Новости. Омск
bk55.ru

Калганову закрыли въезд в Европу

18-10-2012 18:42:22
 Валерий Калганов
Лица, причастные к скандальному делу Александра Курмелева, продолжают получать запреты на въезд в страны Шенгенского соглашения. К невыездному полицейскому Калганову присоединилась судья Наталья Отт и, как утверждают СМИ, на очереди помощник прокурора Советского округа Дмитрий Казанник и бывший начальник УВД Омской области, а ныне пенсионер генерал Виктор Камерцель.

Судья Советского районного суда Омска Наталья Отт получила запрет на въезд на территорию стран Шенгенского соглашения по требованию правозащитной организации русских немцев «Русская Германия», сообщает информационный порта «Засудили.ру». Решение было принято министерством иностранных дел Германии 12 сентября текущего года.

Ресурс сообщает, что особое внимание к омской судье было вызвано ее профессиональной деятельностью, а именно решениями, которые Отт вынесла по делу предпринимателей Александра Курмелева и Константина Дубоноса. В деле был замешан бывший глава уголовного розыска УВД Омской области Валерий Калганов. Он якобы отказался возвращать предпринимателю деньги (по словам Курмилева, 700 тысяч рублей), которые тот дал ему в долг, а затем инициировал возбуждение против него уголовного дела по статье «Мошенничество».

Однако общественный резонанс вызвало не столько дело Курмелева, сколько поступок Валерия Калганова — как утверждают СМИ, он инициировал в 2010 году арест жены Курмелева и его 4-летней дочери. Тогда девочку удерживали в УГРО около семи часов без еды, из них два часа – с мамой. Рассмотрев ходатайство правозащитной организации русских немцев, комиссия Совета Европы запретила въезд Валерия Калганова в 27 европейских стран. 

По данным СМИ, могут лишиться шенгенских виз еще два правоохранителя – государственный обвинитель по делу Курмелева и Дубоноса, помощник прокурора Советского округа Дмитрий Казанник и бывший начальник УВД Омской области, а ныне пенсионер, генерал Виктор Камерцель. Совет Европы в настоящее время рассматривает ходатайство правозащитной организации русских немцев об ограничении свободы перемещения указанных лиц за пределами РФ.

Владимир Червонящий
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru