Новости. Омск
bk55.ru

«Галерку» не построят из-за Гергиева

22-10-2012 15:18:54
Реконструкция театра «Галерка» в этом году не состоится, сообщает корреспондент БК55. Об этом заявил на первом в этом году заседании общественного совета по культуре при минкульте министр культуры Омской области Виктор Лапухин.

Из уст главного областного культчиновника региона, по информации одного из членов общественного совета, прозвучало чуть ли не обвинение в адрес всемирно известного музыканта Валерия Гергиева, который, дескать, побывав в Омске, возмечтал о том, что такой же концертный зал, как в нашем городе, появится и в его родном Владикавказе. Деньги, выделенные на реконструкцию «Галерки», в федеральном минкульте решили отдать кавказской республике. Таким образом, самый старый региональный культурный недострой, а, как признавался сам лидер «Галерки» Владимир Витько, его детище без здания уже семь лет, не будет сдан в эксплуатацию и в этом году.

Кроме «Галерки», скорее всего, лишится финансирования и еще один культпроект бывшего губернатора Леонида Полежаева - «Певческое поле». По мнению членов общественного совета, выход поющих сельчан на стадион «Динамо» в День независимости России давно превратился в синекуру. Сельчане поют под фонограмму, условий петь живьем на стадионе просто нет. Кстати, состав Общественного совета, который будет собираться несколько раз в год, уже вызвал недоумение у омских деятелей культуры. Туда почему-то не включили главрежа Тарского театра Константина Рехтина - единственного представителя Сибири в президентском совете по культуре.

Василий Романов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru