Новости. Омск

Александр Бурков: только три омские предприятия готовы мониторить чистоту воздуха

Глава региона выступил на экономическом форуме.

Врио губернатора Омской области выступил на Петербургском международном экономическом форуме. Изданию ТАСС он рассказал о том, как в регионе решаются проблемы с экологией.

По словам Буркова, правительство создает центр оперативного мониторинга состояния воздуха, который запустят в июне. Однако большой поддержки у предприятий идея с мониторингом не нашла: войти в систему готовы лишь три из них.

«Будет продолжаться диалог, сейчас только три предприятия готовы на установку стационарных приборов мониторинга экологического состояния. Мы эту работу будем проводить и настаивать на соглашениях с правительством. Этот вопрос у нас не снят с повестки дня, тем более что Омск вошел в новый майский указ именно по экологии», – цитирует Александра Буркова издание.

Также Бурков рассказал об эколаборатории, которую для Омской области за 20 млн рублей купил «Газпром».

«Это крупнейшее предприятие Омска работает в этом направлении с нами. С остальными эта работа идет со скрипом, но другого выхода нет, мы будем ее продолжать», – отметил глава региона.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
0
Ссср27.05.2018 16:23:55
Кто не хочет войти в систему, вон из города.
14
1
гость27.05.2018 17:14:58
Пожаловался?Так ты губернатор,или *** с бугра?
20
0
Никита27.05.2018 17:15:34
Владельцы ТЭЦ-5 давно сказали, что ничего менять не будут. Как гадили, так и будут гадить. Зачем фильтры использовать, если штрафы копеечные
8
0
пешеход27.05.2018 17:19:59
а кому он пожаловался? Участковому своему пожаловался?
3
0
мимо проходил27.05.2018 18:10:12
Никите: это и логично, потому что это - бизнес. А то, что сказано в указе - это политика. То бишь болтовня. Исполняться она будет просто: пройдет годика с 1,5-2, и чиновники определят, как отчитываться по сему указу, какую цифирь от кого и куда гнать, чтобы можно было отчитаться. Тут на сайте указывалось много случаев, как отчитывались красивой цифирью, к делу не имеющей. Из ближайшего, например, помню писали тут про отчеты о выполнении показателей развития одного из видов социально-ориентированного бизнеса - про печатный бизнес - о том, какие красивые цифры слались в центр, и какое малое это имело отношение к реалиям.
12
5
Добрый доктор27.05.2018 18:12:44
Пожаловался...как бы к Полежаеву не относились,но он никому два раза не повторял
7
0
ЧЕЛ27.05.2018 18:24:10
Будет продолжать...можно только то что начато,а ходьба на месте и бодрая риторика-это имитация.
15
2
спец27.05.2018 18:26:32
кто бы что не говорил,но когда жалуется глава области да ещё "принародно" это говорит только об одном,что если сейчас он не может заставить выполнять свои распоряжения,то в дальнейшем он вообще будет как "свадебный генерал". Раньше хоть и не исполняли его распоряжения,но он не жалился,а сейчас понимает,что если он не пожалуется в "центр" то в "центр" пожалуются на него...для Москвы это должно послужить сигналом или урегулировать всё самой или забрать своего ставленника к себе как не справившегося с поставленной задачей.
4
0
Николай27.05.2018 18:41:08
кто не хочет, тот и загрязняет
4
0
Местный27.05.2018 19:25:23
Бурков! Смотрите классику кино "Бриллиантовая рука". Там есть чёткие примеры решения подобных проблем.
7
8
Лихачев27.05.2018 19:49:15
Я не поклонник Буркова. Как тут правильно написали до меня - при папе всех бы директоров собрали и предупредили, что завтра будут ставить эти самые посты. Но дело то он правильное начал. Если без политики - нужно поддержать, а не смеяться. За 5 лет народец подраспустился. А хочет то он правильно, зачем осмеивать.
11
0
Иван27.05.2018 20:06:51
...если руководители загрязняющих предприятий не хотят по хорошему, давайте по плохому. Ст. 251 УК РФ (загрязнение воздуха) ещё никто не отменял! Прокуратуре флаг в руки! Посадят одного-двоих, глядишь и дело наладится и будет о чем отчитаться по майскому указу! Есть предложение начать с руководителя ТЭЦ-5!
5
0
ивану27.05.2018 20:24:01
ну это при условии,что разрешат дать команду,но как мы видим из прошлого опыта "борьбы" разрешения на команду прокуратуре ни кто не даст... будут вести "диалог".
4
0
Андрей27.05.2018 20:30:41
По закону непрерывно осуществлять мониторинг выбросов в атмосферный воздух обязаны предприятия 1 категории (грубо: довольно серьезные по выбр. веществам и их массе). Все остальные от лукавого, нет такого в законе! Если по понятиям, пускай губернатор озвучит суммы кап.затрат необходимые на установку стационарных приборов, например для хлебозавода.
Центр оперативного мониторинга состояния воздуха?! - а Росгидромет со своими постами куда подевался из Омска, тем более 2 поста содержит область.
4
0
Иван27.05.2018 20:50:16
...в свете последних "прорывных" указаний президента пора отменять "диалоги" на эту тему, иначе ничего не изменится! Едроссы, хватит вату катать, займитесь по настоящему делом!
1
0
Иван27.05.2018 21:06:41
...в свете последних "прорывных" указаний президента пора отменять "диалоги" на эту тему, иначе ничего не изменится! Едроссы, хватит вату катать, займитесь по настоящему делом!70214
17
1
Александр27.05.2018 21:50:40
Мониторить чистоту воздуха должны специальные службы, не зависящие от предприятий и государства. При превышение загрязнения воздуха, службы должны обращаться в прокуратуру, которые обязаны наказывать нарушителей согласно закона, вплоть до уголовной ответственности.
6
0
мимо проходил27.05.2018 22:26:38
Александру: давно из загранки? Проездом к нам, али как? У нас РФ, если что. К сведению. Поэтому красивую схемочку - можно было оттуда и не привозить - не заработает. Или заработает как всегда.
4
0
Александру27.05.2018 22:58:04
жаловаться никто не запрещал,НО будут приниматься меры или нет это уже совсем другая тема.Ведь у нас как:знаем кто,знаем где,но мер принять не можем-нет доказательной базы(а если она и есть,то если дадут команду доказательная база исчезнет в одночасье)и ВЫ на свою жалобу получите вполне привычный для Омской прокуратуры ответ:нарушений не выявлено,причин для прокурорского реагирования нет.Р.S. кто то может думает,что в прокуратуре ни кто ничего не знает???снимите розовые очки...
8
0
Так27.05.2018 23:08:01
Александр в своем репертуаре...глаголит прописные истины с умным видом.... а в итоге пустой звук....
пустозвон...
8
1
Александр27.05.2018 23:10:26
Не совсем так. Если кто-то не верит местной прокуратуре и правоохранительным органам, могут обратиться в другие регионы и даже в столицу если есть факты нарушения закона.
2
0
мимо проходил27.05.2018 23:27:45
Александру: ждем-ждем, будет ли арест прокурорских в Кемерово! Пока кто угодно кроме своих. Если помните - еще со времен спарринга Чайка-Бастрыкин арбитр дал указание своих не кусать. Так что - бесполезны мечты, и в других регионах также. Увидят если шанс для своих погон-лычек, тогда и среагируют, а на нет - и реакции нет. Отсюда и вывод: да о чем Вы, сударь?!..
2
2
.28.05.2018 00:52:40
Надо ждать когда внутри группировки произойдёт раскол.. тогда виновные будут найдены и наказаны..
6
0
ИндиРа28.05.2018 07:09:29
То есть закона у нас совсем нет? СанПины, ГОСТы, упомянутая статья УК, Конституция, наконец? Все регулируется "хочу-не хочу", "позволили-не позволили", "дали команду - не дали команду"? Печальна наша участь...
4
0
Петя28.05.2018 09:34:38
Промышленность поставлена на грань выживания, ещё и налоги обещают поднять. Какие датчики? Какая сильная личность, вы что хотите народ в неоплачиваемые отпуска отправить!
4
0
Андрей28.05.2018 10:38:49
"Александр Бурков: только три омские предприятия готовы мониторить чистоту воздуха"
лолшо? три омские предприятия
да на али китайцы лучше переводят
2
0
Александр28.05.2018 10:58:48
Ну вот опять Бурков про экологию и, как всегда, Газпром лучше всех. Ну достал уже, ей богу достал....
4
0
Ungern28.05.2018 12:24:26
Александр Леонидович, пример как управится с нерадивыми есть. В США, когда восстанавливали плодородие земель, поступали следующим образом: грамотные люди из государственных структур говорили землевладельцу - нужно сделать то-то и то-то на такую-то сумму. И эту сумму исключали из налогооблагаемой базы. А если не сделал - приходят из этих структур люди и делают то, что следовало выполнить. Но при этом затраты ВКЛЮЧАЮТСЯ в налогооблагаемую базу. Не может заплатить - аукцион и с молотка. Наш бизнес великолепно умеет одно - сосать бюджет. Латария вон Морозовку г.ном затопил и все. Вонища на весь посёлок и никто ему не указ. А денежки из совсем небогатого бюджета Назаров ему на блюдечке с голубой каёмочкой...Попутно: Орис Брут, лифантьев который - приезжай, нюхни. Понравится - можешь сидеть у вонючих канав до окоченения. Кайф ловить.
0
2
Антон28.05.2018 14:34:07
Ивану, причем тут руководитель ТЭЦ5, он административный работник, приказы он не издает, печати у него и бухгалтерии нет, все решает ТГК11, ТЭЦ 5 только заявки формирует и работы контролирует
8
2
Дмитрий со 134-й28.05.2018 15:48:11
ВРИО постепенно превращается в объект для насмешек - для власти это нехороший знак!
5
0
Внимательный28.05.2018 19:05:52
Насчет трех предприятий - это честно. А за что получают деньги чиновники природоохранной прокуратуры? Им еще нужно что-то для возбуждения дел против остальных загрязняющих предприятий? Или бояться своих родственников на тех предприятиях потревожить? Губернатору трудно заставить взаимодействовать чиновников минприроды (которую пока еще возглавляет юрист Маханенко) и чиновников прокуратуры?
0
3
Омск28.05.2018 21:52:00
Ничего ТГК-11 НЕ РЕШАЕТ! Решает всё Москва - Интер РАО!!! У ТГК в правлении тоже номинальные начальники сидят! С Москвы спускают: сократить штат и сокращают, сократить расходы и сокращают! Либо на вольные хлеба...
3
0
Внимательный29.05.2018 20:01:56
Ошибся я в поименовании юриста возглавляющего омское минприроды. Сего деятеля фамилие Матненко, а не Маханенко, что не делает работу его и подведомственной конторы лучше и эффективнее. Может подсказать как стоит заставить предприятия НЕ травить нас омичей. Целенаправлено ставить под критикуемым людьми загрязнителем передвижную лабораторию и при каждом обнаружении превышения ПДК( при каждом! ежедневно! может несколько раз в день) оформлять в природоохранную прокуратуру соответствующие представления. Уверен, что тогда будет и чем перед Бурковым отчитаться, а не нынешней дешевой примитивной акцией с продажей саженцев ( что соответствует вообще то уровню ЖЭКА, а не минприроды).У минприроды таких акций по высадке деревьев должно 10 в месяц проходить в каждом районе города.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич