Новости. Омск

Поклонская пожаловалась Бастрыкину на ее карикатуру

Фото: Newspotok.ru

Она осталась недовольна анализом экспертов.

Депутат Госдумы Наталья Поклонская направила запрос главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину после продолжения скандала с карикатурой на нее.

Однако камчатские следователи по результатам экспертизы отказались заводить уголовное дело в отношении художника Дениса Лопатина, автора изображения. Сам художник объяснил, что это шуточный, безобидный шарж.

Эксперт-лингвист провел анализ и не обнаружил языковых средств, пропагандирующих исключительность, превосходство, неполноценность человека по половым, возрастным, религиозным, расовым и национальным признакам. Также в материале не нашли проявлений негативного отношения к представителю власти.

Поклонская осталась недовольна действиями правоохранительных и следственных органов, которые, по ее мнению, «робко называют подобную мерзость жанровой спецификой, укладывающейся в культурную норму эстетической реакции».

«Может быть, в чью-то культурную норму и укладывается, но абсолютно не соответствует российским законам и влечет уголовную ответственность. Хотелось бы верить, что наша правоохранительная система еще способна постоять за справедливость», – цитирует депутата «Лента.ру».

Напомним, в декабре прошлого года Лопатин в карикатуре изобразил Поклонскую, которая держит в руке секс-игрушку с лицом императора Николая II. Так художник выразил свое отношение на скандал вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда». Депутат многократно жаловалась на картину в прокуратуру, пытаясь запретить выход киноленты. По ее мнению, фильм, в котором рассказывается об отношениях императора с балериной, оскорбляет чувства верующих.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
0
ОМСКИЙ ГОЛОС25.05.2018 11:33:45
Всё правильно в карикатуре! Нечего в СК мироточить и мощами трясти!
0
0
Мастер09.09.2020 21:45:01
Карикатуры рисуют на папу Римского, королеву Великобритании, не говоря уже о том, что их образы регулярно используют во всяких комедийных фильмах!! И ни на кого не подают в суд и не жалуются во всякие органы! Ну кто папа Римский и кто Поклонская? ЧСВ что как будто богиня...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru