс с мышами.
15
2
Крысы17.05.2018 12:42:52
Мы исправно платим в УК "Труд" и дружим с кандидатом технических наук.
3
9
Лихачев17.05.2018 13:00:22
Вот не поленился позвонить в Труд проверить по списку жильцов- как и предполагал - фамилия вымышленная, как обычно. Вот потому никогда не комментирую новости из соцсетей и впредь не буду это делать. Если бы была реальная жалоба - они бы в Труд обратились- там все дома рядом. Нет такой тети в этом доме. И никогда не было. А если есть квартирантка- значит живет незаконно без регистрации.
3
6
Лихачев17.05.2018 13:08:21
И гостю, кто спрашивал про старшего по дому - не про крыс ли у него диссертация. Ради интереса позвонил выяснил - очень даже серьезная диссертация "Исследование и расчет технологической надежности производства железобетонных конструкций на конвейерных линиях". Больше не буду это комментировать - раз тетушка оказалась не настоящая.
14
3
омский узник17.05.2018 13:11:54
Лихачев17.05.2018 13:00:22 Вот не поленился позвонить в Труд проверить по списку жильцов...

Источник: http://bk55.ru/news/article/126349/

Сотрудники ООО Труд и господин Лихачев используя свое служебное положение нарушили закон о персональных данных. ФИО и иные сведения о жильцах относятся к персональным данным. На предоставление списка жильцов, прежде всего нужно согласие каждого из жильцов.
Каким жуликом является Лихачев мы все знаем, но опускаться до нарушения закона о персональных данных, *.
10
0
Николай17.05.2018 13:28:05
товарищ "123", так вы почитайте, чем закончились многократные попытки поменять управляющую компанию в нескольких домах принадлежащих ООО Труд.

И какими грязными методами действовали представители этой компании, чтоб этого не случилось или чтоб вернуть управление обратно в свои руки.
6
0
Работник17.05.2018 14:32:50
Вот почитаешь,кругом одни воры,бандиты да жулики,один народ у нас хороший,предпочтительно тот,который у компьютере/телефона/планшета сидит))А как собрание жильцов по поводу каких-то проблем,то приходит на это собрание с "гулькин нос",а уж если еще и найти из этих людей старшего по дому,то никого нет.Сейчас время не то,никто наши проблемы без нас решать не будет(с нами не всегда решают):не устраивает УК!?собрались дружно все-отказались-также дружно выбрали новую.А когда нет заинтересованных людей,то так все и происходит- ходят по квартирам и собирают голоса втихаря,и то,многие без разбору подписывают все подряд...На себя нужно пенять в первую очередь.
10
0
шаман17.05.2018 15:54:00
управляющие компании принципиально от жэков не отличаются, только обходятся гражданам дороже. каждый дом несет УК от 300 до 1млн в год. УК не вкладывает своих денег в дома - она берет в свои руки финансовые потоки, разумеется не безвозмездно, вы попросите у своей УК данные по своим домам, удивитесь - тут и ремонты которыхнебыло осмечены и закрыты, да и сметы на явно завышенные суммы. В домах которые ушли от УК и создали свои тсж, уже через год и окна в подъездах пластиковые и светильники экономичные и пр. почему УК еще существуют - потому,что гражданам на все пофигу, даже на свои деньги и быт. но тенденция меняется и сейчас многие дома в УК задумываются, а зачем их кормить. на самом деле с дома достаточно инициативных 3-5 человек. конечно порядочность руководства имеет значение и в тсж. Мы в своем доме сделали тсж года как 4 (до этого думали что УК нам лифты сделает - наивные, УК сказало конечно, только еще деньги соберите с жильцов и выкатило ценник за ремонт - можно новые купить), разница, я вам скажу есть - за крышу (мягкая кровля) нам выставляли в тайоне 3млн, нашли нормальную организацию - сделали с гарантией под нашим контролем (есть пенсионеры строители) меньше 1млн. Замена проводки (другая организация) во всех подъездах с заменой элщитов и счетчиков (освещение с датчиками уже года 3)около 1 млн, за работу рассрочка на 6 месяцев. Уличное освещение, видеокамеры в подъездах, ремонты мусоропроводов, полная замена всех коммуникаций в подвале, озеленение(выращивают рассаду цветов жильцы - на семена и землю им по чекам возвращает деньги тсж), тариф 22рубля. у нас конечно тоже не коммунизм, большинство инертно, есть и проблемные квартиры, именно активных с десяток. Пусть Лихачев предоставит данные сколько с дома этого по Калинина собрали денег за последние 3 года и какие работы там произвели.
5
1
12317.05.2018 16:02:18
Николай
Наймите хороших юристов в складчину это не дорого и вы вышвырнете этот труд если хотите.Это абсолютно не сложно.
4
0
Лихачев17.05.2018 16:35:28
Гостя с ником Крысы на мог не заплюсовать. Понравилось.
2
8
Лихачев17.05.2018 16:37:52
Узнику. Ты кроме как мошенник - еще и тупой. Не собирался ничего писать - почитай закон "О персональных данных" № 152-ФЗ. Там как в букваре все прописано: если есть договор - мы имеем право работать с данными клиентов. не зря тебя узником посадили.
2
1
житель Омска17.05.2018 19:10:32
Сотрудники ООО Труд и господин Лихачев используя свое служебное положение нарушили закон о персональных данных.

Источник: http://bk55.ru/news/article/126349/

Неужели ФИО стали "Совершенно секретным данными ??? Вы не перегнули ??,,,
3
1
ст. по дому17.05.2018 19:15:39
Работник


АБСОЛЮТНО С Вами согласен... На собрания не дозовешься, а если и придет десяток человек, то выкатят сотни претензий к старшему по дому... Самих палкой не загонишь на эту собачью работу..
16
3
Омич17.05.2018 20:21:24
Появление крыс, мошек, тараканов в доме это конечно зависит от жителей дома от их образа жизни, антисанитарии и устроенного в доме бардака. Сейчас даже в Москве разная дрянь появилась в новых домах которую занесли гастарбайтеры проживающие в домах и москвичи не знают что с этой проблемой делать, так что про Омск и говорить нечего.
4
0
Николай17.05.2018 21:07:29
Омич, насекомые в квартирах заводятся сейчас от сырости, из-за того что в ООО Труд не всегда ремонтируют крыши.
vredstop.ru/nasekomye/nasekomye-ot-syrosti-v-kvartire.html

У нас от сырости, до ремонта крыши были: пауки, мошки, сороконожки.
Как сделали ремонт, так они пропали сразу

И жильцы тут абсолютно не причём, а именно по вине УК это.

Тараканы в квартирах и рыжие муравьи, они ещё где-то есть в Омске? У нас они были последний раз в начале 90ых.

Появление крыс в домах связано с тем, что рядом с домами и или на первых этажах домов находятся продуктовые рынки и магазины, ларьки, места которые и есть причина их распространения. Разрешение на размещение этих торговых точек дают не жильцы и их никто не спрашивает.
А санэпидемстанция не делает протравку и не уничтожает очаги распространения вредителей, не закрывает торговые точки до полного устранения вредителей.
3
1
Сибирский валенок17.05.2018 21:17:45
Разрешение на размещение этих торговых точек дают не жильцы и их никто не спрашивает.

Источник: http://bk55.ru/news/article/126349/

Разве не бывшие жильцы продали свои квартиры на первых этажах домов, затем из них сделали те самые магазины.... Когда то первые этажи были обузой, а в настоящее время стали очень дорогим товаром, особенно на главных улицах...
13
2
омичка17.05.2018 22:02:04
для 123 и подобных.
Это ваши домашние избалованные кошки крысу не задавят, а уличные кошки отлично справляются.

Почитайте, как кошки спасали от крыс Ленинград. Во время блокады крысы ходили там стаями. Нападали на людей, пожирали трупы. Крысиная отрава не помогала. После снятия блокады, в Ленинград привезли 4 вагона кошек. Жители ждали состав на вокзале и разобрали хвостатых за пол часа. Кто то потом и торговал. Булка хлеба на рынке стоила 50 руб, а котенок - 500 руб.

В Эрмитаже и в наше время работают 50 кошек. Они спасают картины, хранящиеся в хранилищах, от крыс и мышей. Специальные сотрудники заботятся о кошках. Почитайте - это открытая информация. Кошки служат во всех крупных музеях мира.

В Турции. Египте прямо на улицах ставят домики и кормушки для уличных кошек.

Откуда в вас столько злобы к этим животным? Кошка - индикатор на человеческое сострадание и доброту.
1
0
Николай17.05.2018 22:46:39
Сибирский валенок,

//ну во первых//
дома сейчас сразу строят с магазинами на первых этажах.

//во вторых//
жильцы которые продали свои квартиры в старых домах на первых этажах, не знают как и для чего будут использовать их бывшую квартиру, где они уже жить не будут, да и им без разницы, так как часто кто продаёт свои квартиры - вообще из Омска уезжают подальше.

//в третьих//
чтоб в купленной квартире устроить магазин, нужно жилое помещение перевести в нежилое, а делается это только с разрешения администрации округа
0
0
Николай17.05.2018 22:53:18
омичка,
про кошек всё верно, у нас во дворе многоэтажки и на даче кошки, и в этих домах нет мышей

но с кошками тоже надо в пределах разумного, когда их много - всех птиц переловят, которые избавляют нас от многих насекомых :-)
8
0
Евгений17.05.2018 23:08:16
Г-н Лихачев, вы сами то понимаете, что говорите?! Конечно чиновникам в сфере ЖКХ, руководителям управляющих компаний лучше, если бы вообще никто ничего не писал и не жаловался.И вы вполне определенно лоббируете тем самым и недобросовестных работников УК Жилищник-1. Там если и обращаешься в Госжилинспекцию, прокуратуру, все равно никакого эффекта, а если не писать, то все совсем развалится. Вот г-н Лихачев, поясните, как УК Жилищник 1 не обеспечивает уборку домовых территорий дворниками по несколько недель.Чтобы добиться уборки двора мне пришлось написать три заявления. А как УК Жилищник-1 уже пять дней не реагирует на затопление подвального помещения (кроме как на четвертый день создали в подвале сквозняк и ждут когда все высохнет само собой). Ни откачки воды, ни просушки подвала никто не осуществляет. А как сотрудники УК Жилищник-1 при повторном комиссионном осмотре этого подвала на четвертый день с целью фиксации их бездействия, водят старшую по дому "за нос" и не предоставляют акт? Это нормально? А на счет пишущих людей и клавиатуры - вы несете полную ахинею. Для этого и создаются электронные приемные и др. ресурсы, чтобы кое-кто, кого вы так усердно покрываете, не поросли мхом и плесенью, чтобы хоть чуть чуть думали о людях. И вам я бы советовал е двуличничать и объяснить своим подопечным в УК "Жилищник-1", что нужно работать добросовестно!
6
1
ОМЧАНКА17.05.2018 23:14:32
Грош цена такой УК,если за 9 лет даже крыс победить не смогли!
3
0
Николаю.17.05.2018 23:19:58
Ну про то что кошки всех птиц переловят - это Вы погорячились. Популяция воробьев значиииительно больше чем кошек. А вороны сами за себя постоят.))
0
7
Лихачев17.05.2018 23:51:33
Евгению. Вообще-то в городе 114 управляющих организаций - ну как я Вам могу за Жилищник-1 ответить, когда я там ни дня не работал, никогда не был учредителем. Могу ответить только, что наш дом оттуда благополучно по моей личной инициативе перешел в Жилищник 6 и очень довольны обслуживанием.
Гость 123 правильно написал - не нравится УК - просто перейти в другую, где лучше.
А по первой части почему я принципиально не отвечаю на такого рода жалобы в соцсетях поясняю - есть договор с Ук - там конкретно прописано как обращаться. Все, кто хоть 8 классов окончил - понимают- писать письмо в УК или идти на прием. А соцсети я с роду ни одну не читал и там не был. Это уж не хотелось отказывать БК в комментарии, и то первый и последний раз, поскольку в соцсети можно себя выдать хоть за любого человека анонимно. Зачем я буду время тратить, и вообще откуда я знаю- где и когда их фото сделаны.
2
0
Виталий 217.05.2018 23:53:45
Виталий 216.05.2018 20:13:39 В ТСЖ- Левобережье 11 руководит честный Председатель, дом, правда небольшой всего три подъезда, кирпичная вставка ул 70 лет Октября,20, открыто показывает собственникам бюджет дома. Капремонтные сборы накапливаются на своем спец.счете. ДЕНЕГ ДОСТАТОЧНО даже при тарифе 17 руб/кв.м на ТО и Содержание и тех 6.7 руб на кап.ремонт. Женщина уже все побелила на несколько раз, содержит не маленькую детскую площадку, видеонаблюдение в подъездах, энергосберегающие лампы,датчики движения, современныцй теплоузел -все это уже давно сделано, мучается не знает куда еще применить все поступающие и поступающие платежи жильцов. Повторюсь, Председатель ЧЕСТНАЯ И НЕ ВОРУЕТ. Ответить Ссылка 0 0 Виталий 216.05.2018 20:19:00 А вот генеральный директор УК "Омск-Комфорт" недавно уволенный московским учредителем, выяснилось: в рабочее время запросто мог отправляться на рыбалку: деньги компании налево и направо выводил через фирмы друзей, заключая заранее невыгодные для собственников дома договоры; при обслуживании ВСЕГО пяти МКД находился в статусе ГЕНЕРАЛЬНОГО директора, с главным инженером, с главным энергетиком и еще кучей "помощников" сьедающих львинную долю денег жильцов Ответить Ссылка 0 0 Виталий 216.05.2018 20:23:31 И тариф в УК "Омск -Комфорт" естественно уже почти 27 руб/кв.м. Не отстает от такого прожорливого УК и ТСН "Городок", что обслуживает один единственный МКД на Декабристов: тариф -28 руб/кв.м (правда с консьержами); сборы кап.ремонта на спец.счет дома-тоже уже все переделали не ПО ОДНОМУ КРУГУ, и планов естественно "ЕЩЕ ВПЕРЕДИ ЦЕЛОЕ МОРЕ"...

Источник: http://bk55.ru/news/article/126199/#comm
1
0
омский узник18.05.2018 08:53:35
Было бы интересно, так же выслушать позицию Роспотребнадзора и жилинспекции на этот счет.
4
0
Максим18.05.2018 11:25:56
Я так понимаю что одна из главных проблем ЖКХ - это Лихачев как таковой.
14
1
Александр18.05.2018 12:13:48
Собственники домов должны следить за состоянием своего дома и здесь не зависит сколько этажей и квартир в доме. Когда собственникам наплевать могут не только тараканы завестись даже крокодилы.
1
0
Виктор Петрушов18.05.2018 13:07:33
Это что за зверь такой в омских социальных сетях объявился - ОМЧАНКА? Словечки типа "омич", "омичка", "омичи" нам местным аборигенам знакомы, а вот откуда это безобразие приплыло? Может быть, происки буржуинов или полуграмотные либерасты смуту пытаются внести? Проблема ЖКХ для Омска очень актуальна и тяжела, но попытаемся сами без каких-то пришлых тараканов и крыс в этом вопросе обойтись.
1
4
12318.05.2018 14:01:47
омичка
Омичка это все твоя теория. Кошки наверняка есть и в домах где Лихачев управляет. Но крысы то есть. Не нужно путать крыс во время войны, которым так же есть как и людям было нечего. И сегодняшеим откормленным гигантами. Они просто перегрызут кошки горло. Ты взрослую крысу то видела в реале?
3
0
Александр18.05.2018 19:37:19
Интересно в доме где живет Лихачев, особенно в подвале есть какая нибудь живность типа - мышей, тараканов и прочего. Кстати "лихачевский" дом старый и давно требует капитального ремонта.
3
0
омичка18.05.2018 19:45:54
для 123
Так ты кошек корми, а не крыс. Тогда крысы не успеют дорасти до гигантских размеров.))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич