Новости. Омск
bk55.ru

О каких трех омских предприятиях, готовых к мониторингу загрязнений воздуха, говорил Бурков?

28-05-2018 14:01:28
 Фото: angi.ru

Единицы местных организаций пока вошли в «список трехсот».

Как уже писал «БК55», врио губернатора Омской области Александр Бурков сообщил корреспондентам ТАСС, что правительство запускает центр оперативного мониторинга состояния воздуха, который стартует уже в июне. Но войти в систему готовы лишь три предприятия. Какие конкретно – не называлось.

Впрочем, информация – на поверхности. Напомним, что, согласно закону «Об охране окружающей среды», с 2019 г. особо опасные производства в России обязаны быть оборудованы автоматизированными системами непрерывного контроля выбросов вредных веществ. Для этого на федеральном уровне был сформирован «список 300», куда включены и омские предприятия. Это АО «Газпромнефть-ОНПЗ», ОАО «Омскводоканал» и ТЭЦ-5 (АО «ТГК-11»).

Однако не только рядовые омичи, но и эксперты уверены, что опасных для экологии организаций на территории нашего города гораздо больше.

Региональное отделение партии «Справедливая Россия» вынуждено было отменить в Омске митинг «За чистый воздух» из-за трагических событий в Кемерове (акция планировалась на 31 марта), а на нем надеялись провести сбор подписей под обращением к областному правительству и главе региона с просьбой посодействовать в расширении перечня омских предприятий, подлежащих оснащению системами непрерывного контроля выбросов. Тем не менее эту инициативу эсеры воплотили в своем офисе со 2 по 14 апреля («СР»  предлагает расширить перечень еще как минимум 17 омскими производствами, среди них, к примеру, ПАО «Омский каучук», ООО «Омсктехуглерод», ООО «Полиом», ПАО «Омскшина», «Крутогорский НПЗ»). Но пока она, видимо, ни к чему не привела.

Кроме того, вероятно, предприятия предпочитают платить копеечные штрафы за загрязнение окружающей среды вместо того, чтобы озаботиться установкой современного оборудования по защите воздуха. Может, пора ужесточить меры ответственности?

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru