Новости. Омск

Соцсети: В Омске с родителей требуют деньги на ремонт недавно построенной школы

Фото: омскрегион

Как утверждает руководство, там уже появились трещины.

В группе «Омск ВК» социальной сети «Вконтакте» появился пост Эльмиры Ромовой, которая рассказала о поборах в школе №53, расположенной на улице Мельничной. Напомним, ее снесли и отстроили заново меньше двух лет назад, в строительство вложили порядка 500 млн рублей.

При этом сейчас, как рассказывает омичка, в здании обнаружены трещины, поэтому с родителей собирают деньги на ремонт.

«Школе нет еще и 2-х лет с момента постройки. Но, руководство школы добровольно принудительно требует сдать по 300 рублей на РЕМОНТ. На ремонт чего? - спросили мы. Ответ: пошли трещины на стенах. Это вина учеников? Или родителей? Кто строил? Школа ведь на содержании баланса города, а смысл было сносить старую школу - строить как попало новую, а потом снова трясти?» - негодует она. (Орфография и пунктуация сохранены)

Горожанку возмущает, что содержание и ремонт муниципальной школы перекладывают на плечи родителей. Она считает, что все обращения в администрацию и правительство бессмысленны, поскольку оттуда можно ждать лишь отписок о том, что в бюджете нет денег. Именно так и произошло, когда родители просили нарисовать у школы зебру для учеников.

Комментаторы отметили, что, раз здание новое, застройщик обязан ремонтировать его по гарантии. Напомним, что строительством занималась компания «Стройподряд» Сергея Оркиша. Другие пользователи рассказали, что 300 рублей – это не такая уж большая сумма: некоторых родителей заставляют сдавать по 2 тысячи рублей на новые окна, видимо, «золотые».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
3
Алина20.05.2018 19:21:59
Новый директор департамента образования в прессе заявил, что родители должны помогать, какие вопросы?
6
5
Елена20.05.2018 19:38:29
Собирают не только на ремонт,но и на нужды.Такие как туалетная бумага и мыло!неудели государство никак не поддерживает школы,что даже туалетную бумагу не завозят?
14
0
Омич20.05.2018 20:13:32
Надо обратиться к строителям пусть свою халтуру исправят, также можно обратится к тем кто подписал акт сдачи объекта с требованием отремонтировать школу за их счет.
3
0
простотак20.05.2018 20:18:38
А может это просто инстинкт? Привычка быть в "системе"? Нежелание показаться "белой вороной", не как все???
15
0
Ник20.05.2018 20:29:53
Я считаю что за любой побор,только тюрьма! чтобы искоренить это раз и на всегда!
8
0
ого20.05.2018 21:39:47
Зато сколько орали! "На ремонт школ выделено столько-то рублей"! "Окна будут заменены в таких-то школах"!
Сколько это правительство будет врать? Сколько родители будут это терпеть?
3
0
Екатерина Ленская20.05.2018 22:04:38
Не знаю, что там заявил новый директор департамента, но в прокуратуру есть смысл обратитья по данному факту!
7
1
perez20.05.2018 22:24:14
голосуй за единую россию и дальше, ничего не поменяется...
1
0
Роман20.05.2018 22:58:44
а у нас в школе учителя сами покупают и мыло и т. бумагу. И что не позор ли это?
4
1
омич20.05.2018 23:07:41
Единая Россия рулит.Хорошо что Медведев метро не построил к 300-летию ПРЕДСТАВЬТЕ,что бы БЫЛО????????
1
0
svobodaslova20.05.2018 23:11:50
Если с вас требуют конкретную сумму то это поборы и прокуратура должна принять меры, приходите 1 июня https://vk.com/wall150485066_5737
7
0
Костя20.05.2018 23:41:41
Не сдавайте. В судебном порядке взыскивать не будут.
5
0
Ирина20.05.2018 23:57:30
А какие условия в большинстве детских садов г. Омска, обшарпанные стены и пол, ремонты последний раз делались лет 30 назад, что родители своими руками сделали, тому и рады. Беспорядок полнейший.
1
7
Омич21.05.2018 00:27:02
Добровольные пожертвования всегда в школах и детсадах были и будут. Шефы у школ тоже были и сейчас есть, это видно по табличкам на некоторых школах. Также школам и детсадам помогают депутаты, только они скромные не любят говорить об этом.
4
0
Там21.05.2018 09:18:53
Оркиш уже "слил" Стройподряд и банкротит его. Поэтому ремонт только за счет родителей.
4
1
Марфушка21.05.2018 10:41:01
Надо вернуть в школы старые добрые деревянные парты с откидными крышками. Они надёжные, не ломаются. В школу детям с собой брать туалетную бумагу и кусочек мыла. А директорА пусть руки без мыла в туалете моют или скидываются на туалетную бумагу для своих нужд.
0
6
Кошка21.05.2018 11:36:24
Директор получит люлей и все на этом, а трещину устранять нужно.Родители не помогут, так и никто не поможет.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич