Новости. Омск
bk55.ru

Омичи узнают, какую музыку слушал Тургенев

21-05-2018 14:31:26

Его любимые мелодии можно будет послушать на пластинках в рамках «Библионочи».       

В 2018 году исполняется 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева. По всей стране в преддверии этой даты проводятся концерты, чтения, литературные конкурсы. Не осталась в стороне и ОГОНБ имени Пушкина, где 25 мая, в 20:00, стартует «Библионочь». Часть событий будет посвящена великому писателю.

Как рассказала сегодня замдиректора библиотеки Оксана Московцева, всего в рамках «Библионочи» будет представлено более 3000 изданий, причем это не только книги, но и периодика, художественные открытки, плакатные материалы и др.

В рамках «Библионочи» на 3 этаже «Пушкинки» будет работать выставка «Все, что лелеял и любил», посвященная Тургеневу. В частности, там будут представлены более тысячи изданий, так или иначе связанных с личностью писателя. Это прижизненные публикации, издания, которые входят в контекст творчества Тургенева. Тематическую подборку начали составлять задолго до мероприятия. Каждые полчаса будет проводиться интерактивная экскурсия по этой выставке.

Кроме того, можно будет познакомиться и с музыкальными предпочтениями Ивана Тургенева: соответствующие записи можно будет послушать в фонотеке на виниле. Как заметила Оксана Московцева, это музыка, которая вдохновляла писателя на его творчество.

Еще одна необычная площадка – «Флигель «Охотничий». Здесь омичи смогут прочитать рассказы сборника «Записки охотника», причем в прямом эфире.

– Подготовлено оборудование, которое позволит почувствовать себя чтецом и ведущим, читая Тургенева. Человек будет видеть себя в прямом эфире на экране в режиме онлайн, – пояснила Оксана Московцева.

Будет подготовлен соответствующий антураж, создающий впечатление, будто ты оказался на природе.

– Сразу будет понятно, что охотничья тема присутствует. Должен огорчить: стрелять из ружья в этом флигеле никто не будет. А вот ощутить себя охотником иными способами будет можно, – таинственно объяснил директор библиотеки Александр Ремизов.

«Библионочь» продлится до 00:00, вход на нее бесплатный. Тема акции в этом году – «Книжные тайны». Отметим, что далеко не все мероприятия будут связаны с Тургеневым. С полной программой акции можно ознакомиться в официальной группе ОГОНБ им. Пушкина «ВКонтакте». 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru