Новости. Омск
bk55.ru

Михалков-младший планирует провести в Омске кинофорум молодых режиссеров

19-10-2012 01:30:31
 (с) www.rus.ruvr.ru
Вчера, 18 октября, в Омск прилетел  младший сын знаменитого российского режиссера Никиты Михалкова Артем. Как выяснилось, Михалкова-младшего пригласил губернатор Виктор Назаров. Статусный гость посетил омские кинотеатры и концертные залы: планируется, что в 2013 году в Омске пройдет крупный кинофестиваль.

В Омск с официальным визитом прилетел сын Никиты Михалкова, режиссер и актер Артем. Михалков-младший курирует новый проект, который планируется реализовать в Омске. Так, в следующем году в Омске должен пройти первый Открытый национальный фестиваль молодого кино.

Как сообщили БК55 в региональном минкульте, Артем Михалков побывал в кинотеатрах города и в концертном зале Омской филармонии, оценил их как площадки для проведения предстоящего кинофестиваля.

– Мы приехали в Омск по приглашению губернатора Омской области Виктора Назарова, – рассказал Михалков-младший. – В данный момент мы думаем о конкретной концепции фестиваля, решаем вопросы – какое будет жюри, какая будет программа. Но самое главное – мы хотим, чтобы этот фестиваль стал привлекательной культурной площадкой для Омска.

Напомним, идея о проведении кинофестиваля для молодых режиссеров появилась во время летнего XXI Международного кинофорума «Золотой витязь». Тогда жюри во главе с Николаем Бурляевым отметило, что «в Омске есть своя школа режиссеров», но при этом молодых начинающих кинематографистов нужно поддерживать, им нужно развитие. Инициатива провести такой кинофорум принадлежит именно Никите Михалкову, он говорил об этом на встрече со студентами ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.

Фестиваль будет проводиться при поддержке минкульта РФ и правительства региона. Сейчас решаются оргвопросы, формируется комиссия, которая отберет в афишу фестиваля из всех поданных заявок десять лучших картин. Предполагаются и внеконкурсные показы кинофильмов. Омичи вновь могут увидеть «живьем» звезд отечественного и зарубежного кино. Деловая  программа будет состоять из мастер-классов, деловых встреч и круглых столов.

Ирина Акишева
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru