Новости. Омск
bk55.ru

Участников автопробега памяти ДТП у «Эгоиста» в Омске ГИБДД задерживала за сигналы

19-10-2012 00:11:06
 врио начальника УГИБДД Сергей Шевченко разъясняет организаторам пробега правила проведения акции. Фото: Ирина Губарева
12 водителей авто были задержаны инспекторами ГИБДД за то, что нарушили ПДД – сигналили, ездили непристегнутыми и высовывались из люков и окон авто. Автолюбителям выписали протоколы, но, как сообщили БК55 в ГИБДД, никто водителей не штрафовал. Участники автопробега, напротив, утверждают о штрафах в сумме 100 рублей.

Автопробег под общим девизом «За трезвость за рулем» прошел в Омске 17 октября поздно вечером. Основной целью участников акции было почтить память погибшей в ДТП неделю назад у ночного клуба «Эгоист» влюбленной пары – Ксении Ренжиной и Артема Аппакова. В 19 часов у киноцентра «Вавилон», откуда стартовал автопробег, начали собираться автолюбители. К 20 часам организаторы уже раздали более сотни листовок, на которых была изображена погибшая пара, и пробег начался.

Машины, оклеенные фото погибших и лозунгами, призывающими к трезвости за рулем, проехали почти через весь город: от киноцентра «Вавилон» до ж/д вокзала по Иртышской Набережной, оттуда по Красному Пути до остановки «Советский исполком», после чего автоколонна вернулась назад, к месту трагедии – клубу «Эгоист». В ГИБДД сообщили, что колонна состояла из 200 машин, хотя стартовало около 150 авто: к автоколонне постепенно присоединялись машины, которым не хватило места на парковке у «Вавилона». За передвижением колонны по городу следили экипажи ДПС – по договоренности с организаторами автопробега.

Чуть позже начались конфликты – все желающие не смогли припарковаться у клуба «Эгоист», туда их не пускали инспекторы ДПС. По рассказам очевидцев, участникам пробега приходилось оставлять авто во дворах поблизости. 12 автолюбителей были задержаны инспекторами ГИБДД за нарушение ПДД. В отношении этих водителей, как пояснили БК55 в пресс-службе ГИБДД, были возбуждены административные дела за то, что они нарушили «правила применения звуковых сигналов», за непристегнутые ремни безопасности, а также за то, что «пассажиры высовывались из окон и люков машин». Кроме того, как утверждают в ГИБДД, на участке у клуба «Эгоист» установлен знак «остановка запрещена». Участники автопробега сообщают, что их штрафовали.

– Мне выписали штраф в сто рублей, но я порвала протокол в машине ГИБДД! – пишет одна из участниц пробега.

Кроме того, в других СМИ сообщается о массовом задержании машин из автоколонны.

В ГИБДД принятые меры объясняют тем, что участники автопробега, предназначенного для пропаганды соблюдения ПДД, сами нарушили эти правила, за что и были остановлены.

Отметим, что в Омске акция с участием такого количества машин проходит впервые. Организовать ее удалось посредством соцсети «ВКонтакте». Также, по утверждениям пресс-службы полиции Омска, автопробег был проведен с разрешения начальника УМВД по Омской области Юрия Томчака без письменного заявления-предупреждения от организаторов.

В группе памяти погибших у «Эгоиста» сейчас обсуждается идея записи песни о трагедии. Стихи уже написаны неизвестным автором, администрация группы ищет желающих написать музыку к песне. Скорее всего, композиция будет записана в стиле рэп.

Ирина Акишева
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru