Новости. Омск

Омский технический университет лишился аккредитации по нескольким специальностям

У студентов двух направлений не сформированы профессиональные компетенции.

После проверки Рособрнадзора омский политех лишился аккредитации по двум специальностям: «Социология и социальная работа» на бакалавриате, а также «Экономика и управление» в магистратуре. Об этом говорится в приказе, который на прошлой неделе появился на сайте федерального министерства образования и науки и был подписан заместителем министра Сергеем Кравцовым.

В заключении Рособрнадзора указано, что учебная практика у студентов указанных специальностей «не формировала профессиональные компетенции». Теперь им придется защищать дипломы в другом вузе.

«На сегодняшний момент перед ОмГТУ стоит задача поиска вузов, которые смогут обеспечить защиту выпускных квалификационных работ студентов последних курсов направлений подготовки, не прошедших аккредитацию. Им будет предложено перевестись для проведения итоговой государственной аттестации в другой университет. Тем, кто обучается не на выпускном курсе, также будет предложено решение возникшей проблемы: перевода на другие направления нашего университета или направления в другом вузе», – пояснил проректор по учебно-методической работе Лев Штриплинг.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
5
Омич23.05.2018 11:30:27
Что за страна - дали бы доучиться уж последним наборам и получить государственный диплом, а новые уже не набирали бы. Создали проблемы всем и учащимся, и преподавателям. Переводы скорее всего будут на платные места.
21
1
ежкин кот23.05.2018 11:43:28
Нефиг техническому вузу готовить неизвестно каких "социологов и социальных работников". Не разъяснит ли проректор по учебной работе, как техунивер дошел до жизни такой?
5
0
омский узник23.05.2018 11:46:39
Нонсенс. ВУЗ явно оконфузился, при этом ректор политеха Анатолий Косых за месяц получает в среднем 306,5 тысячи рублей (данные за 2017 год) и это больше чем его омские коллеги из других ВУЗов.
Никакой материальной ответственности, за безответственное отношение к своей работе, к чему катится наше образование?
7
0
ЧЕЛ23.05.2018 12:30:09
Хоть физкультурников не готовили,и то хорошо.Погоня за бабками закончилась.
10
16
Омич23.05.2018 12:36:37
Самый лучший ВУЗ в Омске - это ОмГУ!!!
1
0
Стас23.05.2018 13:25:52
Закройте ИРСИД.
9
3
хм...23.05.2018 13:38:14
Самый лучший ВУЗ в Омске - это ОмГУ!!!

Источник: http://bk55.ru/news/article/126764/

А что там хорошего? "Хороших вузов нет - есть плохо проверенные".
13
1
Chrun23.05.2018 14:40:52
Дожились! Политех, чисто технический ВУЗ, выпускает поваров, кадровиков, дизайнеров, социологов!
Предлагаю вообще в полном составе сократить вот этих нахлебников

Факультет экономики и управления
Направления обучения: экономика; управление персоналом; менеджмент
Институт заочного обучения
Направления обучения: таможенное дело; технология продукции и организация общественного питания
Факультет гуманитарного образования
Направления обучения: дизайн; социальная работа; государственное и муниципальное управление и еще 4 направления
1
11
Омич23.05.2018 16:13:05
Дело в том, что когда готовят по разным направлениям, а не только по техническим - тогда это будет УНИВЕРСИТЕТ, а если будет по техническим только - тогда это ИНСТИТУТ! Хотя качество образования по техническим специальностям что по одной форме, что по другой не страдает. Статус - или Университет или институт - это как или Лексус или Запорожец
5
0
marina23.05.2018 16:56:51
Всегда думала, что различия у них из-за процентного соотношения профессорско-преподавательского состава и ведения научной деятельности. Судя по липовым диссертациям и отсутствии науки - всё институты
4
0
Аргента23.05.2018 18:03:08
Омич, как же вы объясните существование такого нонсенса как "технический университет?"
3
3
Марфушка23.05.2018 18:24:58
Омич, да Запорожец за пояс заткнёт ваш Лексус на первом же крутом подъеме или в жуткую грязюку. Это так, к слову. Политех не сам набрал всяких социологов, экономистов и т.д. По указанию свыше объединили несколько ВУЗов в один, ведущий. Вот и получились студенты из института Сервиса ни при делах. Уровень подготовки студентов там ниже. А выпускникам надо было дать возможность защитить дипломы, остальных вернуть в свой старый институт сервиса, что на Левом берегу.
0
4
123.05.2018 18:52:40
Синергия создаёт университет (если вы понимаете, что это такое). Синергия это разные направления - междисциплинарные исследования. Иметь в своём составе специалистов одинаково высокого уровня по всем направлением чрезвычайно затратно. Две специальности для такой махины - мелочь, а Косых молодец.
0
2
Коту23.05.2018 20:04:10
Может, тогда объясните, почему в этом году направлению "Социальная работа в силовых структурах" государство выделило бюджетные места? Значит, посчитало этих специалистов нужными для страны и города, исторически "силового", начинавшегося когда-то с военной крепости. Таких специалистов не хватает, например, в ИТУ.
Получается, что одна рука (дающая бюджетные места) не ведает, что творит другая (закрывающая под формальным предлогом специальность). А тело (с головой, вроде) у этих рук одно - ГОСУДАРСТВО.
Хотя... коту тяжело всё это понять... Лучше просто помяукать, для статусности.
3
0
Ежу понятно23.05.2018 20:08:03
...что эти специальности стали "жертвенными баранами", чтобы не позакрывать более значимые для ОмГТУ. Типа "таможенное дело".
1
0
ежкин кот23.05.2018 22:55:16
У меня, мяукающего, 18 плюсов, а про статус это вы сами придумали..
2
1
Ежу понятно-224.05.2018 06:32:45
Ставлю вам 19-й! На то он и популизм, что популярен. Народу виднее. Ректора - к ответу, студентов - за ворота, бюджетные места вернуть государству: спасибо, нам не надо. Забирайте, вуз не обеднеет.
А соцработа, да ещё на "зонах"? Нет там никаких нарушений. Вообще, выдумка. Какие такие права заключённых? Прессовать их больше надо. И нас, котов, эта проблема менее всего касается. Котов, ведь, известно, не содют...
Щас, чайку попью, и ещё 20-й поставлю!
3
1
Машиностроитель24.05.2018 06:45:46
Коту - респект! Долой всё социальное! Нам оно не надо, мы со станками работаем. Буржуазный пережиток.
Да здравствует таможня!
Кот! Лови двадцатый лайк!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич