Новости. Омск

Полежаев написал книгу о своем «успешном» управлении регионом

Это пятая авторская книга бывшего губернатора.

Бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев, оказывается, два года писал книгу. Ее издали, назвав «Две реки жизни». Труд будут не только раздавать бесплатно, но и продавать.

«Известный в СССР инженер-гидротехник, заслуженный строитель Российской Федерации, опытный руководитель и политик откроет читателю дверь в мир своего детства, познакомит с самыми близкими ему людьми, с семейными принципами и традициями, повлиявшими на становление его личности; расскажет про юношеские поиски самого себя, несбывшиеся мечты, первые профессиональные победы, испытания на прочность, интриги, соблазны, досадные поражения», – говорится на официальном сайте его фонда «Духовное наследие».

Автор назвал свою книгу «Две реки жизни».

– Почему я назвал свою авторскую книгу так? Не из-за того, что река напоминает о моей основной профессии гидростроителя. Дело в другом. Моя жизнь и моя судьба состоит из двух периодов, протекавших независимо друг от друга, скрепленных между собой характером и силой восприятия долга, – пишет в предисловии Леонид Полежаев.

В своей книге Полежаев вспоминает не только о ключевых событиях для жизни страны и, в частности, Омской области, но и людях, которые своими поступками и решениями делали эту историю, своим профессионализмом помогали выкарабкаться региону из постперестроечных руин. Автор формулирует и обосновывает формулы собственной управленческой успешности, делится секретами эффективной коммуникации и режима ручного управления, необходимого для запуска и дальнейшей бесперебойной работы всего административного механизма.

Впервые Леонид Полежаев приоткроет завесу собственного общения с федеральным центром, объяснит свою логику отказа от «декоративных» должностей, часто завершающих политическую деятельность в России, а также поделится с читателем своими соображениями и чувствами о жизни после передачи власти. Автор с первых страниц предупреждает своего читателя о том, что «желтых сенсаций» в книге искать не стоит, равно как не стоит ожидать грязных подробностей, хлёстких персонифицированных оценок или иных попыток сведения счётов с кем-либо.

– Грязь, ложь и чужая нечистоплотность не могут послужить источником моего вдохновения. Когда мы заходим в дом, мы вытираем ботинки. Так и я. Оставлю за переплетом этой книги все то, что представляет собой пыль воспоминаний, все то, что недостойно того, чтобы помнить, – пишет Полежаев.

Это пятая авторская книга Леонида Полежаева.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: полежаев
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

55
1
11324.05.2018 19:42:20
Честно говоря,не встречал ни одной книги,написанных "бывшими",в которых они признавали,что работали плохо.Нет,все у них было прекрасно,только вот в стране или отдельно взятом регионе в результате их деятельности стало хреново.
60
1
мимо проходил24.05.2018 19:50:17
Да пусть свою пыль оставляет! Никто не мешает. Зато в народе будут помнить про ЛКП именно те самые трещины на пьедестале, ярко показанные омским мастером пера Леонидом Мутовкиным. Они давно уже в пыль превратили все эти пустые слова никому не нужных теперь воспоминаний о том, каким красивым ЛКП мог казаться сам себе, пока иное делал в реале. Народ помнит иное, резко отрицательное, и будет помнить, пока жива память народная. Ботинки мы вытерли от такой пыли - давно уже.
26
1
юра24.05.2018 19:52:43
Геринга с сыном тоже за порогом воспоминаний о себе ? От них шло зло постоянно. Ты зачем его сюда притащил ?
31
76
Омич24.05.2018 20:07:03
Омская область это не отдельное государство, поэтому если в стране были проблемы, значит в Омской области тоже. Все руководители совершают ошибки, только тот не совершает их, кто ничего не делает. Полежаев работал так как можно было работать в тот период российской истории. Возвышать Полежаева не надо, также не надо его работу, поступки и сделанное занижать. Он был таким губернатором Омской области, как требовало время, делал так как считал нужным в создавшиеся ситуации, по другому он делать не мог, ведь тогда он был бы не Полежаевым.
52
0
Пекарь Ахарь24.05.2018 20:16:17
Если Афродита была рождена из морской пены, то «Сибнефть» – из человеческой крови" "Когда в конце 1990-х, после создания «Сибнефти», Абрамович превратился в некоронованного хозяина Омской области, его интересы стали быстро распространяться далеко за пределы нефтяной отрасли. Семимильными шагами «Сибнефть» принялась забирать активы наиболее прибыльных омских предприятий. Если владельцы пытались сопротивляться, на их голову обрушивался мощнейший административный прессинг. (Слава богу, губернатор Полежаев был членом совета директоров «Сибнефти» – и по должности, и по состоянию души.)"
О том, как Абрамович нажил свои капиталы, приватизировав на пару с Березовским Омский НПЗ, написана замечательная книга Александра Хинштейна "Березовский & Абрамович. Олигархи с большой дороги". Вот ссылка для свободного четения
6
0
Не понял24.05.2018 20:27:47
Каким количеством экземпляров издан бестселлер?
14
0
егор24.05.2018 20:31:50
верх тупости и цинизма был отказ от федеральных денег на увеличение и ремонт взлётной полосы аэропорта - расстащет стая - решил бай. Ну про тупые заборы метро, якобы фёдоровка и гидроузел - уже давно всё в ауте. Бай - ты большой колокол, в смысле *звон. Оставь ты людей в покое.
66
0
А я из села.24.05.2018 21:19:08
Название книги говорит о том что этот человек вел двойной образ жизни. Он успел и для себя урвать - помним по комментариям Пугачевой о его дворцах в Испании. А второе - угодничество перед всеми "властями": посылал ОМОН на расстрел "мятежного парламента", позволил подмять нефтезавод и "Сибнефть" - одно отдал Абрамовичу а второе Питеру. А своих омичей оставил на скромном бюджете и низких доходах. Омичу -если Губернатор Кондратенко "держал" Кубань в руках и не поддался мосвичам, то ваш Полежаев просто просто слабак. Единственное что он умел 0 гримироваться под молодого в губернаторском часе. Расплодил коррупцию вместе с Камерцелем, появилась наркота. Одним словом эта книга- его кажущееся утешение годится только в туалет для общего пользования.
5
0
Алексей24.05.2018 21:31:37
Бегу занимать очередь за "шедевром"! Вдруг не достанется!
6
0
Так24.05.2018 21:38:10
Омич как всегда....лизнул...
А про лкп лучше или хорошо иди никак уже....
0
1
арнольд24.05.2018 22:34:54
надо сделать обязательным для изучения в школах
23
0
Старый знакомый24.05.2018 23:45:55
Так думаю уголовное дело должно состоять более чем из 5 томов.
2
12
На (а)фоне...25.05.2018 00:56:48
Молодец! Исренне - уважуха папе.
13
0
Правдоруб25.05.2018 04:37:02
Пусть он напишет как в 1995 году договорился о передачи Березовскому Омского Нефтезавода. Это был подарок этому олигарху за финансирование предвыборной компании Ельцина.
10
0
ЧЕЛ25.05.2018 09:04:56
По этой книге и супа не сваришь,не то что успешно руководить.Удивляет упорство,с которым автор навязывает современникам и землякам свою оценку происходившего с Омской областью,и где она оказалась в результате описымаемого управления-не иначе,как фуфло и туфта.
8
1
Виктор25.05.2018 09:10:34
чудо в перьях.
11
1
ОМСКИЙ ГОЛОС25.05.2018 09:29:06
У этого одиозного персонажа совести никогда не было. Предатель КПСС и приспособленец плюс расхититель народных средств, таких сегодня ,к сожалению, подавляющее большинство.
9
33
Виктор25.05.2018 09:33:47
Уверен, что Л.К. Полежаев написал интересную книгу. Не сомневаюсь, что прочитав эту книгу, из нее узнаю много нового об авторе и об Омской области.
Пользуясь случаем, хочу пожелать Леониду Константиновичу крепкого здоровья!
11
0
Карлович25.05.2018 10:01:55
Ни стыда, ни совести(((
0
0
Аноним25.05.2018 10:10:53
Это серьёзно?
2
3
Так25.05.2018 11:14:21
Виктор и Омич.
Удачи вам в полную силу.
9
0
пайщик25.05.2018 12:17:13
Ну,ну! С Вашей реновацией ветхого жилья то-то мы и ходим клянчим о достройке нашего дома с 2006 г. И когда эти муки закончатся, известно только Господу Богу! Ворюг расплодили и крайних нет.
3
0
Владимир25.05.2018 12:17:53
Книга должна называться две руки жизни!
10
0
*25.05.2018 12:29:59
Загребущие руки!))
7
23
Коля25.05.2018 12:45:58
Омич24.05.2018 20:07:03 Омская область это не отдельное государство, поэтому если в стране были проблемы, значит в Омской области тоже. Все руководители совершают ошибки, только тот не совершает их, кто ничего не делает. Полежаев работал так как можно было работать в тот период российской истории. Возвышать Полежаева не надо, также не надо его работу, поступки и сделанное занижать. Он был таким губернатором Омской области, как требовало время, делал так как считал нужным в создавшиеся ситуации, по другому он делать не мог, ведь тогда он был бы не Полежаевым.

Источник: http://bk55.ru/news/article/126914/?rnd=0.6100734962772958#comment714090

Виктор25.05.2018 09:33:47 Уверен, что Л.К. Полежаев написал интересную книгу. Не сомневаюсь, что прочитав эту книгу, из нее узнаю много нового об авторе и об Омской области. Пользуясь случаем, хочу пожелать Леониду Константиновичу крепкого здоровья!

Источник: http://bk55.ru/news/article/126914/?rnd=0.6100734962772958#comment714090


Вот два комментария от разумных людей.
Очень хочу приобрести эту книгу.
А может кто подарит?
3
0
костя25.05.2018 13:16:24
а вы знаете ведь это хамство.
15
8
Омич25.05.2018 14:23:01
Все книги написанные Л.К.Полежаевым можно взять и прочитать в библиотеке им.А.С.Пушкина, кстати эта библиотека построена при Полежаеве и открылась 28 апреля 1995 года. Также в данной библиотеке можно прочитать и другие книги написанные известными людьми Омской области.
3
7
Коля25.05.2018 14:55:47
Омич25.05.2018 14:23:01 Все книги написанные Л.К.Полежаевым можно взять и прочитать в библиотеке им.А.С.Пушкина, кстати эта библиотека построена при Полежаеве и открылась 28 апреля 1995 года. Также в данной библиотеке можно прочитать и другие книги написанные известными людьми Омской области.

Источник: http://bk55.ru/news/article/126914/

Спасибо за информацию, но все-же я хотел бы ее приобрести.
6
0
bn25.05.2018 15:04:13
ДЛЯ ПАХАРЯ......Если владельцы пытались сопротивляться, на их голову обрушивался мощнейший административный прессинг. Или леденящие воды Иртыша
9
8
Омич25.05.2018 15:59:32
Коля, как мне известно после презентации книги она поступит в магазины, какой тираж и цена ее будет, сложно сказать. Одно могу сказать, что написанные книги Л.К.Полежаевым не залеживаются в магазинах и порой чтобы прочитать приходится обращаться в библиотеку им.А.С.Пушкина, либо другую, но при желание книги можно найти и прочитать.
0
0
Коля25.05.2018 16:05:43
Еще раз спасибо
0
0
правда25.05.2018 16:19:08
ну прям "РУХНАМА"
18
0
егор25.05.2018 16:41:48
вы бредите ? кому он и они (его книги) нужны хоть даром. Выйдите возле рубина-полёта и внимательно посмотрите на старый грязный кривой забор с буквой М и бурьяном с лохматого года. Там по плану станция ВТОРОЙ ветки метро. Я памятник воздвиг себе нерукотворный к нему не зарастёт ... Напланировал громадьё, всё брошено и закопано. Пусть ещё и Назаров напишет как он руководил регионом. Будем смеяться над обоими.
7
5
Омич25.05.2018 17:52:03
Егор, я не знаю какой у вас семейный бюджет и из каких источников он формируется, но если например вам прекратить государственное финансирование, семейный бюджет станет меньше и посмотрим как вы будете жить и тем более сможете запланированное купить и построить. Так и со строительством в Омске метро, государственное финансирование было - метро строили, когда с финансами возникли проблемы строительства метро в Омске было прекращено. Поэтому прежде чем говорить про строительство в Омске метро и обвинять кого-то, надо знать существующую проблему. Не смотря на имеющиеся трудности, уверен строительство метро будет продолжено и его построят.
18
0
ivan25.05.2018 18:21:16
Полежаев лжец и лицемер, давно собираюсь написать о подлости этого человека. Сколько он впустую потратил бюджетных денег, сколько долгов оставил после своего правления. Лешить бы его всех привилегий, посадить на гражданскую пенсию в 13 рублей, вот тогда бы он запел по-другому.Иуда.
7
0
Критик25.05.2018 18:31:00
Книга об успехе, а область , отстала от всех соседей на 20 лет.
6
0
егор25.05.2018 20:00:24
вытягиваем первую сложную ветку метро до прибыли и потом думаем о следующей либо ветке либо продолжении- это как здраво. Заачем планировать и первую и вторую ветку, и аэропорт новый? Для запроса денег от центра на все объекты? а где смысл этого правителя? Ведь сейчас полная разруха с этими объектами именно из-за этого горе-популиста-гидроучёного.
5
0
Горожанин25.05.2018 21:31:32
Как только Роме гайки подтянут, тогда у этого старца гонора поубавится. А вообще палата №6 в чистом виде, причем уже давно.
5
0
Омск сад был...25.05.2018 21:49:41
Дедушке 78 лет. Начинает чудить...
7
0
Серж.25.05.2018 22:03:17
Такое впечатление, что давно мы все живём по какому-то гнусному сценарию. И сценарий тот написан очень ушлыми пройдохами.Вдруг на шахматную доску истории выползает фигура Ельцына -её запихивают(Борис ты не прав) -.Любитель новых Конституций, отсидевшись за стаканом, ВДРУГ!!! -выскакивает, как чёрт из табакерки и вот он уже на танке , и вот он уже Президент 1,6 суши.Вдруг какой -то полковник машет старому ,уставшему, бывшему ручкой и переодически меняясь с "медведом" -рулит страной- несменяемо!!! и в основном из Сочи!Последние новости из омского суда -осудили омкого начальника тюрьмы. А за что? За ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРУДА ЗАКЛЮЧЁННЫХ.Ничего не напоминает? Тут вся страна -пашет на одного пахана, почти даром. Противно всё это!
6
0
Мороз25.05.2018 22:28:08
Всем восхваляющим старца-бая,вы посмотрите вокруг себя,вам всё нравится?Вы всем довольны?Если да,то с вами просто не о чем говорить.
1
0
Борис Леонидович26.05.2018 09:58:26
Все в духе Горбачева,такое же ботало.
6
0
Омичка26.05.2018 10:03:49
Пусть напишет книгу - как развалить успешный регион...вот это бомба будет
9
0
народный депутат26.05.2018 11:00:50
Полежаев оставил абсолютно негативный след, хуже только Назаров, в истории Омской области. Как он плыл по двум рекам и не утонул? По видимому потому, что все время плыл по течению. И плыл он с такой быстротой, что мимо проносились разрушенные деревни, разваленные предприятия, города, различные транспаранты с лозунгами и идеями, которым не суждено было сбыться. Полежаев - это эпоха, которая будет внесена в пассив Омской области по масштабам развала, сопоставимая с войной.
3
0
12426.05.2018 12:41:02
Пусть такие книги будут, отличное пособие следственным органам и студентам-медикам, по предупреждению мании величия.
0
2
Александр26.05.2018 12:41:22
Из комментария хорошо видно какие у нас тупые "народные депутаты", свои ошибки не признают, а виноваты стрелочники...
6
0
Коля27.05.2018 10:10:53
При лёне были ликвидированы, Сибзавод, Электроточприбор, завод им.казицкого, большинство цехов полёта и баранова, перерегистрация омского НПЗ в питер, ликвидация авиакомпании омскавиа, сделал из федерального аэропорта -ОАО Омский аэропорт т.к. хотел его ликвидировать из-за земель под ним в центре кировска и оставить омск без аэропорта но земли оказались федеральные под аэропортом это и спасло аэропорт, все деревни уничтожил, на кладбищах лежит очень много молодёжи из-за наркоты геренга, да много чего он сделал "хорошего" мы долго помнить будем!!!
2
0
сергей27.05.2018 19:20:10
СКАЗОЧНИК - "АКЫН" ИЗ КАЗАХСТАНА - САМ ТО ЧИТАЛ ЧТО НАВАЛЯЛ???
1
0
Алехандра06.12.2019 12:29:07
при Пролежне развивалось кумовство. Если ты друг Полежбаева, то вся твоя родня может спокойно работать на госслужбе. Тщеславный хомяк никак не успокоится...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич