Новости. Омск
bk55.ru

Омичи, расстрелявшие краской баннер с Путиным, пойдут под суд

20-10-2012 14:52:37
 (с) www.omskgazeta.ru
Скандал с политическим оттенком, похоже, разгорается в Омске. Троих омичей за испорченный баннер с Путиным и Медведевым на перекрестке улиц Березовая и Красный Путь, обвиняют в вандализме. Им грозит до трех лет тюрьмы, хотя в других регионах подобное хулиганство наказывалось лишь штрафом, пишет газета «Известия».

Неожиданный поворот в истории с забрызганным краской баннером на пересечении улиц Красный Путь-Березовая: омичам грозит реальный срок. Напомним, трое молодых людей 18 сентября вечером закидали флаконами с краской баннер с президентом и вице-премьером. Полицейские задержали двух хулиганов, третий убежал, но его поймали позже.

Как сообщают сегодня «Известия», хулиганам грозит реальный срок, против них было возбуждено уголовное дело по ст. 214 УК РФ («Вандализм»). Теперь им грозит до трех лет лишения свободы. Адвокаты подозреваемых и депутаты Госдумы возмущены чрезмерно жесткой квалификацией, напомнив, что похожие инциденты в других регионах заканчивались административным наказанием.

Как сообщил «Известиям» адвокат Владимир Никитин, представляющий интересы одного из обвиняемых, «ребята просто развлекались». По словам Никитина, в тот момент они не были пьяны, его клиент — только что окончивший вуз молодой человек вовсе не употребляет спиртного. Напомним, что вместе с баннером на пересечении улиц Красный Путь и Березовая «досталось» соседнему, рядом стоящему баннеру ЛДПР.

Уже 19 сентября отдел дознания УВД Первомайского района Омска возбудил в отношении молодых людей уголовное дело по статье «вандализм», а сами они были допрошены в качестве подозреваемых.

— В данном случае речь идет максимум о мелком хулиганстве или в крайнем случае о ст. 167 УК «Умышленное уничтожение или повреждение имущества», но никак не вандализме. Откуда взялась такая квалификация действий обвиняемых?! — возмущается адвокат.

Комментарий федеральному изданию дали и представители регионального отделения ЛДПР, также «пострадавшие» от действий хулиганов.

— Похоже, что из портретов первых лиц государства у нас в Омске решили сделать икону — и привлечь ребят за «оскорбление чувств верующих» по аналогии с делом Pussy Riot, — сказала представитель ЛДПР Тамара Дубинец.

Депутат Госдумы Ян Зелинский уже направил в прокуратуру запрос, в котором просит дать правовую оценку состава преступления.

— Это мой город, мои люди. Я взял ситуацию под контроль. Также недопустимы давление и попытки заставить молодых людей покаяться, - заявил Зелинский.

По словам адвоката обвиняемых омичей, облпрокуратура сейчас требует провести очные ставки между подозреваемыми, чтобы уточнить, сколько именно флаконов — два или три — они бросили в плакат. Как пояснили в ведомстве, что «в деле нет никакой политики, есть факт преступления, и нам без разницы, что именно стало его предметом».

Но как рассказала старший помощник прокурора Татьяна Бородина, координатор омского отделения партии Оксана Звягинцева проходит по делу как потерпевшая. По данным Бородиной, сумма ущерба в этом случае составила 12 тысяч рублей, а убыток в шесть тысяч рублей за щит с Путиным и Медведевым понес департамент имущества горадминистрации.

В облпрокуратуре также сообщили, что расследование уголовного дела фактически завершено и до конца месяца его материалы поступят в прокуратуру на утверждение обвинительного заключения, а затем уйдут в суд. В мае этого года в Чебоксарах за плевок в портрет Владимира Путина 15 суток ареста за мелкое хулиганство получил активист «Другой России». Чуть меньше в Москве получили два сторонника «Стратегии-31» за попытку сжечь портрет президента.

Ирина Акишева
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru