Новости. Омск

На блогера Корба завели уголовное дело, у него целый день проводили обыск

Виктор Корб

Ему поставили в вину публикацию речи осужденного за призывы к терроризму.

Сегодня  около семи часов утра начался обыск в квартире омского журналиста и блогера Виктора Корба. Обыск, по словам его самого, продолжался в течение 10 часов. На Корба, оказывается, завели уголовное дело в связи с давней публикацией последнего слова осужденного блогера Бориса Стомахина. Теперь омича обвиняют в пропаганде терроризма.

Обыск проводили около 10 человек, четверо из которых были в масках, а еще двое – понятые, которых правоохранители привели с собой. Следователь по особо важным делам Следственного управления СК РФ по Омской области предъявил решение Куйбышевского суда города Омска о проведении обыска в связи с возбуждением 16 мая 2018 года уголовного дела по признакам «публичных призывов к террористической деятельности, публичного оправдания терроризма или пропаганды терроризма». Поводом для уголовного дела стала публикация три года назад на сайте, администратором которого является Корб, стенограммы последнего слова в суде правозащитника Бориса Стомахина, рассказали «КВ».

Сам Корб заявил, что «никогда не выражал поддержки терроризму и не давал никакой своей оценки по этому поводу. Это очевидно».

В ходе обыска из его квартиры  изъята  компьютерная техника, телефоны, планшеты, флешки, старые компьютерные диски, симки, ежедневники и даже документы о банковских вкладах.

Публициста  Стомахина ранее осудили за публикации в блогах в общей сложности на семь лет колонии строгого режима. Его признали виновным в публичных призывах к терроризму.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: корб
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

28
5
Станислав19.05.2018 08:04:36
Ну что, видимо появился план на выявление, возбуждение, и привлечение по ст. 205.2. УК РФ.
Неоднократно признающимся в любви к Ф. Дзержинскому и НКВД, сотрудникам различных правоохранительных органов есть откуда черпать вдохновение и на что равняться-знаменитый приказ от 30.07.1937 №00447 "Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и др. антисоветских элементов". План по нему был перевыполнен. В приказе было указана что необходимо подвергнуть репрессиям 75 930 чел., а за счёт просьб инициативных сотрудников с мест, в итоге число увеличилось до 386 798 чел.
17
3
45619.05.2018 08:19:58
Ясно палочек служивым не хватает. Тянут уже трехлетней давности стенограммы из суда)))) наверно поиском искали по интернетуч 00программа совпадение слово выдала,а большего и не требуется
10
20
СМЕРШ19.05.2018 09:31:31
Давно пора!
17
4
Юрист19.05.2018 09:41:35
Обвинение в публикации чужого высказывания. То есть сам блогер ни к чему не призывает, а просто опубликовал чужие слова! Нет состава преступления! Но для СК это сильно сложно осознать.
3
34
119.05.2018 09:56:18
Предположим, что Сталин не расстрелял бы перед войной пятую колонну. ПРЕДПОЛОЖИМ. Были ли у него шансы выстоять в войне против фашистов? Вряд ли. Должен ли Путин что-то делать в войне против пятой колонны? Однозначно. Реакция СМИ показывает, что выбор сделан не случайный, он продуман, осмыслен, "выстрадан".
8
4
+19.05.2018 09:58:53
страна разделилась на патриотов и террористов
7
4
серик19.05.2018 10:08:02
Если бы не брутальная внешность с бородой-никто бы не заметил!!!2 года условно и пусть думает головой-журналист профессия опасная но и почётная.А служение гражданам и патриотизм Родине-это неотьёмлемая часть профессии.Его научить уже поздно,собаки тоже дрессуре поддаются легче в первых стадиях роста.А вообще им надо вводить иммунитет от уголовки,мало ли кто сказал-человек информацию переваривает по своим внутренним убеждениям.Опасности борода и сам журналист не представляют-поэтому прошу простить и частично понять.Смысла злить общество нет-пусть гуляет с Богом!!!У нас каких только персонажей нету-камеры ими заполнять не Гуд.
25
2
Фобии19.05.2018 10:08:20
страна разделилась на умных и зомбированных дуроскопом.
15
2
Аргента19.05.2018 10:54:32
Серик, неотъемлемая часть журналистики - служение истине. Как и прочих профессий. Корб личность своеобразная, но репрессий не заслужил. Да и гуманно ли проводить обыск с 7 утра, и 10 часов мучить понятых.
13
1
С? е.р. г. е й .Ц . и/ м /б а л) ю. к19.05.2018 12:14:23
«Омский областной комитет по правам человека», совместно с Омским отделением ПДС НПСР, приглашает граждан, партии, движения, общественные организации, с равноправным участием, на митинг в защиту конституционных прав граждан, в том числе права на труд, лечение, образование, свободу слова и проведение акций, против установления диктатуры олигархов, коррупции в правительствах, развала экономики.
Место проведения: г. Омск, Театральная площадь, перед фонтаном.
Дата и время: 20 мая 2018г, в 14-00 часов.

Акция согласована. Не бойтесь,обещают не бить.
1
3
Поддерживаю19.05.2018 12:29:50
Дружков Минжуренко, Яковлева, Акимова, Косьяненко и прочих привлекут?
5
0
Омич19.05.2018 12:39:20
Забавно, пятая колонна, а где первая, вторая, шестая и другие колонны, что они из себя представляют?
7
1
С? е.р. г. е й .Ц . и/ м /б а л) ю. к19.05.2018 12:45:59
КРИК души Корба :
Только что смог добраться до аккаунта, чтобы сообщить. Надеюсь на информационную поддержку))
Друзья, всем спасибо за поддержку. Я пока на свободе. Надеюсь, в ближайшие дни ситуация прояснится. Если вдруг меня внезапно арестуют по беспределу, моим представителем по всем вопросам будет Татьяна.
Сегодня у Татьяны день рождения! Силовики сделали «подарочек», изъяв у нее и у всей семьи всю технику, включая ноутбуки и смартфоны. Если кто-то в Омске может срочно поделиться неиспользуемым ноутбуком, это был бы настоящий, подарок и реальная поддержка... Ну, или деньгами )
И, да, если кому-то интересно, у меня нет ни адвоката, ни денег :-(
32
1
Вася19.05.2018 12:49:09
Когда читаешь новости про такие уголовные дела, хочется увидеть тех мудаков, которые их возбуждают и тем самым тащат страну в ад
11
1
Стерва19.05.2018 14:13:18
Страна разделилась на умных и патриотов.
4
3
Chrun19.05.2018 15:43:24
БК в своем репертуаре!

Ему поставили в вину публикацию речи осужденного за призывы к терроризму.

Источник: http://bk55.ru/news/article/126510/

А по-русски не хотели бы написать:

Ему поставили в вину публикацию речи осужденного С призывАМИ к терроризму.
10
3
славик19.05.2018 16:16:39
Обвинение притянуто за уши с целью попугать непокорных. Это позор режиму.
20
1
ivan19.05.2018 17:30:56
Что такое призыв к терроризму в наших условиях? Свергнуть действующую власть? А если эта власть создала условия для растаскивания богатства страны? 20 млн.чел. за чертой бедности, средняя пенсия 170 евро - самая низкая в Европе. Разве публикацией в инете можно свергнуть власть? На улицу с протестом вышли - нагайкой по башке. Ну, посадят они блогера, журналиста, 100 человек - жить лучше станет? Дороги заасфальтируют, в больницу можно будет взять талон к специалисту, не будет фальсификата в магазинах и аптеках, чиновники и депутаты поделятся с народом зарплатой. Или гайки затянуть в надежде, что будут терпеть?
14
3
Igor Schestkow19.05.2018 18:04:35
Омский журналист и блоггер Виктор Корб - один из умнейших, благороднейших, добрейших людей России. Никогда не соглашаясь с бесчеловечными призывами много лет сидящего в тюрьме Бориса Стомахина - он защищал его право на свободное высказывание, его право на жизнь.
Теперь слепая путинская машина подавления начала глодать и его самого - за мнимое или действительное (не знаю) опубликование НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД - последнего слова Стомахина.
Какой позор для России!!!!
Какая гнусность!
Поможем, каждый, как может Виктору Корбу, еще одной жертве отвратительного произвола, воцарившегося в России!
2
13
Филипп Филиппович19.05.2018 18:10:30
Корбу - гореть в аду, гимно - оно ив Африке гимно
3
1
мимо проходил19.05.2018 18:38:10
ivan-у: а какая им разница, лучше станет кому жить или нет?! В стране целевые установки сменились, безопасность поставлена выше развития, поскольку цель не рост, не развитие, не динамика, а - стабильность, в основе основ которой - стабильность власти в своем праве на главное - на свою несменяемость. И пока они это не узаконят - все будет делаться ради стабильности, включая и любые устрашения. Поэтому - никаких "если" - не принимается, или принимается ровно на 180 градусов, что говорящий "если" = пособник призыва "к ...".
4
0
Денег нет, но ты держись!19.05.2018 20:54:45
Сейчас друзья все разбегутся по щелям, по углам... Увы, это жизнь! Адвокаты бесплатно не работают, даа-аа-а, и за платно - не очень!
2
9
Самый умный20.05.2018 04:11:21
Ой сколько сторонников у этого бородатого "борца с режимом". Сразу скажу поделом. Возомнил себя омским Навальным. Но это в принципе нормально. В каждом городе должен быть свой сумасшедший. Говорите, блогер. Говорите, журналист. Спрашиваю - в каком месте? Читал, смотрел неинтересно и порой безграмотно. Размытые фотки плетней и газонов, непонятные материалы с несанкционированных митингов. Бред городского сумасшедшего! Взяли Витю за цугундер и правильно сделали. Пусть сначала научится писать, а уже потом называет себя журналистом и блогером. А пока самое выдающееся у Вити разве что плешивая бородка. Но и до Вождя пролетариата ему при этом ещё дальше. Пусть идёт лесом, то есть мимо.
1
5
120.05.2018 08:10:27
Забавно, пятая колонна

Источник: http://bk55.ru/news/article/126510/

Всё определяют деньги. Посчитайте, сколько, кому и за что перечислили бабок в течение двух десятилетий(из США через "неправительственные структуры"), добавьте сюда стоимость обучения в американском универе - сумма получится НЕ ХИЛАЯ и улыбочки можно будет стереть с лица а слово "альтруизм" и "бескорыстность" засунуть в одно место.
1
0
Георгий20.05.2018 08:56:49
Неделю назад обращался в комитет по правам человека, просил помочь решить проблему с Пенсионным фондом. Уже шесть месяцев мне не назначают пенсию, то сотрудник уволился, то в Зимбабве не урожай бананов. Пенсии нет, ретро на работу не берут. Ответ комитетчиков - фонд федеральный орган, а мы местные, извините. Но я ведь местный. Это я к чему, пустое дело эти митинги, не работает этот орган. Только фотки висят на входе, повествующие о том, как печётся комитет о заключённых. Пустобрехи.
5
0
\.С? е.р г. е й .,Ц . и/ м /б а л) ю к20.05.2018 09:19:07
Не спрашивай -- к кому пришли с обыском ...
Они идут К ТЕБЕ !
1
2
Доцент20.05.2018 12:59:41
Выбирая карьеру русофоба, надо быть готовым к ответной реакции
6
1
Александр20.05.2018 15:35:59
Георгий, всем жителям города и области, кто достиг пенсионного возраста пенсию назначают, а вам нет, не верю. Что-то здесь не то, либо вы лукавите, либо фантазируете. Все обращаются в Пенсионный фонд по месту жительства и им назначают пенсии. Пенсионный фонд работает чётко и не зависит кто уволился, либо что-то где-то происходит.
1
0
рд21.05.2018 00:55:59
Прежде чем каментить, погуглите что такое этот стомахин и чем он лучше игил или сатанистов..
1
0
Новиков21.05.2018 14:23:56
Я позицию Корба никогда не поддерживал. Но оценивать его как призывающего к терроризму - это конечно перебор. Корб блогер - не более. Кроме того, его влиятельность не так велика, чтобы что-то сильно разжечь.
0
0
мимо проходил02.03.2019 08:07:03
и опять: меня нет, но мой полный тезка сказал ровно то, против чего не только не возражаю, а и - полностью солидаризируюсь! Увы, всё именно так и обстоит - они реагируют как на красную тряпочку бык. Более того, по их реакции понятно, почему правило, написанное Юристом, не действует: эта публикация чужого, и даже последнего слова подсудимого, приравнивается к репосту в соц-сетях. Отсюда: первый (подсудимый) сказал запретное, из этого = репост его тоже = запретному, исходя из их логики.
0
0
мимо проходил02.03.2019 08:10:40
о, а оказалось - комментнул к прошлой заметке, где на самом деле похоже был я)))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич